Иностранные НКО вышвырнут из российского образования
07.02.2022 18 594 0 +569 vagenleitner

Иностранные НКО вышвырнут из российского образования

---
+569
В закладки
Иностранные НКО вышвырнут из российского образования которых, сфере, образовательной, просветительской, договоров, следует, сотрудничестве, организации, Минпросвещения, России, активно, мишень, заниматься, области, нежелательных, Ельцин, основания, договор, российским, либерда

Иностранные НКО вышвырнут из российского образования которых, сфере, образовательной, просветительской, договоров, следует, сотрудничестве, организации, Минпросвещения, России, активно, мишень, заниматься, области, нежелательных, Ельцин, основания, договор, российским, либерда

Вышвырнуть из российской образовательной сферы нежелательные иностранные НКО предложило профильное министерство. Как следует из проекта документа, разработанного в Минпросвещения, отечественные школы и вузы утеряют возможность бесконтрольно сотрудничать с зарубежными организациями и гражданами. А значит – иностранцы не смогут промывать мозги нашей молодёжи.

На прошлой неделе редакция «Политической России» выпустила мой материал о том, что один из немецких фондов заключил договор с Ельцин Центром, чтобы либерда из последнего выращивала новых «Коль Уренгойских».

Однако упомянутый договор – лишь верхушка айсберга. Иностранные НКО, якобы занимающиеся просветительством, пасутся в России уже несколько десятилетий. А либерда, пролезшая за тот же период на разные посты в образовательной сфере, активно им помогает.

Однако вскоре этому празднику разнузданной промывки мозгов может настать карачУн.

«Министерство просвещения определило перечень случаев, в которых российским вузам и школам откажут в сотрудничестве с иностранными организациями и гражданами, которые захотят заниматься в России просветительской деятельностью. Разработанный ведомством проект постановления правительства опубликован для общественного обсуждения. Это документ требуется принять из–за появления понятия просветительской деятельности в законе в 2021 году.

Если школа или вуз желают сотрудничать с иностранцами, они, согласно проекту документа, должны подать соответствующую заявку в Минпросвещения и Минобрнауки либо другие госорганы для подведомственных им организаций. На выдачу заключения о том, стоит ли удовлетворить заявку образовательной организации, ведомствам отводится 30 дней. После получения заключения российская организация обязана в течение десяти дней направить информацию о нём в Федеральный реестр сведений о документах об образовании (в нём содержатся, например, сведения о выданных дипломах и школьных аттестатах)».

Прописаны в разработанном документе и случаи, в которых школе или вузу будет отказано в сотрудничестве с иностранцами.

«Проект постановления предусматривает три основания для отказа российскому вузу или школе в сотрудничестве с иностранцами: если зарубежная организация находится в перечне нежелательных на территории России, если иностранному гражданину запрещён въезд в страну или у него есть судимость за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления.

Проверка и заключение профильных ведомств не потребуются для договоров об оказании образовательных услуг иностранным гражданам, а также для трудовых договоров. Остальные договоры, заключаемые в сфере образования, подпадают под действие документа».

Я бы сказал, что названные основания хороши, но недостаточны. Потому что они не учитывают моментов, о которых шла речь в моём материале насчёт Ельцин Центра – что западные организации могут использовать российскую либерду в качестве «прокладок». И промывать мозги не напрямую, а опосредованно, через агентов влияния.

На мой взгляд, следует запретить заниматься просветительской деятельностью также любым российским организациям, уличённым в получении иностранного финансирования или продвижении заграничной повестки.

Однако даже и без такого нововведения, предложенные законодательные изменения уже вызвали предсказуемую негативную реакцию со стороны людей со светлыми лицами.

«В образовательной сфере ожидали, что ограничения будут направлены на организации, работа которых связана с разработками в области высоких технологий, сказала директор Института развития образования ВШЭ Ирина АбАнкина. Но раз речь идёт о нежелательных организациях, то ограничения коснутся в основном сотрудничества в гуманитарной сфере, отмечает она.

Много грантов объявляется в гуманитарной сфере, они предполагают социологические исследования вопросов, связанных и с дискриминацией, и с неравенством, говорит Абанкина. «В этой области теперь придется внимательно подходить к заключению договоров. Это приведёт к тому, что количество грантов будет уменьшаться, а потеря времени из-за бюрократии – расти», – уверена она».

То, что либералка из ВШЭ называет «исследованиями, связанными с дискриминацией и неравенством», на самом деле – продвижение деструктивной левацкой повесточки. Включающей ЛГБТ-пропаганду, «критическую расовую теорию» и прочее, что активно насаждают на Западе и пытаются продвигать и к нам.

Именно очумевшие от либеральных бредней гуманитарии – основная мишень для иностранных псевдо-просветителей. У которых следует отнять любые возможности пулять в эту мишень безумными идеологЕмами.

Если дать геополитическим противниками воспитывать наших детей, то и война не понадобится, ибо мировоззренческий приоритет – наивысший среди средств управления обществом.

Так что я всячески одобряю инициативу Минпросвещения. А вы, уважаемые сограждане?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]