Мы одной крови. 6 фактов о главной жидкости в нашем организме
04.04.2022 15 761 0 +476 Morya4ok

Мы одной крови. 6 фактов о главной жидкости в нашем организме

---
+476
В закладки
Мы одной крови. 6 фактов о главной жидкости в нашем организме крови, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, получится, среднем, около, расстояние, клетки, больше, тельца, сосуды, элементов, элементы, клеток, кровяные, например, почти, живут, выстроить

Shutterstock.com

Эта сложная материя ещё не до конца изучена. Поэтому до сих пор и нет её полноценной искусственной замены.

Факт № 1. Кровь является разновидностью соединительной ткани. Более чем наполовину она состоит из плазмы, всё остальное – взвесь её форменных элементов: эритроциты (40%), лейкоциты (1%) и тромбоциты (4%). Кроме этого, присутствуют специальные клетки – фагоциты и антитела, являющиеся защитой от микробов.

Факт № 2. Функция крови известна всем: обеспечивать наше тело кислородом и заодно удалять углекислый газ. Но не всё так просто. Это только малая часть её «обязанностей», которые, кстати, выполняют эритроциты, или красные кровяные тельца. Так они названы из-за наличия в них белка гемоглобина, который и придаёт крови красный цвет.

Есть ещё белые кровяные тельца (лейкоциты). Они обеспечивают иммунную защиту от бактерий и вирусов, грибков и паразитов и даже от собственных переродившихся клеток (злокачественных).

Самые маленькие форменные элементы крови в десять раз меньше эритроцитов, называются тромбоцитами (кровяными пластинками). Они медленно движутся вдоль стенок сосудов, как бы постоянно «мониторя» их состояние. При повреждении сосуда тромбоциты слипаются друг с другом, формируют пробку на месте раны, и кровь не выливается наружу.

Факт № 3. Есть известное выражение о том, что иерархия клеток крови во много раз сложнее, чем муравейник. Все клетки крови активно и непрерывно общаются между собой, передают важную информацию и вырабатывают единую линию поведения. Каждая клетка крови чётко знает свою задачу и её выполняет.

Факт № 4. Форменные элементы крови отличаются также разными жизненными циклами: эритроциты живут около 4 месяцев, тромбоциты – в среднем 5–9 дней, лейкоциты 4–8 часов в циркулирующей крови, но в тканях они живут ещё 4–5 дней. Большинство из них вырабатывается в костном мозге.

Факт № 5. Кровь занимает почти 6–8% веса человеческого тела. В среднем это около 5 л. Интересно, что у мужчины в среднем 5–6 л, у женщины 4–5 л. У детей крови больше: 8–9% от общего веса. Содержится она в каждом органе за редким исключением (например, в роговице глаза крови нет, её роль там частично «играют» слезы). 50% объёма крови в мышцах и почках, 13% – в лёгких, 10% – в печени, 8% – в мозге, и немного остаётся на сосуды сердца и кишечника.

Факт № 6. Количество форменных элементов крови поражает воображение: например, лейкоцитов в ней 35 млрд. Если их все выстроить в один ряд, получится линия длиной 525 км – расстояние от Москвы до Новгорода.

Тромбоцитов гораздо больше – 1250 млрд. При выстраивании в ряд получится почти 2,5 тыс. км или расстояние от Москвы до Лондона (если по прямой).

Ну а чемпионы по содержанию в крови, конечно, эритроциты – 25 000 млрд, и ими можно четыре раза опоясать земной шар (это 175 тыс. км).

А если выстроить в линию кровеносные сосуды, получится около 96 тыс. км. Ими удастся опоясать Землю «только» два с половиной раза.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]