Почему у одеколона "Тройной" такое название?
24.03.2022 26 740 0 +799 Morya4ok

Почему у одеколона "Тройной" такое название?

---
+799
В закладки
Это был один из самых популярных в СССР парфюмов. И название у него было совершенно не романтическое, а ведь он продается даже сейчас.

Почему у одеколона

Есть несколько версий происхождения названия "Тройной одеколон"
А само средство появилось больше 300 лет назад.
Впервые это средство упоминается в 1694 году. Конечно, тогда он назывался иначе, но описывался как спиртовой настой с добавлением нескольких эфирных масел и встречается в записях тогдашних немецких аптекарей. Ведь изначально это средство рекомендовалось как лекарство - им растирали, обеззараживали и даже внутрь принимали. Его и при родах применяли и даже от чумы.

Почему у одеколона

На поток производство спиртовой настойки с таким оригинальным названием поставил итальянский немец Джованни Мария Фарина. Ему выдали в наследство лавку и рецепт настойки: 64% спирта плюс вытяжки из розмарина, лаванды и бергамота. Это и была первая версия происхождения названия - три компонента и название от этого "Тройной". Фарина ввел в оборот слово "о-де-колонн" (вода из города Кельна с явным запахом). Одеколон продавали в основном как гигиеническое средство и как лекарство.

Почему у одеколона

Кельнская вода очень быстро стала популярна в Европе. Ее использовали от всего - от болей в спине до прыщей. А мужчинам понравился его резкий, "брутальный" запах.
Крутой вираж в истории "Тройного" случился благодаря Наполеону. При подготовке к завоевательным компаниям император выпустил указ: все аптекари должны были открыть рецепты всех своих лекарственных снадобий и передать их властям. Это нужно было, чтобы армия была снабжена доступными лекарствами.

Но аптекари совершенно не хотели раскрывать все свои секреты. И сделали хитрость, объявив Кельнскую воду парфюмерным средством, а не лекарством. И под указ она никак не попадает.
А для достоверности они прибавили к основной формуле эфирные масла цветков померанца, лимона и бергамота. Три основных+три новых - вот так и появилось название "Тройной". И чтобы выделиться и заманить покупателей, аптекари стали добавлять что-нибудь свое в рецепт одеколона. Но тот самый рецепт с тремя основными и тремя спешно добавленными компонентами стал эталонным.

Почему у одеколона

Аптекари, чтобы не ссориться с Бонапартом, выдали в армию уже готовые партии одеколонов, в качестве извинения, что не раскрыли рецепт. Поэтому в Россию французская армия пришла распространяя аромат "Тройного одеколона". Его использовали вовсю: и раны прижигали, и парфюмились, и дезинфицировали, и от кожных паразитов.
Оригинальный запах и его медицинские свойства оценили в России и после окончания войны его стали производить и в России. Его даже называли одеколон "от Наполеона", в качестве рекламы.

Вторая половина XIX века

Почему у одеколона

Знаменитый одеколон стали производить на парфюмерной мануфактуре Брокара. Основатель ее, Генрих Брокар, создал технологию производства концентрированных эссенций для духов. Из растений получалось извлекать больше ароматных веществ. Вот и следующая версия: "Тройной", потому что содержание в нем эфирных масел в три раза выше, чем в парфюмерии "не от Брокара".

СССР

Почему у одеколона

По окончании революции мануфактура Брокара была национализирована и стала фабрикой "Новая заря".
Но "Тройной" не изменил своего состава и мужчины Советского Союза охотно покупали его, а по возможности старались покупать уже одеколоны второго поколения, например, "Шипр". Но "Тройной" не сдавал позиций, его ценили в качестве недорогого средства и опять же на все случаи жизни - и прижечь ранку, и спину растереть и прыщ прижечь. С помощью одеколона также ставили банки, а "Тройной" не коптил при поджигании.
Ходила даже легенда, что "Тройной" регулярно использовал Сталин, потому что у него были проблемы со здоровьем, которые отражались на коже, а одеколон был единственным, который не вызывал раздражения.

Почему у одеколона

Ну и не стоит забывать о роли "Тройного" в годы сухого закона. Его многие пили как заменитель водки, поэтому в тот период "Тройной" стал поводом для шуток и героем множества анекдотов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]