Припять, улица Лазарева
03.02.2016 1 413 0 0 postalovsky-a

Припять, улица Лазарева

---
0
В закладки
В Советском Союзе любили вкладывать героико-монументальное значение в названия городских улиц, которые идеально вписывались в контекст проводимой КПСС идеологической политики. Обязательная площадь/улица/проспект Ленина, деятели Октябрьской революции, участники ВОВ, Гагарин,  эхо Гражданской войны, ну и всякие там "энтузиасты", "строители", "профсоюзы". Припять не была исключением в этом плане и фактически все названия улиц оставленного в 1986 году города идеально соответствовали политике правящей партии. Улица  сержанта Лазарева - не самая большая в городе. Однако ввиду нахождения в центральной части Припяти она буквально растворяется в городском постапокалиптическом  массиве. Даже бывалые ходоки не всегда могут идентифицировать, где заканчиваются "сержанты" и начинаются "герои"...
1)IMG_4857 (Копировать)

Улица Лазарева. Всего 13 домов, ничинается с пересечения с Курчатова и "утопает" в Героев Сталинграда на перекрестке со Спортивной и Гидропроектовской.
2)
IMG_1368 (Копировать)
Наверняка даже те, кто имеет самое эпизодическое представление о Припяти, видели эти самые зафотографированные дома с гербами и тольяттинский дом "Хай буде...". Внимательные читатели обратили внимание на   отсутствие легендарных букв на девятиэтажке, которые сталкеры поднимут чуть позже. Фото эпохи припятского пост-Хавьера. Подробно про дом "Хай буде..." можно прочитать тут (кликабельно).
3)
IMG_2095 (Копировать)
Узнаваемый декор здания городского узла связи. Подробнее - тут.
4)
IMG_5476 (Копировать)
Сам узел связи. Внешне объект сильно зафоткан, а вот во "внутренности", почему-то, немногие заглядывают.
5)
IMG_4913 (Копировать)
Смотрим на фото № 1 в настоящем материале и оглядываемся назад. Получаем вот такую картинку - пересечение с  Курчатова, начало улицы Лазарева.
6)
1391889381_026-prcity
Еще раз смотрим на фото № 1 и сравниваем с доаварийной эпохой.
7)
1394474604_1a-prcity
На доаварйиный архивных фото прекрасно видно, что улица Лазарева не самая протяженная в городе. Сейчас из-за растительности масштабы несколько иные и расстояние как бы визуально увеличивается. Хотя на самом деле Лазарева-стрит весьма небольшая и затеряна в центре.
8)
IMG_2081 (Копировать)
Здание припятского ПТУ.
9)
IMG_4901 (Копировать)
Оно же несколько с иного ракурса.
10)
IMG_6882 (Копировать)
Фото с "Высоты" дома "Хай буде". Тот же ПТУ и комплекс общежитий за ним.
11)
IMG_6906 (Копировать)
Детская поликлиника в  зарослях третьего микрорайона - не самый баянный объект в городе. ПРоходит как номер 5 по улице Лазарева.
12)IMG_6907 (Копировать)
"Безысходность..." Один из входов  в поликлинику.
13)
IMG_6056 (Копировать)
Полный высотный ракурс улицы.
14)
IMG_5492 (Копировать)
Заключительный объект на улице - дом быта "Юбилейный". Подробнее о нем - тут. Дальше уже перекресток и улица Героев Сталинграда если по прямой.
15)
126-1
Ну а напоследок - бывшие жильцы улицы Лазарева с одноименной табличкой. Первые годы после аварии на ЧАЭС и эвакуации города в апреле 1986. Припять уже начала заростать...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]