Зевота, горящие щеки и еще 10 признаков, что у вас в крови не хватает кислорода
02.07.2022 42 702 0 +1343 Morya4ok

Зевота, горящие щеки и еще 10 признаков, что у вас в крови не хватает кислорода

---
+1343
В закладки
Без еды можно прожить пару недель, без воды — пару суток, а вот без кислорода жизнь продлится не более 4-6 минут. Но это если поступление кислорода полностью прекратится. Если же объем кислорода уменьшен, наступает гипоксия. Она убивает медленно.

Зевота, горящие щеки и еще 10 признаков, что у вас в крови не хватает кислорода кислорода, может, крови, можно, гипоксии, кислород, гипоксия, уровень, ткани, легких, клетки, кислородом, организма, уровня, давление, могут, кровообращения, отношении, сатурация, более

iStockphoto

Во время пандемии коронавирусной инфекции все мы познакомились с термином «гипоксия». Это сниженный уровень кислорода в крови, порой критически опасный для жизни. Состояние может быть острым или хроническим, и чем меньше кислорода в крови — тем хуже будет человеку, и нем серьезнее прогнозы. Но почему кислород так важен для организма, где взять дополнительные его порции и можно ли дышать стопроцентным кислородом, чтоб не было гипоксии? Эти вопросы «Доктор Питер» адресовал врачу-терапевту, эндоскописту Лидии Голубенко.

Нужен стабильный уровень кислорода

Хотя кислород — это газ, в клетки организма он доставляется растворенным в крови, прикрепленным к молекулам гемоглобина. От клеток гемоглобин уносит углекислый газ — соединение углерода с кислородом. В области легких происходит обмен газов: СО2 выделяется при выдохе, а О2 растворяется в крови и идет в ткани. Мозг тщательно следит за концентрацией кислорода в крови — малейшие отклонения, и сразу включаются механизмы защиты от гипоксии.

Поскольку кислород — это газообразное вещество, при растворении в крови он формирует определенное давление в пределах от 75 до 100 мм.рт.ст. При таком его количестве он хорошо проникает в клетки и участвует в метаболизме. Если давление снижается менее 60 мм.рт.ст, это гипоксия, люди с таким показателем чувствуют себя плохо, им нужна кислородная терапия. Это максимально точный показатель гипоксии, но измерить его сложно — проводят этот анализ в клиниках, на специальных приборах.

Как узнать, что кислород низкий?

Низкий уровень кислорода — ключевой и объективный признак гипоксии. В такой ситуации доставка его в клетки и ткани снижается, и значит, образуется меньше энергии для работы. Для оценки тяжести гипоксии есть простой критерий — насыщение крови кислородом в процентном отношении (сатурация). Это процентное содержание кислорода, определяемое при помощи пульсоксиметра. Им же можно проводить мониторинг концентрации кислорода в крови.

Пульсоксиметры бывают разными, они могут крепиться к пальцу или моче уха, измеряют уровень кислорода непрямым методом (за счет уровня поглощения световых лучей, проходящих через капилляр). У здоровых людей сатурация кислорода составляет 95-99%, снижение концентрации ниже этих показателей может приводить к появлению признаков гипоксии.

Могут ли быть ошибки? Да

Наиболее точным будет определение газового состава крови, о чем мы говорили выше. Пульсоксиметрия — менее точная методика в отношении определения уровня кислорода. Поэтому всегда важно определять сатурацию несколько раз через небольшие промежутки времени или перемерить ее на разных пальцах. На измерение могут влиять определенные внешние факторы:



  • загрязнения на пальцах;



  • у женщин — ношение гель-лака;



  • темный цвет кожи;



  • яркий свет;



  • нарушение кровообращения в конечностях;



  • замерзание рук или ног;



  • сахарный диабет с капилляропатией и полинейроптией.

Несомненное удобство пульсоксиметрии в том, что ее можно провести везде — дома, в клинике, в скорой помощи, и мониторить состояние в динамике. Если гипоксия выраженная, пульсоксиметрия ее определит.

Признаки гипоксии: как определить без приборов

Понижение уровня кислорода может вести к нарушениям определенных функций организма, влияет на метаболизм, и проявляется целым рядом симптомов:



  1. учащенное дыхание, которое становится сбивчивым;



  2. непрерывная зевота;



  3. головная боль;



  4. приступы головокружения;



  5. спутанность сознания;



  6. боль, сдавление в груди;



  7. повышение давления;



  8. краснота лица, горящие щеки;



  9. нарушения координации;



  10. расстройства зрения;



  11. ощущение эйфории;



  12. учащенное сердцебиение.

Обычно гипоксия бывает не очень тяжелой, но если не устранить причинный фактор, кислородное голодание может становиться все более выраженным. В этом случае может потребоваться дополнительный кислород,  при тяжелых состояниях — искусственная вентиляция легких.

Почему может возникать гипоксия

Среди ключевых причин, при которых уровень кислорода в крови понижается, можно выделить:



  • Недостаточное количество кислорода в воздухе;



  • Разреженная атмосфера (изменение парциального давления кислород в воздухе);



  • Нарушения в области легких, из-за чего кислород не может полноценно проникать в кровь;



  • Расстройства кровообращения, из-за чего кислород не может доставляться в ткани и клетки.

Среди ведущих болезней, которые сопровождаются серьезной гипоксией, можно выделить бронхиальную и сердечную астму, различные пороки сердца, тяжелые анемии, коронавирусные и другие формы пневмонии, эмфизему легких, ХОБЛ, тромбоэмболию легочной артерии, пневмоторакс (попадание воздух в грудную клетку, из-за чего легкие сжимаются). Кроме того, к гипоксии может привести передозировка некоторых препаратов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]