Правда ли, что в советских столовых было качественное и вкусное питание, а школьники всегда были сытые и довольные
03.02.2022 20 299 0 +656 alekcbalma

Правда ли, что в советских столовых было качественное и вкусное питание, а школьники всегда были сытые и довольные

---
+656
В закладки
Думаешь, бесплатное питание в школе должно быть обязательным и только из лучших продуктов? Как это было раньше, при советской власти? Что ж, давай об этом немного поговорим. Оказывается, многие граждане считают, что всю историю СССР столовые в школе выдавали максимум качественной еды для учащихся, или, по крайней мере, им это так помнится.

Правда ли, что в советских столовых было качественное и вкусное питание, а школьники всегда были сытые и довольные многие, только, время, должен, питание, самом, продукты, поэтому, раньше, школьники, давай, немного, лишних, возможность, продажу, школах, появляться, одного, прошлом, столовых©На самом же деле реальность была немножечко другой. Брега отнюдь не состояли из одного лишь киселя да и молочных рек не наблюдалось. Но ностальгия делает свою работу и большое количество людей старшего поколения с удовольствием будут предаваться воспоминаниям о «вкуснейших» блюдах из школьного буфета, которые на «две головы» выше и качественней «современных помоев». Ну что ж, давай по порядку.

Бесплатное питание в школе

Одинаковый рацион для всех

Прежде всего следует отметить что за все 70 лет у союза никогда не было одного гастрономического стандарта. Очевидно, страна была слишком большой, а продукция в регионах могла сильно отличаться. Не удивительно, что и в школьных столовых продукты были не одинаковыми, но, к слову, их пытались хоть как то заменять.

Правда ли, что в советских столовых было качественное и вкусное питание, а школьники всегда были сытые и довольные многие, только, время, должен, питание, самом, продукты, поэтому, раньше, школьники, давай, немного, лишних, возможность, продажу, школах, появляться, одного, прошлом, столовых©Если вкратце, то на заре советской эпохи всё было довольно тяжело. В то время школьники даже мечтать не могли о горячей пище в стенах учебного заведения. Такая же ситуация, впрочем, была и в детских садах. А с приходом коллективных хозяйств многим родителям стало трудно успевать работать в поле и ухаживать за своими детьми.

Ситуация несколько улучшилась только спустя какое-то время. В эпоху позднего союза в школах начинает появляться кухня с базовым меню и учащимся становится немного легче. Однако, многое зависело и от того, где располагалось учебное заведение и опекалось ли ним какое-нибудь предприятие или совхоз.

Горячая еда

Итак, в 60–70х годах в школах начинает появляться возможность горячих обедов. Устанавливается какое-никакое меню. Но не стоит сильно радоваться: воспользоваться таким шансом могут лишь 50% ребят. Остальным приходится, как и раньше, приносить обеды из дому. Мощности пока еще не те.

Правда ли, что в советских столовых было качественное и вкусное питание, а школьники всегда были сытые и довольные многие, только, время, должен, питание, самом, продукты, поэтому, раньше, школьники, давай, немного, лишних, возможность, продажу, школах, появляться, одного, прошлом, столовых© Pexels

Только в 1987 году появляется «Сборник рецептур блюд для питания школьников». Над его созданием работало более 30 специалистов своего времени и именно по нему ориентировались учебные заведения. А некоторые пользуются его заветами и до сих пор. С тех пор технологии шагнули далеко вперед и обычный современный школьник наверняка бы удивился сейчас щам или рассольнику того времени.

Всё съедалось до последней крошки и с удовольствием

Как известно, при союзе граждан в какой-то мере старались максимально обезличить. Советский человек не должен выделяться из-за спин других. Незачем это. Тоже самое касалось и школьников. Меню составлялось на всех и для всех. А употреблять его надо было молча и без лишних вопросов. Непереносимость к каким-то продуктам считалась проблемой отдельно взятого ученика.

Правда ли, что в советских столовых было качественное и вкусное питание, а школьники всегда были сытые и довольные многие, только, время, должен, питание, самом, продукты, поэтому, раньше, школьники, давай, немного, лишних, возможность, продажу, школах, появляться, одного, прошлом, столовых©Например, многие из нас не переносят лактозу. А кто-то, в общем, может пить молоко, но только не кипяченое и без этой отвратительной пленочки сверху на стакане. А раньше на это смотрели сквозь пальцы. Ешь и всё тут, ишь чего удумал. Ученик должен оставить после себя пустую тарелку и делать он это должен без лишних звуков. А ведь казарменные порядки официально придут в его жизнь только лет через 10.

Именно поэтому возможность покупать себе отдельные продукты в школьной столовой позже вызвала такой фурор. Несмотря на недостачу средств многие ученики соглашались копить чтобы раз в неделю съесть то что им на самом деле нравилось.

Всё качественное, всё по ГОСТу

Да, на самом деле это правда. Продукты на продажу действительно изготавливались по ГОСТам и такими поступали на продажу. Некоторые любят оспаривать их качество до сих пор, но мы, пожалуй, от этого откажемся. В то время были свои стандарты и их придерживались. А насколько они были качественны по современным меркам, решать не нам.

Правда ли, что в советских столовых было качественное и вкусное питание, а школьники всегда были сытые и довольные многие, только, время, должен, питание, самом, продукты, поэтому, раньше, школьники, давай, немного, лишних, возможность, продажу, школах, появляться, одного, прошлом, столовых©Но! Дело в том что даже самые качественные в прошлом продукты могли поступать в школьные столовые уже с душком, а то и с гнильцой. Грустно, но это правда. Ингредиенты для супов и вторых блюд часто не отличались особой свежестью, поэтому многие школьники жаловались на качество и вкус блюд. Каша с горчинкой, всё то же молоко немного кислое, жухлые фрукты.

Правда ли, что в советских столовых было качественное и вкусное питание, а школьники всегда были сытые и довольные многие, только, время, должен, питание, самом, продукты, поэтому, раньше, школьники, давай, немного, лишних, возможность, продажу, школах, появляться, одного, прошлом, столовыхGettyImages

Но давай оставим негатив. В прошлом было много всякого. Детство и юность человек предпочитает вспоминать лишь с улыбкой, какие бы события тогда не происходили. Именно поэтому, наверное, человеческая натура такая какая она есть. С проблемами отцов и детей, разными взглядами на одни и те же проблемы. Наверное, и на эту тему у читателей будут разные, даже полярные мнения. Что ж, это же хорошо. Ведь, как говорит старая пословица: в споре рождается истина.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]