Со страниц Катаева...
08.06.2017 503 0 0 guriny

Со страниц Катаева...

---
0
В закладки
    Однажды, когда я учился классе в седьмом, мне друзья подарили книгу Валентина Катаева "Время вперёд!"
-Тебе должно понравиться.
Мне и вправду книга понравилась, я читал её несколько раз  и довольно хорошо помню многие эпизоды. В книге показан один день на строительстве Магнитки. И бригада молодых рабочих-бетонщиков, которая устанавливает мировой рекорд по укладке бетона. Радость труда, задор, борьба с косностью, разочарование и любовь - всё спрессовано в один длинный и динамичный день.
     Одним из героев был Георгий Васильевич, известный писатель, приехавший на стройку, чтобы попытаться понять её изнутри. И в один прекрасный момент он начинает понимать "птичий язык механизмов", начинает понимать, для чего они нужны и как действуют. Механизмы были вот такие, вставлю сюда цитату из книги: 

  "Были экскаваторы паровые. Над ними клубился дым, такой густой и черный, как бы нарисованный по голубому мокрому полю китайской тушью.
   Были экскаваторы электрические. Они не дымили. Были на колесах и на гусеничном ходу. Были "марион" и "бюсайрес". 
     Были бетонолитные башни, переносные горны, электровозы, тракторы, бетономешалки, грохота, сита для просейки гравия и щебенки... "

    Помню, меня заинтересовало, что за электровозы были упомянуты в тексте. Не ошибся ли Катаев? Ведь речь в романе шла о 1930-м году. Разве тогда уже были электровозы? Первыми электровозами в СССР были "сурамские" и они появились на свет чуть позже, в 1932-м. 
     Буквально вчера я встретил в архиве Егора Казакова на "Яндекс-фотках" фото магнитогорского электровоза примерно того же времени. Электровоз назывался В-06 и был сфотографирован в 1933-ем году. Кстати год, когда было сделано это фото поставлен у Казакова под вопрос. То есть может быть как раньше, так и позже.
     Таких электровозов, как говорит нам "Википедия", было построено 26, все они строились в Италии на фирме "Савельяно" по советскому заказу. И все 26 работали в Магнитогорске. Правда построены они были в 33-ем,  уже после того, как роман был написан.
     То есть получается, что Катаев или придумал эти самые электровозы, или история советских промышленных электровозов немного иная, и они появились в Магнитогорске раньше. Я читал, что Катаев как бывший артиллерист, относился к деталям и цифрам очень щепетильно.



  А здесь фото того самого экскаватора "Бюсайрес" (Bucirus) на железнодорожном ходу.  Этот экскаватор - паровой. Снято как раз в 1930-м году на строительстве Челябинского тракторного завода.



И ещё одно фото этого же агрегата.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]