Путеводитель по Ивановской области.
15.06.2017 589 0 0 kirill-moiseev

Путеводитель по Ивановской области.

---
0
В закладки
1) В ноябре 2016, апреле-мае 2017 годов мне удалось посетить такие места Ивановской области, как сам областной центр Иваново, Кинешма, Лух и Юрьевец, о которых я рассказывал в последний репортажах. Был проездом в Палехе, Шуе, Кохме, которые не снимал, но эти города из окна автобуса очень понравились.

Гордость блога - цикл репортажей об архитектуре конструктивизма в Иваново, который в 1920-е гг. считался третьей пролетарской столицей РСФСР, в трёх частях:
- Первая часть о единственном в России жд-вокзале в этом стиле без перестроек, "Доме-птице", "Доме-корабле", "Доме-подкове.
dYFXYhv9vZ0.jpg
- Вторая часть о "Доме-специалистов", рабочих фабрики "Красной тапки", "Доме Горсовета".
IMG_0855.JPG
- Третья часть о великолепном экспериментальном жилом комплексе "Доме коллектива" на 400 квартир, здание Ивсельхозбанка Виктора Веснина (автора ДнепроГЭСа в Запорожье на Украине), бывшей гостинице "Центральной".
IMG_0870.JPG

Помимо исследования конструктивизма, я прошёлся по одной из линий бывшего ивановского трамвая, прекратившего существование в 2008 году в "сытые нулевые".
DSC_0034.JPG

И сам город здесь и здесь.
IMG_1056.JPG

2) В апреле уже нынешнего года посетил Кинешму, где вновь увидел Волгу.
Окраины города в 1 части.
IMG_3310.JPG

И центр города во второй.
IMG_3464.JPG

3) На майские праздники съездил в Юрьевец, богатейший город в плане российской культуры. С этими местами связаны режиссёры Андрей Тарковский и Александр Роу, основоположники архитектуры конструктивизма братья Веснины, художник Исаак Левитан. Здорово же город украшает Волга.
IMG_3617.JPG

Музей братьев Весниных.
IMG_3494.JPG

Булыжная мостовая.
IMG_2725.JPG

И сам город.
IMG_3620.JPG

4) И 9 мая на следующий день после Юрьевца посетил посёлок Лух, о котором я рассказал во вчерашнем репортаже. Этот посёлок для меня в первую очередь запомнится уникальным обликом частных деревянных построек, который нигде больше в России не встречал.
DSC_0492.JPGуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]