За что мироносицу Марию Магдалину в народе называют Ягодницей
01.08.2022 29 569 0 +920 alekcbalma

За что мироносицу Марию Магдалину в народе называют Ягодницей

---
+920
В закладки
В Библии написано, что Святая Мария Магдалина была одержима демонами. Однако Иисус Христос смог спасти и исцелить ее. А католики говорят, что она была обычной блудницей, которая в конце концов покаялась и признала свой грех.

За что мироносицу Марию Магдалину в народе называют Ягодницей Марии, Мария, памяти, Магдалина, Святой, августа, Христа, земли, благодатию, стала, наших, Магдалины, Марию, DepositphotosТы, Иисус, поможет, верили, бесовския, последовала, бесов© Instagram / @ortodossia_vera

Так или иначе в церковном календаре существует день памяти Святой Марии Магдалины. Христине отмечают его каждый год 4 августа. Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет о традициях и приметах, связанных с этим праздником.

Святая Мария Магдалина

Когда явился Иисус и исцелил Марию Магдалину, изгнав из нее 7 бесов, она последовала за ним. Наравне с другими женами-мироносицами Мария заботилась о нём. Но ее любовь была намного сильнее и чище. Магдалина была готова служить Христу как во время его земной жизни, так и после нее.

Именно она стала первой, кто увидел воскрешение Иисуса Христа. Она же была послана Господом с вестью к ученикам: «Христос воскрес!» Святая Мария Магдалина стала первой благовестницей. За это церковь признала ее равноапостольной. Так началось ее великое служение.

За что мироносицу Марию Магдалину в народе называют Ягодницей Марии, Мария, памяти, Магдалина, Святой, августа, Христа, земли, благодатию, стала, наших, Магдалины, Марию, DepositphotosТы, Иисус, поможет, верили, бесовския, последовала, бесов©Каждый год 4 августа христиане отмечают день памяти равноапостольной Святой Марии Магдалины. У этого праздника есть другое, более народное название. Его называют днем Марии Ягодницы. Связано это с давней традицией отправляться с лес за ягодами. Хозяйки начинали заготавливать на зиму черную и красную смородину, а также чернику.

Традиции, связанные с праздником

В день памяти Марии Магдалины христиане молятся возле иконы Святой. Для многих благовестница стала символом возможного исцеления. Ведь Иисус смог избавить ее от 7 бесов. Значит, и простой человек может попросить Марию о помощи.

Кроме того, раньше девушки молились Магдалине о неземной красоте. Все хотели быть похожими на нее. Согласно древней традиции, девицы умывались утренней росой. Для этого поутру они собирали ее в серебряный сосуд. Девчата верили, что роса поможет омолодить кожу и замедлит старение.

За что мироносицу Марию Магдалину в народе называют Ягодницей Марии, Мария, памяти, Магдалина, Святой, августа, Христа, земли, благодатию, стала, наших, Магдалины, Марию, DepositphotosТы, Иисус, поможет, верили, бесовския, последовала, бесов©Ты можешь помолиться Святой, если у тебя есть пагубные привычки. Например, ты любишь прикладываться к бутылке. Мария Магдалина поможет тебе избавиться от грехов и очистить душу. Также благовестницу своей покровительницей считают аптекари и парикхмахеры.

Марьин день связан с различными приметами. Например, если 4 августа будет гроза, это предвещает щедрый урожай зерновых. Если утренней росы слишком много, жди плохой урожай льна. Кроме того, в этот день дачники начинают готовиться к холодам и достают из земли цветочные луковицы.

Что нельзя делать в день памяти Марии Магдалины

Раньше люди верили, что в Марьин день нельзя работать на поле, если идет дождь. Молния может не пощадить человека и отнять у него жизнь. Но не всегда у людей была возможность просто взять и не выйти в поле. Тогда спасти могла лишь искренняя молитва Святой.

За что мироносицу Марию Магдалину в народе называют Ягодницей Марии, Мария, памяти, Магдалина, Святой, августа, Христа, земли, благодатию, стала, наших, Магдалины, Марию, DepositphotosТы, Иисус, поможет, верили, бесовския, последовала, бесов©Согласна поверью, 4 августа девушкам и женщинам лучше не работать вообще. Иначе можно получить тяжелый недуг. Если говорить о наших реалиях, то в этот день не стоит брать кредит. Да и вообще лучше не заниматься решением никаких финансовых проблем.

Праздник — не время для ссор и конфликтов. Если ты не хочешь накликать на себя беду, не думай в этот день о плохом. Также постарайся не сквернословить и быть максимально вежливым по отношению к другим людям.

Если ты хочешь провести Марьин день с пользой для себя, просто помолись. Делюсь текстом универсальной молитвы.

«О святая мироносице и всехвальная равноапостольная Христова ученице Магдалино Марие! К тебе, яко верней и мощней о нас к Богу ходатаице, грешнии и недостойнии, ныне усердно прибегаем и в сокрушении сердец наших молимся.

За что мироносицу Марию Магдалину в народе называют Ягодницей Марии, Мария, памяти, Магдалина, Святой, августа, Христа, земли, благодатию, стала, наших, Магдалины, Марию, DepositphotosТы, Иисус, поможет, верили, бесовския, последовала, бесов©Ты в житии своем страшныя козни бесовския испытала еси, но благодатию Христовою явно тех свободилася еси, и нас молитвами твоими от сети бесовския избави, да выну во всем житии нашем делом, словом, мыслию и тайными помышлении сердец наших верно послужим единому Святому Владыце Богу, якоже Тому обещалися есмы.

Ты паче всех благ земных сладчайшаго Господа Иисуса возлюбила еси и Тому чрез все житие добре последовала еси, Божественными учении Его и благодатию не токмо свою душу питающи, но и множество людей от тьмы языческия ко Христа чудному свету приводящи; то ведуще, просим тя: испроси нам у Христа Бога благодать просвещающую и освящающую, да, ею осеняеми, преуспеваем в вере и благочестии, в подвизех любве и самоотвержения, да неленостно тщимся служити ближним в их нуждах духовных и телесных, памятующе пример твоего человеколюбия.

За что мироносицу Марию Магдалину в народе называют Ягодницей Марии, Мария, памяти, Магдалина, Святой, августа, Христа, земли, благодатию, стала, наших, Магдалины, Марию, DepositphotosТы, Иисус, поможет, верили, бесовския, последовала, бесов©Ты, святая Марие, бодренно благодатию Божиею протекла еси житие на земли и мирно отшла еси во обители Небесныя, моли Христа Спаса, да молитвами твоими сподобит нас непреткновенно совершити странствие наше в сей юдоли плача и в мире и покаянии скончати живот наш, да тако и в святости на земли поживше, вечныя блаженныя жизни на Небеси сподобимся и тамо с тобою и всеми святыми вкупе выну восхвалим Троицу Нераздельную, воспоим Едино Божество, Отца и Сына и Духа Всесвятаго, во веки веков. Аминь».

И пускай Господь Бог бережет тебя!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]