"Сибер Ил", или Чем Россия сегодня привлекает внимание иностранцев
19.06.2017 424 0 0 braille-teeth

"Сибер Ил", или Чем Россия сегодня привлекает внимание иностранцев

---
0
В закладки
Всё чаще и чаще иностранцы стали замечать, насколько Россия сегодня интересна своими регионами. Что особо приятно, говорят они это не с целью сделать комплимент и оставить о себе приятное впечатление, а с целью констатировать факт.

Вот, например, вчера в кафе знакомый француз поделился планами посетить VII Международный культурно-туристический форум «Сибер Ил», который будет проходить в Хакасии с 29 июня по 3 июля. Более того, оказалось, ездить летом в Абакан стало для него традицией, а названный фестиваль француз уже несколько лет считает брендом региона. И это неспроста.



Несмотря на то, что название «Сибер Ил» форум в Хакасии получил через несколько лет своего существования - в 2014 году, уникальный образ региона у гостей мероприятия создавался в первый же год проведения – в 2011 году. Основной причиной тому стал 20-летний юбилей Республики как самостоятельного субъекта РФ, к празднованию которого и был приурочен форум.



И даже то, что на I Международном форуме в Хакасии было представлено всего три секции, не помешало ему привлечь внимание мирового сообщества. С 1 по 3 июля 2011 года в нём принало участие не менее 200 деятелей из Японии, Великобритании, Нидерландов, Индонезии, Алербайджана, Болгании и других стран. А в культурно-развлекательной программе приятным сюрпризом стал дуэт оперной певицы, солистки Мариинского театра Татьяны Павловской и испанского тенора Хосе Каррераса.



К проведению II Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» было подготовлено уже семь дискуссионных секций. И с каждым годом в связи с ростом интереса их количество увеличивается. В 2013 году мероприятием заинтересовалась ЮНЕСКО, под чьей эгидой он и прошёл.



Отличительной чертой форума можно назвать умение организаторов продемонстрировать историческое наследие региона в свете той или иной актуальной темы. Там показывается современная жизнь малочисленных народов, художественное искусство, демонстрируются возможности музеев, обсуждаются национальные блюда и так далее. И всё это подаётся в свете современного взаимодействия культур. Приглашаются коллективы из разных стран, которые на сцене смотрятся также естественно, как и выступления этнических ансамблей.



На VII Международный форум «Сибер Ил» заготовлена совершенно особая тема – «Великий шёлковый путь». В этот раз Хакасия продемонстрирует себя частью исторического пути, много веков соединявшего Азию и Европу. Это позволит увидеть жизнь автономной республики с новой стороны.



Всё перечисленное говорит о том, что «Сибер – Ил» не просто марка, а узнаваемый во всём мире бренд. Ведь таким словом называют нечто самобытное, оригинальное, но не оставшееся в прошлом, а умело реагирующее на меняющиеся условия жизни.



Хакасия смело может гордиться своим форумом. Благодаря подобным мероприятиям, Россия сегодня может вызвать интерес у жителей любого государства, ведь наша страна – нескончаемый источник знаний и образов. Тут даже из ужина с иностранцем можно узнать много нового и интересного о родине и соплеменниках. Всё это стало возможно за счёт сохранения, развития имеющегося потенциала..

Оригинал взят у nikolaeva_ira в "Сибер Ил", или Чем Россия сегодня привлекает внимание иностранцев
Фото отсюда
Специально для сообщества «Некоммерческое содружество блогеров».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]