Россия формирует рублевую валютную зону ускоренными темпами
20.03.2022 28 101 0 +937 vagenleitner

Россия формирует рублевую валютную зону ускоренными темпами

---
+937
В закладки
Россия формирует рублевую валютную зону ускоренными темпами рубль, является, России, стран, экономики, валютой, теперь, станет, расчеты, долларов, Белоруссии, несколько, процессом, равно, протяжении, между, образом, понятно, рублях, объем

Естественным процессом развития русской экономики является формирование рублевой валютной зоны, которая, помимо непосредственно самой России, будет включать в себя страны ЕАЭС. По крайней мере, на первом этапе.

Переход стран ЕАЭС на полностью рублевые расчеты отличается от "расчетов в национальных валютах", которые Россия постепенно заключает с такими странами как Китай, Индия, Турция, Иран, Вьетнам и т.д.

Главным отличием является тот факт, что взаимные расчеты в рублях теперь будут проходить и без участия России. Например, в торговле между Белоруссией и Казахстаном или же Арменией и Киргизией.

Россия формирует рублевую валютную зону ускоренными темпами рубль, является, России, стран, экономики, валютой, теперь, станет, расчеты, долларов, Белоруссии, несколько, процессом, равно, протяжении, между, образом, понятно, рублях, объем

Переход, как и ожидалось, будет поэтапным. Где-то он станет двигаться быстрее, где-то - медленнее.

Например, в расчетах России и Белоруссии уже практически целиком и полностью доминирует рубль. Следует отметить, что Лукашенко еще несколько лет назад предлагал России рассчитываться за поставки нефти и газа в рублях, однако встречал непонимание среди финансово-экономического блока правительства.

Системные либералы хотели получать от Белоруссии иностранную валюту. Зачем - не понятно. Все равно эту валюту они складывали в бесконечные кубышки. Никакого дефицита долларов и евро не было, чтобы заставлять Белоруссию платить в валюте. Возможно, имела места логика недопущения укрепления рубля, чего так на протяжении уже 15-20 лет опасаются сислибы.

Сейчас же ситуация кардинальным образом изменилась. России и раньше не было, а теперь и тем более нет никакой необходимости грести доллары и евро. Они нам не нужны. В виду ограничений многое закупить в Европе и США мы все равно не можем, как и складывать эти деньги в ЗВР.

Конечно, это не значит, что торговля как с Западом, так и с иными государствами остановилась. Вовсе нет. Но долларов и евро к нам по-прежнему заходит огромное количество. Куда их девать - пока не понятно. Подтверждением этому является резкое укрепление рубля. Если 10 дней назад за один доллар давали 120 рублей, то теперь - около 100. Это означает, что в России имеется профицит валюты. Как только паника спадет окончательно, то рубль должен вернуться либо до февральских значений, либо остановиться в диапазоне 85-95 за доллар.

Естественным процессом является формирование рублевой валютной зоны, где рубль станет не спекулятивной, а твердой инвестиционной валютой. В настоящий момент это реализуется по периметру стран ЕАЭС. По итогам 2020 года ВВП по ППС выглядело следующим образом:

    • Россия: 4,133 трлн долларов
    • Казахстан: 501 млрд долларов
    • Белоруссия: 190 млрд долларов
    • Армения: 39,4 млрд долларов
    • Киргизия: 32,7 млрд долларов
Итого 4,896 трлн долларов. Но это по 2020 году, в то время как за 2021 год ВВП государств существенным образом выросло, отскочив от кризисных значений 2020 года. Однако точные расчеты по ППС станут известны несколько позже.

В общем, объем экономики стран ЕАЭС суммарно уверенно превышает Германию и находится примерно на японском уровне. Учитывая то, что ВВП Японии стагнирует уже на протяжении 30 лет, в ближайшие годы объем экономики стран ЕАЭС существенно перегонит японскую.

Но к чему все это. Конечно, проводить прямую корреляцию между объемом ВВП и привлекательностью нац. валюты не до конца корректно, но это является одним из ключевых показателей. То есть, в течение нескольких лет при правильной работе рубль может дорасти до уровня японской иены, которая, к слову, является резервной валютой МВФ.

Разумеется, ни в какой МВФ рубль не пустят, но сейчас, в условиях распада глобалистской финансовой системы, это уже не актуально. Главное - что рубль перестанет быть спекулятивной валютой, а станет служить интересам развития русской экономики. Подобное означает, что все те проблемы, о которых мы пишем (например, низкая монетизация) наконец перестанут быть актуальными.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]