"Фицжеральд" дотащили до Йокосуки...
19.06.2017 307 0 0 foto-history

"Фицжеральд" дотащили до Йокосуки...

---
0
В закладки


Обычно как я покидаю Родину так вы тут без меня что-нибудь да упустите - то самолет, то корабль...
Но не в этот раз!
Вечером 16-го американский эсминец DDG62 "Фицжеральд" (типа "Бёрк", вступил в строй в октябре 1995 г.) покинул свою базу в Йокосуке (Япония). Кораблем менее месяца командовал ком. Б.Бенсон.
Далеко эсминец не ушел -

- в 50+ м.милях от базы в 2-40 ночи его протаранил контейнеровоз "ACX Кристал" (принадлежит филиппинской дочке японской компании, флаг - филиппинский, экипаж - филиппинский), шедший из Нагои в Токио с 1.000+ контейнеров, причем, похоже, непосредственно перед столкновением он совершил разворот на 180 град.!
Эсминец получил пробоину ниже ватерлинии и повреждения выше нее, были затоплены 3 отсека - 2 жилых и машинное отделение. Поступление воды экипажу удалось остановить. Погибли 7 моряков (их тела нашли в затопленном отсеке - они погибли во сне), 3 ранены (вкл. командира, находившегося в своей каюте) - они были эвакуированы японскими вертолетами.


Примерно через 14 часов после столкновения эсминец дотащили обратно до Йокосуки. По словам командующего 7-м флотом США эсминцу предстоит длительный ремонт.
Контейнеровоз продолжил свой путь, никто из 20 членов экипажа не пострадал, повреждения бульба и носа судна незначительные...

P.S. В 2013 году я "Фицжеральд" в Йокосуке застал: http://nosikot.livejournal.com/1108994.htmlуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]