Что такое тревога и как с ней справляться: 6 простых и эффективных стратегий
11.06.2022 45 213 0 +1445 Morya4ok

Что такое тревога и как с ней справляться: 6 простых и эффективных стратегий

---
+1445
В закладки
Наши тревоги не определяют нас, но они могут осложнить нам жизнь. Разбираемся с психологом, как вернуть себе жизнь без страха

Что такое тревога и как с ней справляться: 6 простых и эффективных стратегий может, можете, мысли, чтобы, также, жизнь, которые, Примите, время, людей, ощущение, когда, жизни, нужна, чемто, можно, тревогу, чувствуете, психическое, обязательно

Louis-Paul st-onge Louis / Alamy

Что такое тревога

Тревога — это кошмар. Вот что такое тревога! Она способна вызывать у вас панику, чувство, что вы на пределе, и ощущение, будто вы теряете контроль над реальностью. Она может повлечь за собой боли неизвестного происхождения, одышку, головокружение и страх.

Это ощущение ужаса, беспокойства и нервозности из-за того, что что-то может произойти, а вы не в силах контролировать исход. Эти страхи и беспокойство могут быть связаны с произошедшим, с тем, что вы видели, слышали, или тем, чем занимались в течение своей жизни.

Это психическое заболевание может проявляться в легкой, средней или тяжелой форме; как самостоятельное заболевание или сочетаться с другими физическими или психическими недугами.

Тревога может вызывать ощущение слабости, вынуждать вас разрушать социальные связи и чувствовать безысходность. Она также может вызывать чувство горечи, обиды и недоумения: «Почему я?» Исследования показали, что повышение уровня тревожности может быть связано с увеличением уровня стресса. Об этом следует помнить.

Зачем людям нужна тревога

Однако давайте отмотаем время на секунду назад и просто глубоко вдохнем… а затем выдохнем. Тревога, какой бы ужасной она ни была, является следствием функции, которая поддерживает жизнь людей с незапамятных времен.

Возможно, вы слышали о реакции «бей или беги», что представляет собой физиологическое состояние, в которое погружается организм, когда возникает опасность, угроза нашей жизни или неминуемое нападение. Она была полезной в каменном веке, когда мы убегали от саблезубых тигров, и необходима в наше время, если горит дом или машина.

Раньше мы должны были бороться за свою жизнь или спасаться бегством как можно скорее и гораздо чаще. Однако в современную эпоху, когда постоянное напряжение, стрессы и технологии окружают нас со всех сторон, наша реакция «бей или беги» вышла на новый уровень. Это привело к тому, что нас захлестнули тревога и беспокойство, и у нас развились ужасные симптомы, которые ставят под угрозу наше психическое здоровье.

Если вы относитесь к реакции «бей или беги» как ко встроенной в вас пожарной сигнализации, то наверняка хотите, чтобы она срабатывала в случае настоящего пожара, а не каждое утро, когда вы делаете себе тосты. Она нужна в случае крайней необходимости, но нам не нужно, чтобы она постоянно звенела в ушах.

Если мы посмотрим на знаменитую, ныне вымершую птицу дронт, или додо, то поймем, почему эта «встроенная система» так важна. Есть несколько версий этой истории, но суть ее сводится к тому, что, когда моряки впервые достигли прекрасного острова Маврикий, они наткнулись на дронта — нелетающую птицу размером чуть больше индейки.

Что такое тревога и как с ней справляться: 6 простых и эффективных стратегий может, можете, мысли, чтобы, также, жизнь, которые, Примите, время, людей, ощущение, когда, жизни, нужна, чемто, можно, тревогу, чувствуете, психическое, обязательно

Маврикийский дронт (Raphus cucullatus), или додо, реконструкция, Музей естественной истории Оксфордского университета

Ballista (CC BY-SA 3.0) / Wikimedia Commons

Додо не боялись ни людей, ни их собак: поскольку в их среде обитания не было естественных хищников, они не чувствовали угрозы. У них не было встроенного механизма борьбы или бегства, поэтому их было очень легко поймать и съесть. В результате они вымерли.

Это яркий пример того, зачем нам нужна наша встроенная система тревоги, чтобы мы не закончили, как додо. Однако мы также не хотим постоянно испытывать страх, панику, бояться и нервничать. Поэтому нам необходимо обрести в жизни покой и равновесие.

Ваша встроенная система сигнализации вышла из строя, и вы чувствуете себя подавленным своими тревогами? Если это так, то, надеюсь, эта книга в какой-то мере предоставит вам советы и инструменты, необходимые для того, чтобы привнести спокойствие в вашу жизнь. Так что приятного вам чтения, и давайте вместе искать баланс между птицей додо и неумолкающей пожарной сигнализацией.

Распространенные виды тревоги



  • Генерализованное тревожное расстройство (ГТР)



  • Социальная тревожность



  • Панический синдром



  • Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)



  • Ипохондрия



  • Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)



  • Фобии, включая агорафобии



  • Телесное дисморфическое расстройство

Симптомы тревоги

У разных людей тревога проявляется по-разному. Одно можно сказать наверняка: как бы мы ее ни переживали, она может вселять ужас. Вы можете испытывать не все эти симптомы; возможно, есть и другие, но вот список наиболее распространенных:



  • нервозность, паника, ощущение того, что вы на грани



  • испуг, дрожь, волнение, ощущение, будто вы теряете контроль, сходите с ума, хотите причинить себе вред, можете потерять сознание



  • суицидальные мысли



  • гиперактивность



  • усталость, утомляемость, слабость



  • ощущение, будто не хватает воздуха, сдавленность или тяжесть в груди



  • тошнота, пустота, отчужденность, озноб или жар



  • приступы паники и тревоги



  • учащенное сердцебиение



  • пальпитация



  • бессонница



  • учащенное дыхание или гипервентиляция легких



  • диарея



  • навязчивые мысли



  • сухость во рту



  • проблемы с пищеварением



  • боли



  • потливость



  • рвота



  • трудности при запоминании и с сохранением неподвижности (гиперактивность)



  • трудности с расслаблением



  • покалывания



  • головные боли



  • светочувствительность



  • повышенная чувствительность к звукам



  • чрезмерное внимание к сердцебиению



  • повторяющиеся, нежелательные, навязчивые мысли или побуждения

Что такое тревога и как с ней справляться: 6 простых и эффективных стратегий может, можете, мысли, чтобы, также, жизнь, которые, Примите, время, людей, ощущение, когда, жизни, нужна, чемто, можно, тревогу, чувствуете, психическое, обязательно

ronstik / Alamy

Как победить тревогу: самое важное

№ 1. Поговорите с кем-нибудь

Один из самых важных механизмов избавления от тревоги для тех, кто страдает от нее, — доверительный разговор. Вы ДОЛЖНЫ поговорить с кем-то о том, что чувствуете. НЕ ЗАМЫКАЙТЕСЬ в себе, это может свести вас с ума. Поговорите с любимым человеком или членом семьи, другом, психотерапевтом, врачом или кем-то еще, кому вы доверяете. Обратитесь к ним всем, если это возможно.

Однако если вы не можете поговорить ни с кем в вашем окружении, существуют различные организации, в которые вы можете позвонить, например Mind, The Samaritans и др. Что бы вы ни выбрали, обязательно дайте кому-то знать о том, как вы себя чувствуете, не держите все это в себе. Помните, проблема, разделенная на двоих — уже всего лишь половина проблемы.

Что такое тревога и как с ней справляться: 6 простых и эффективных стратегий может, можете, мысли, чтобы, также, жизнь, которые, Примите, время, людей, ощущение, когда, жизни, нужна, чемто, можно, тревогу, чувствуете, психическое, обязательно

Ian Allenden / Alamy

№2. Примите свою тревогу

Одна из самых эффективных стратегий преодоления тревоги — принять ее и перестать ее бояться. Примите тот факт, что вы испытываете тревогу. Поймите, что это нормально — чувствовать себя так, как вы чувствуете. Примите, что в некоторые дни вы будете в хорошем настроении, а в некоторые — в неважном.

Допустите, что есть стратегии, которые помогут вам справиться с этим. Примите, что иногда эти стратегии не работают, а в каких-то случаях помогают. Примите, что тревога — это часть вас, и вы должны принимать себя целиком. Но помните, что она не определяет вас и то, кем вы являетесь.

Практикуйте позитивные аффирмации, подобные тем, что описаны в этой книге, и ежедневно говорите себе, что вы принимаете свою тревогу, можете справиться с ней и становитесь сильнее благодаря этому. Говорите себе это каждый день, пока это не станет правдой.

№3. Поймите и изучите свои триггеры

Понимание своих раздражителей чрезвычайно важно для того, чтобы научиться жить счастливой жизнью и справляться с тревогой. Вы беспокоитесь о том, как вы выглядите, или о том, как хотите выглядеть? Возникает ли волнение при мыслях о чем-то, что произошло в вашем прошлом, или это связано с тем, что может случиться в будущем? При воспоминаниях об отдельном человеке или группе людей? Возможно, причина вашего состояния — социальные сети? Работа? Социальные ситуации?

Подумайте, не ухудшает ли ваше самочувствие какой-либо продукт или ингредиент, например кофе, наркотики или алкоголь. А может, дело в чем-то другом? Как бы там ни было, чем лучше вы понимаете, что вызывает у вас тревожные мысли и чувства, тем лучше вы вооружены, чтобы научиться справляться с ними.

Как только вы поймете свои болевые точки, вы сможете начать вносить положительные изменения в свою жизнь. Если вы считаете, что ваши триггеры связаны с чем-то, что вам нравится, или чем-то, чем вам раньше нравилось заниматься, постарайтесь преодолеть свое волнение, не обязательно полностью исключать это занятие из жизни.

Полное избегание может привести к формированию нездорового мнения об определенных местах, людях, вещах и многом другом. Поймите и изучите свои триггеры, поскольку они могут быть основной причиной ваших проблем.

№4. Вам кажется, что вам не стоит жить?

Несмотря на то что в недалеком прошлом самоубийство было запретной темой, в наше время так быть не должно. На самом деле мысли о самоубийстве возникают у людей гораздо чаще, чем вы думаете.

По результатам исследования ведущей благотворительной организации в области психического здоровья около 20 из 100 человек взрослого населения имеют суицидальные мысли. Однако важно понимать, что подобные мысли не обязательно означают, что у вас появится потребность действовать в соответствии с ними. Но это сигнал о том, что, возможно, вам нужна помощь.

Если у вас возникают мысли о суициде, поговорите с кем-нибудь, кто может поддержать вас, а если в вашей жизни нет такого человека, то вы можете найти множество телефонов доверия. Если вы обдумываете способы или уже совершили попытку, немедленно обратитесь за помощью и поддержкой. Как бы плохо вам сейчас ни было, смерть — это не выход.

Вам есть кому помочь и поддержать вас, а также есть люди, которые любят и заботятся о вас. Даже если вам кажется, что это не так. Сегодня может быть худший день в вашей жизни, но это не значит, что завтра все будет так же. Помните, что после бури всегда выходит солнце.

«Даже после самой темной ночи наступает рассвет, а сильный дождь заканчивается радугой» (Николь Рейш «Мое небесное счастье»).

И этот день может наступить завтра.

□ Испытываете ли вы суицидальные мысли?
ДА/НЕТ

□ Думаете ли вы о самоубийстве прямо сейчас?
ДА/НЕТ

□ Если вы ответили «ДА» на любой из вышеперечисленных вопросов, пожалуйста, как можно скорее обратитесь к кому-нибудь за поддержкой.

Что такое тревога и как с ней справляться: 6 простых и эффективных стратегий может, можете, мысли, чтобы, также, жизнь, которые, Примите, время, людей, ощущение, когда, жизни, нужна, чемто, можно, тревогу, чувствуете, психическое, обязательно

Anna Berkut / Alamy

№5. Тренируйтесь

Тренируйтесь! Тренируйтесь! Тренируйтесь! Я уже упоминал о том, что нужно тренироваться? Физические упражнения — наши лучшие друзья, они вырабатывают в организме эндорфины, которые действуют как естественное обезболивающее, обладают успокаивающим эффектом и улучшают сон.

Будь то прогулка, бег, тяжелая атлетика, плавание, йога, кикбоксинг или любая другая форма физической нагрузки, пришло время побаловать свое тело старой доброй тренировкой. Приложите усилия и будете вознаграждены своим организмом и психикой как физически, так и духовно — возрастет ваша самооценка и уверенность в себе.

Если вы предпочитаете индивидуальные виды спорта, попробуйте ходьбу, бег, плавание или занятия тяжелой атлетикой. Если же вы предпочитаете заниматься в группе, запишитесь на бокс, йогу, фитнес, футбол или аналогичный командный вид спорта.

Большое количество информации можно найти в Интернете, в том числе видеозаписи тренировок на YouTube. В вашем районе наверняка есть спортивные залы, фитнес-клубы и секции командных видов спорта, в которые вы можете обратиться и стать их постоянным членом.

№6. Старайтесь спать достаточное количество часов

Тревога утомляет! Даже после крепкого сна мы все еще можем чувствовать себя измотанными от ежедневной борьбы, которая начинается с момента пробуждения. С учетом сказанного важно дать нашему телу максимальный шанс победить тревогу, а для этого нужно спать 7–8 часов в сутки. Это помогает нам сохранять психическое здоровье, поддерживать память и укреплять нашу иммунную систему.

Однако это не всегда возможно из-за работы, детей, гиперактивного ума или чего-то еще. Если вы изо всех сил пытаетесь выспаться, попробуйте природные успокоительные, такие как ромашка, лаванда, валериана, также подойдет расслабляющая музыка для сна и дыхательные техники.

Следует избегать употребления стимуляторов ЦНС, таких как кофе и чай, а также читать или смотреть новости перед сном. А также не лишним будет ограничить время использования гаджетов перед сном, поскольку все телевизоры, телефоны, ноутбуки и планшеты излучают синий свет. Есть сведения о том, что он возбуждает ум и подавляет выработку мелатонина, «гормона сна», что может привести к проблемам с засыпанием и приступам бессонницы.

Отрывок из книги Геда Дженкинса-Омара «Я с тобой. 149 простых советов как справиться с тревогой, беспокойством и паникой». М.: Издательство АСТ, 2022.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]