ЗАУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ
11.06.2017 538 0 0 kibernetika

ЗАУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ

---
0
В закладки
В одном из зоопарков делали реконструкцию и вскорее все животные и птицы были перемещены в более просторные клетки и вольеры. Кроме одного животного, которое временно томилось в крохотной клеточке. Два шага налево, два шага направо, вот и всё, что оставалось несчастной панде...



Но через пару недель наконец был построен огромный вольер, поражавший воображение. Там хватило бы места сразу для нескольких панд, которых планировали привести через какое-то время. Но до чего были удивлены работники зоопарка, которые увидели, что панда по-прежнему сидит на одном месте и передвигается так: два шага налево, два шага направо. Она будто не замечает того, что теперь совершенно свободна...Почему же это произошло?

Рассказывает hypnocoder в Заученная беспомощность:

Дональд Хирото, американский психолог, в 1971 году провел ряд экспериментов по исследованию беспомощности. В одном из экспериментов приняли участие 96 студентов психологического факультета Портлендского университета. Студенты были разделены на три группы. В первой части эксперимента две группы испытуемых проходили в комнату, где их предупреждали, что время от времени они будут слышать неприятный звук, который могут самостоятельно прекратить. Эксперимент длился 10 минут, сигнал длительностью 5 секунд чередовался с интервалом тишины длительностью 15-25 секунд, громкость звука составляла 110 децибел, частота звука 3 килогерца. То есть звук был довольно громким и раздражающим.

В комнате находился стол с маленькой красной кнопкой.
— У первой группы была возможность отключить звук нажав эту кнопку.
— У второй группы кнопка не работала. Неприятный звук невозможно было отключить.

Затем все три группы испытуемых направляли в комнату, где стоял специально оборудованный ящик. Испытуемые должны были положить в него руку, и когда рука прикасалась ко дну ящика, раздавался тот же однотонный звук. Если испытуемые касались противоположной стенки — звук прекращался.

В результате люди, имевшие возможность отключать неприятный звук, выключали его и во второй части эксперимента. Так же поступали люди, не участвовавшие в первой части эксперимента.

Те же, кто в первой части эксперимента испытал беспомощность, переносили эту приобретенную беспомощность в новую ситуацию. Они даже не пытались выключить звук, а покорно ожидали, когда все кончится.

Из эксперимента Хирото было сделано два важных вывода.

1. У людей существует механизм возникновения беспомощности, и эта беспомощность легко переносится на другие ситуации. Беспомощность вызывают не сами по себе неприятные события, а опыт неконтролируемости этих событий. Люди становятся беспомощными, если они привыкают к тому, что от их действий ничего не зависит.

2. Треть испытуемых не удавалось сделать беспомощными. Люди из этой трети могли противостоять беспомощности, несмотря на опыт неконтролируемости событий.

Суть эксперимента за одну минуту, на примере блох. Вместо тысячи слов.

https://vk.com/video-75386907_456239024

Подробный отчет об эксперименте на английском
http://www1.appstate.edu/~kms/classes/psy5300/Documents/Hiroto1974-learned-helplessness.pdf

Самый известный опыт с собаками принадлежит американскому психологу Селигману. О нём вы можете прочитать в Википедии:

https://en.wikipedia.org/wiki/Learned_helplessness

Что же получается? Нередко мы похожи на здоровых людей, которые могут не только ходить, но бегать марафоны, но передвигаются по жизни, словно на инвалидных колясках. Из-за негативного опыта мы получили травму и теперь уверены, что так будет всегда. Например, человеку несколько раз отказали в работе и сказали: «Да куда ты лезешь, бездарь?». Раз отказали, два, три, четыре...А больше он и не пытался. Биография большинства успешных людей это, прежде всего, множество падений и неудач. Невероятное множество! Но от остальных они отличаются тем, что не позволили себя травмировать неприятному опыту. Или, представьте, очень красивому молодому парню отказали девушки, одна за одной, и он перестал знакомиться и усомнился в своих внешних данных. Просто первая посчитала себя недостойной, испугалась. Вторая была занята поступлением в институт и переживала страшный стресс, ей было не до знакомств. Третья на самом деле была его гораздо старше, просто он этого не заметил, а она в шутку отмахнулась от него из-за комплексов...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]