Аннулируется ли штраф ГИБДД через два года, если его не оплачивать
25.05.2022 21 000 0 +725 sergey

Аннулируется ли штраф ГИБДД через два года, если его не оплачивать

---
+725
В закладки
Штрафы за нарушение ПДД ежедневно вынуждены оплачивать тысячи российских водителей, но вряд ли кому-то из них эта процедура доставляет удовольствие. На этом фоне автомобилисты обсуждают способы избежать ответственности, одним из которых стал отказ от перечисления денежных средств. Предполагается, что в соответствии с КоАП РФ такой подход приведёт к аннулированию штрафа спустя два года после вынесения постановления. Я проконсультировался с юристом и выяснил, так ли это на самом деле.

Аннулируется ли штраф ГИБДД через два года, если его не оплачивать суток, средства, могут, постановления, исполнения, штрафа, средств, информация, законную, вынесения, момента, камер, течение, наказания, случае, денежные, постановление, после, денежных, даётся

Сейчас подавляющее большинство штрафов за нарушение ПДД приходит с камер автоматической фиксации. К слову, уже немного позабытые "треноги" активно возвращаются на трассы федерального значения. В ходе недавней дальней поездки я обнаружил несколько таких камер, рядом с которыми стояли автомобили "охраны". В навигаторах пока нет информации о их местоположении, поэтому будьте внимательнее.

Говоря о возможности "аннулирования" штрафов, часто упоминается статья 31.9 КоАП РФ. В ней содержится информация о давности исполнения наказания по административным правонарушениям. Часть 1 ст. 31.9 КоАП РФ гласит, что постановление не подлежит исполнению в случае, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет с момента вступления в законную силу. Давайте разбираться, что это означает для водителей.

После вынесения постановления гражданину даётся 10 суток на его обжалование. Если оно было выписано вручную инспектором ГИБДД, то срок отсчитывается с момента передачи документа водителю. Для постановлений по нарушениям, зафиксированным автоматическими системами, отсчёт ведётся после получения заказного письма или онлайн-уведомления, например, через "Госуслуги".

В случае неподачи апелляции на протяжении 10 суток постановление вступает в законную силу. Ошибочно полагать, что ч.1 ст. 31.9 КоАП РФ позволяет водителям избежать наказания, если попросту не перечислять средства на протяжении двух лет. Гражданину даётся 60 суток на добровольную уплату штрафа, в течение которых он не будет считаться просроченным.

Если денежные средства за указанный период переведены не были, ГИБДД автоматически передаёт информацию о постановлении в Федеральную службу судебных приставов. Те, в свою очередь, начинают процедуру принудительного исполнения исполнения постановления. Именно в этот момент ч.1 ст. 31.9 КоАП РФ перестаёт действовать. Рассчитывать на то, что через два года штраф "сгорит" сам, не приходится.

Приставы могут изъять денежные средства различными способами. Самым распространённым из них стало принудительное списание денежных средств с банковского счёта фактически без ведома автомобилистов. Не стоит забывать, что по просроченным штрафам могут начисляться пени, поэтому настоятельно рекомендуется оплачивать их своевременно.

Единственный случай, при котором штраф может быть аннулирован, является амнистия на законодательном уровне. Недавно появлялась информация, что её могут произвести для всех нарушений ПДД, которые "не представляют существенной общественной опасности". Однако, до реального принятия этого проекта дело пока что не дошло.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]