Топ-5 лекарств для ЖКТ, которые маскируют болезнь, но не лечат
14.03.2022 24 535 0 +755 Morya4ok

Топ-5 лекарств для ЖКТ, которые маскируют болезнь, но не лечат

---
+755
В закладки
Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Топ-5 лекарств для ЖКТ, которые маскируют болезнь, но не лечат препараты, лекарства, причину, только, ферменты, изжоги, чтобы, поджелудочной, которые, помпы, протонной, нужно, пациентов, может, принимать, нейтрализуют, антациды, алюминия, устраняют, работают

Ингибиторы протонной помпы повышают риск переломов, пневмонии, дефицит железа и витамина B12. Фото: Unsplash/Myriam Zilles

Удивительно, но факт: лекарства – это не всегда про лечение. Десятки, если не сотни препаратов, созданы для того, чтобы помогать в моменте – избавлять от боли, изжоги, снимать жар. Они нужны как экстренная помощь, чтобы срочно снять симптом. Но причину болезни такие лекарства никогда не устранят, поэтому привыкать к ним опасно. Можно увлечься и запустить заболевание. А ещё длительный приём подобных препаратов может привести к новым болезням. Далее мы рассказываем о 5 самых популярных категориях медикаментов, которые только маскируют симптомы.

АНТАЦИДЫ

Антациды – это безрецептурные препараты, которые чаще всего используют, чтобы облегчить изжогу. В состав антацидов может входить карбонат алюминия, карбонат кальция, оксид магния или бикарбонат натрия. Это вещества, которые нейтрализуют соляную кислоту в желудке и за счет этого устраняют жжение в области груди или горла, горечь во рту, постоянный сухой кашель и отрыжку.

Антациды как скорая помощь. Помогают здесь и сейчас, и только на короткое время. Если принять препарат после еды, его действие продлится около трех часов. А если натощак, то не дольше 40 минут (потому что лекарство быстро выводится в 12-перстную кишку).

Эти лекарства не устраняют причину постоянной изжоги – гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ). Они только нейтрализуют соляную кислоту и не позволяют ей повреждать нежную слизистую оболочку пищевода. Поэтому когда пациенты перестают принимать антацидные препараты, случается рецидив.

Если человек подсел на антациды и принимает их регулярно, могут появиться побочные эффекты:

  • дефицит полезных веществ: витамин D, витамины группы B, кальций, цинк, магний, железо;
  • накопление алюминия в организме (при приёме препаратов на основе алюминия). Этот металл не относится к жизненно важным. Он может откладываться в тканях и костях, вытесняя кальций и делая кости более хрупкими;
  • размножение патогенных микроорганизмов в желудке: соляная кислота «убивает» все микробы, но антациды её нейтрализуют и дают «зелёный свет» болезнетворным бактериям.
Кроме того, антациды на основе магния могут вызвать диарею, а препараты на основе алюминия – запор.

ИНГИБИТОРЫ ПРОТОННОЙ ПОМПЫ (ИПП)

Ингибиторы протонной помпы (ИПП) – это самые назначаемые в мире препараты для снижения кислотности желудка и устранения изжоги. Их применяют в рамках комплексного лечения гастритов и язв двенадцатиперстной кишки и желудка. Но ИПП продают без рецепта врача, поэтому пациенты часто принимают эти лекарства сами – не для того, чтобы вылечить болезнь, а что сиюминутно избавиться от изжоги.

Ингибиторы протонной помпы действительно помогают устранить жжение в груди: они снижают выработку соляной кислоты (это отличает их от антацидов, которые только нейтрализуют кислоту) и таким образом решают проблему кислотного рефлюкса – заброса желудочного сока в пищевод.

Нет кислоты – нет проблемы. Но ИПП, как и антациды, не лечат изжогу. Эти лекарства хороши при острых состояниях, когда нужно экстренно облегчить состояние пациента, но причину хронической изжоги и гастрита в одиночку они точно не устранят.

При длительном приеме ИПП вызывают воспаление в кишечнике, рост патогенной микрофлоры, кандидоз, остеопороз, саркопению (атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры, приводящее к постепенной потере мышечной массы и силы. – Прим.ред) и массу проблем, связанных с синтезом белка. Кроме того, ингибиторы протонной помпы повышают риск переломов, пневмонии, дефицит железа и витамина B12.

ФЕРМЕНТЫ

У нас есть статья, в которой гастроэнтеролог-гепатолог, член Российской и Американской гастроэнтерологических ассоциаций Сергей Вялов объясняет, почему ферменты совершенно бесполезны для человека без заболеваний поджелудочной железы (именно она вырабатывает естественные ферменты для переваривания пищи – амилазу, липазу, протеазу).

Коротко: ферменты не имеет смысла принимать для облегчения тяжести в животе, потому что они работают не в желудке, а в кишечнике. Этот механизм заложен самой природой. Пищеварительный сок, обогащенный ферментами, из поджелудочной железы по протоку поступает в кишечник и там помогает питательным веществам усваиваться.

Примерно так же работают лекарственные ферменты. Но если у человека нормально функционирует поджелудочная железа, ему не нужно дополнительно принимать таблетки. Его собственных ферментов гарантированно хватит для переработки еды. Единственная группа пациентов, которым на самом деле показаны аптечные ферменты, – это люди с проблемами поджелудочной железы. И даже в этом случае ферментные препараты не являются основой лечения: они не устраняют нарушения в работе поджелудочной и причину дефицита ферментов.

СОРБЕНТЫ

Сорбенты (энтеросорбенты) – это препараты для снижения интоксикации. Они, как губка, собирают и впитывают токсины, а потом выводят их организма. Сорбенты не лечат, а работают как мера экстренного реагирования – при отравлении некачественной едой, лекарствами или химическими веществами.

Один из самых известных и старых сорбентов – активированный уголь. Кроме ядовитых веществ, он поглощает из просвета кишечника кальций и магний, поэтому длительный приём угля приносит не пользу, а вред. Более современный энтеросорбент – полисорб – при продолжительном курсе (более 14 дней) нарушает всасывание витаминов и кальция, что тоже создаёт риск дефицитов. Побочное действие всех сорбентов – запор.

ПРОБИОТИКИ

Пробиотики – это препараты, содержащие полезные живые бактерии. Они не приживаются в кишечнике человека, а только создают условия для восстановления собственной микрофлоры. Но если человек не решает причину дисбиоза и воспаления – к примеру, не устраняет повышенную проницаемость слизистой оболочки ЖКТ («дырявый кишечник») – устойчивого результата не будет. Пока вы принимаете пробиотики, бактериальный баланс держится в норме. Стоит от них отказаться – и все симптомы дисбиоза возвращаются.

Пробиотики можно и нужно использовать как дополнение к основному лечению, но не в качестве основы терапии. Считается, что для здоровых людей и пациентов с лёгкими заболеваниями пробиотики безопасны. Среди типичных побочных эффектов: аллергические реакции, метеоризм, вздутие живота и диарея.

Но для людей с серьёзными болезнями полезные бактерии могут представлять реальную опасность. Известны случаи, когда у тяжелобольных, послеоперационных пациентов, пожилых людей и больных с ослабленным иммунитетом пробиотики приводили к сепсису. А у многих пациентов в отделениях интенсивной терапии развивалась бактериемия или фунгемия.

Пробиотики – как и любые другие лекарства – не терпят халатного отношения. Их нужно принимать строго при необходимости и по рекомендации лечащего врача после сдачи анализов.

Автор статьи:

Никитина Виктория АлександровнаВрач-эндокринолог, врач-диетолог.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]