Кому доверять: спидометр и навигатор показывают разную скорость
01.06.2022 22 280 0 +691 sergey

Кому доверять: спидометр и навигатор показывают разную скорость

---
+691
В закладки
Многие водители регулярно пользуются навигатором, который способен не только показывать оптимальный маршрут до точки назначения, но и определять скорость в режиме реального времени. Сейчас все эти функции доступны практически через любой смартфон, хотя раньше встроенная система навигации в автомобиле считалась признаком богатой комплектации. Сравнивая данные со спидометра и GPS, можно заметить разницу в определяемой скорости транспортного средства. Давайте разбираться, почему образуется такая неточность, и каким данным стоит доверять.

Кому доверять: спидометр и навигатор показывают разную скорость скорость, автомобиля, определяет, скорости, данным, разница, навигатор, данных, более, стоит, автомобиле, показывает, спидометре, каким, Например, может, спидометра, можно, сторону, объекта

Принцип определения скорости зависит от конструктивных особенностей автомобиля. Раньше для этой цели устанавливались механические датчики, которые считывали число оборотов вала трансмиссии или иных механизмов. Современные датчики скорости – электронные, и зачастую они совмещены с системами ABS и ESP. Внедрение цифровых устройств позволило добиться высокой точности данных на спидометре.

Датчик считывает число оборотов объекта и по ним определяет скорость всего автомобиля. Некоторые виды тюнинга могут искажать отображаемую информацию. Например, установка колёсных дисков незаводского размера приводит к неправильному определению скорости автомобиля. В таком случае водителю следует всегда помнить о погрешности.

Навигатор определяет скорость объекта по данным с GPS. Точность получаемых данных зависит от ряда факторов, например, качества сигнала, погодных условий и количества пользователей поблизости. Тем не менее, современные навигаторы способны очень точно определять скорость объектов, даже если они движутся быстро. Откуда же берётся разница между показаниями на разных устройствах?

Кому доверять: спидометр и навигатор показывают разную скорость скорость, автомобиля, определяет, скорости, данным, разница, навигатор, данных, более, стоит, автомобиле, показывает, спидометре, каким, Например, может, спидометра, можно, сторону, объекта

Как правило, скорость, показываемая на спидометре, всегда больше, чем определяет навигатор, причём разница имеет определённую прогрессию. Например, при 40 км/ч на спидометре навигатор показывает 38 км/ч, при 80 км/ч мы видим 75 км/ч, а при 130 км/ч разница может достигать сразу 10 км/ч. Отличия ощутимы, ведь даже "лишний" 1 км/ч может стать причиной получения штрафа.

Опытным путём я смог определить, каким данным стоит доверять больше. Как ни странно, именно навигатор точнее определяет скорость автомобиля. Определить это удалось по радару, который показывает водителям скорость их движения: такие можно встретить во многих городах. Ряд заездов показал, что данные с навигатора и радара совпадают с погрешностью не более 1 км/ч.

Спидометр же откровенно завышает текущую скорость даже на современном автомобиле. Действующие стандарты предусматривают отклонение не более 5% в бОльшую сторону. Причины таких отклонений мне доподлинно неизвестны, но возможно они каким-то образом связаны с безопасностью или маркетингом. Если спидометр "врёт" в сторону увеличения, то по показаниям спидометра автомобиль разгонится до 100 км/ч быстрее, чем по данным с навигатора. Производитель не нарушает каких-либо стандартов, допускающих погрешность до 5%. Тем не менее, я продолжу ориентироваться именно на спидометр, так как завышение данных не несёт каких-либо проблем при обычной эксплуатации автомобиля.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]