Треккинг к Эвересту. День 8: Гокио - Драгнак
09.06.2017 603 0 0 sasha-lotus

Треккинг к Эвересту. День 8: Гокио - Драгнак

---
0
В закладки
Восьмой день трека для нас с Алёной принёс первый пропуск обозначенного в программе похода мероприятия, а именно утреннего восхождения на гору Гокио Ри, 5360 м. Впрочем, нам и последующих мытарств на леднике оказалось предостаточно накануне штурма сложного перевала.

     

Если смотреть по карте, то маршрут сегодняшнего дня кажется чересчур коротким. По плану - пересечь ледник Нгозумба, чтобы перед подъёмом на перевал Чо Ла, 5420 м, заночевать в небольшом селении Драгнак на высоте 4770 м; получается, что мы даже скинем 20 м.

2.  

В 5 утра к нам к комнату постучался Тарас справиться о самочувствии и узнать, пойдём ли мы на Гокио Ри. Температуры у меня не было, но общая слабость ещё присутствовала. Алёна, будучи первый раз в горах, мучилась от бессоницы и спазмов мышц ног, так что засыпала обычно лишь ближе к утру. Пожелали Тарасу и остальным удачи и зарылись снова в спальники поспать ещё часок-другой. Всё равно долго не спалось. Где-то ближе к 7 выползли умываться и обнаружили, что вода в умывальники снаружи замёрзла. Ждали, пока раздолбают лёд и нальют новой. А пока наших храбрецов не видать спускающимися на склонах Гокио Ри, захотелось немного погулять по Гокио и осмотреться. На береге озера есть вертолётная площадка - то и дело взлетали и садились вертушки. В деревне даже наличествовал медпункт. Тарас после сказал, что в предыдущей его группе, шедшей на несколько недель раньше, одна девушка не выдержала и из Гокио, взяв одного портера, повернула назад на Намче Базар, решив, что преодоление Чо Ла и базовый лагерь Эвереста ей не нужны.

3.  

Одна из самых высоких арт-галерей в мире. Художник-шерпа благодарит на вывеске сэра Эдмунда Хиллари, ведь обучался живописи он в открытой первовосходителем на Эверест школе. В ранние часы заглянуть внутрь не получилось. Эх, если бы вчера наведались, сделал бы отдельный репортаж.

4.  

Выше 4500 м гарантированно Вы встретите полноценного яка, а не дзо, помесь яка и коровы. Милым мохнатым созданиям словно абсолютно не холодно в такой толстой шубе. А нам пора активно утепляться, сменить лёгкую флиску на толстую, да и комплект термобелья лишним уж точно не станет, равно как и варежки. Подвела меня накануне небрежность по отношению к одежде - не сразу надел мембранную куртку, как задул сильный ветер, вот теперь расхлёбывал последствия.

5.  

За ночь нападало довольно много снега, зубцы Пхари Лапча обрели дополнительную фактурность и объём. В целом, окрестности Гокио - очень живописная местность, для пейзажного фотографа полезно задержаться здесь на пару дней. И если позволяет акклиматизация, забраться и на Гокио Ри, и к стене Пхари Лапча подойти, и к верхним озёрам в радиалку сходить. Шедевры практически гарантированы.

6.  

В ясную погоду с вершины Гокио Ри, 5360 м, открываются шикарные панорамные виды на Эверест, Лхоцзе и Нупцзе, на Чолацзе и Табоче, мимо которых мы шли из Мачхермо, и даже Макалу можно увидеть вдалеке. Судя по затянутому молочному небу, наши попутчики по путешествию скорее всего достойных кадров сделать не смогли. По крайней мере, так казалось снизу. По идее, они уже должны были спуститься, стояли и высматривали яркие куртки на склонах горы.

7.  

Попрощаемся сегодня с восьмитысячником Чо-Ойю, несколько дней подряд любовались её сложной для восхождения южной стеной. Теперь же наш путь лежал на восток - до базового лагеря Эвереста всего несколько дней пути оставалось. Измотанные, наши ребята спустились с Гокио Ри и практически не делились впечатлениями, разве что говорили, что подъём и спуск непростые. А Тарасу всё ни по чём - он, ещё как только мы пришли в Гокио, вечером сбегал наверх в одиночку закатный таймлапс поснимать, мы даже успели его потерять и начали подговаривать Раджу отправиться на поиски нашего гида.

8.  

Ледник Нгозумба простирается в длину на 36 км и берёт своё начало у подножия Чо-Ойю. Самый длинный ледник в Гималаях, но отнюдь не самый красивый и визуально интересный - почти весь лёд скрыт по серой массой сыпухи и каменных обломков с окружающих Нгозумба гор. Лишь проглядывавшие кое-где провалы обнажали белое естество ледника.

9.  

Погода окончательно испортилась, над горами нависла пелена облаков и тумана, а у нас впереди - несколько часов подъёмов и спусков по холмам ледника, где и вившаяся узкая тропинка зачастую терялась среди груд камней.

10.

Ледник Нгозумба представляет нынче огромный интерес для учёных. Вследствие глобального потепления он планомерно тает, отчего в южной части ближе к Мачхермо, в 25 км от Чо-Ойю образовалось внушительных размеров озеро. Предполагается, что он может достигнуть 6 км в длину, 1 км в ширину и иметь глубину до 100 м.

11.

Морена ледника образовала естественную плотину, которая пока сдерживает воды озера. Если дамбу прорвёт, мощный поток воды вместе с обломками горных пород способен стереть с лица земли несколько шерпских деревень в том районе.

12.

Поэтому уровень воды в озере постоянно отслеживается и измеряется, исследуются потенциально слабые места моренной дамбы, где потребуется вмешательство человека для предотвращения природного катаклизма. Непал итак настрадался за последние несколько лет: то селью смыло за ночь две деревни по дороге к границе с Тибетом, то мощное землетрясение привело к массовым разрушениям и снижению туристического потока. Прорыв дамбы не произойдёт в ближайшее время, нас в тот день гораздо больше волновало, как бы не подвернуть ногу при ходьбе по такому сложному рельефу и сыпухе.

13.

Походная романтика испарилась, её унесло сильным гималайским ветром. В комментариях к предыдущим постам не раз писали: "Смотрю, что чем выше, тем красивее виды". По-своему красивы и монохромные пейзажи ледника Нгозумба. Одному из участников нашей команды как раз понравились больше всего суровые бело-серые виды ледника. Не Эверест, не Ама Даблам, а засыпанный обломками горных пород ледник.

14.

Повалил снег, и я спрятал камеру в рюкзак, последние полчаса или даже час похода не сделал ни одного снимка. Ночёвка в крошечном Драгнаке обещала быть очень холодной. Улучшила настроение шикарная по непальским меркам пицца в лодже на ужин. Свежие помидоры в ней казались даром небес, да и на ячьий сыр повара не поскупились. В итоге, добрая половина группы ужинала пиццей, а потом заказала её ещё и на завтрак, молясь, чтобы невесть откуда взявшиеся в забытой всему богами глуши не закончились помидоры. Сбором заказов занимается обычно непальский гид. Несмотря на то, что они все худо-бедно говорят по-английски, не пытайтесь говорить сложными фразами. Одна девушка у нас с британским акцентом выдала Раджу кучу слов, из которых он не смог понять, что конкретно она хотела съесть. Тут же отпустил в её адрес колкую шутку другой наш товарищ: "Excuse me, sir. I have an inquiry that I would like to submit." Будьте проще: дал бат, джинжер ти, пицца и т.д. Козырять своим знанием английского и произношением стоит в других местах.

15.

Спалось в Драгнаке так себе, а утром нас ждало одно из главных испытаний трека - подъём на крутую стену перевала Чо Ла, достигающего 5420 м. Keep it locked!

Предыдущие посты о треке к Эвересту:

День 7: Верхние озёра Гокио


День 6: Мачхермо - Гокио


День 5: Доле - Мачхермо


Добавить журнал в друзьяуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]