Знала, что нужно взять пачку кофе, собираясь в гости к крымским татарам, с восторгом наблюдала, что сделала крымская хозяйка с моим подарком
20.12.2021 19 482 0 +521 alekcbalma

Знала, что нужно взять пачку кофе, собираясь в гости к крымским татарам, с восторгом наблюдала, что сделала крымская хозяйка с моим подарком

---
+521
В закладки
Ты наверняка слышала о том, что крымские татары — один из самых гостеприимных народов мира. Более того, у них существуют свои особые правила гостеприимства, с которыми мы хотим поделиться с тобой сегодня. Нас очень вдохновила эта увлекательная информация. Надеемся, что она понравится также и тебе!

Знала, что нужно взять пачку кофе, собираясь в гости к крымским татарам, с восторгом наблюдала, что сделала крымская хозяйка с моим подарком гости, крымских, татар, гостеприимства, непременно, время, каждом, можно, зерна, кофейные, человек, место, народа, напиток, этого, чтото, Чтобы, русский, хозяйка, переводе© Depositphotos
Правила гостеприимства

В старину с наступлением темноты в каждом крымском селе можно было наблюдать медленное движение фонарей. Это селяне, освещая себе дорогу, шли в гости к родным или соседям. Людям было очень обидно, если несколько дней к ним не наведывались их родственники.

При встрече они задавали им вопрос: «Ёкъсам биг шейге джанынъыз агъырды мы?» В переводе на русский язык это звучит: «Вы на что-то обиделись?» Негостеприимный человек — непонятное явление для крымских татар. Они называют таких людей «сувукъ адам» (холодный человек).

Крымские татары не ходят в гости с пустыми руками. Отсюда пошло крымское выражение «Мусафирликке къол саллап бармайлар». Дословно: «В гости не идут, размахивая руками». Чаще всего люди приносят друг другу фрукты, сладости и кофе. Если гость приехал издалека, он непременно подарит хозяину дома что-то более серьезное и ценное.

Кофейные традиции крымских татар

Старинный обычай не ходить в гости с пустыми руками перекочевал из прошлого в настоящее. Для крымских татар особое место в правилах гостеприимства занимает кофе. Если ты идешь в гости к представителю этого народа, непременно захвати с собой пачку хорошего кофе.

Хозяин или хозяйка дома обязательно сварит для тебя свежий и ароматный напиток. Во время подачи прозвучат слова: «Къысмет толу олсун». В переводе на русский это означает: «Пусть судьба будет благосклонной».

Знала, что нужно взять пачку кофе, собираясь в гости к крымским татарам, с восторгом наблюдала, что сделала крымская хозяйка с моим подарком гости, крымских, татар, гостеприимства, непременно, время, каждом, можно, зерна, кофейные, человек, место, народа, напиток, этого, чтото, Чтобы, русский, хозяйка, переводе©Во время посиделок за столом чашка гостя никогда не должна быть пустой. Кофе будут подливать вновь и вновь, чтобы человек смог вдоволь насладиться его особым вкусом. Кроме того, гость не покинет дом, пока не испробует различные сладости и другие восточные угощения.

Кофе — один из главных символов гостеприимства крымских татар. С этим напитком у них связано немало традиций. Однако крымский этнограф Ибрахим Ибрагимов говорит о том, что даже его народ со временем начинает терять изюминку питья кофе. На каждом углу стоят кофемашины, напиток наливают в бумажные стаканы, а пьют его находу.

Знала, что нужно взять пачку кофе, собираясь в гости к крымским татарам, с восторгом наблюдала, что сделала крымская хозяйка с моим подарком гости, крымских, татар, гостеприимства, непременно, время, каждом, можно, зерна, кофейные, человек, место, народа, напиток, этого, чтото, Чтобы, русский, хозяйка, переводе©Этнограф хочет сохранить традиции своего народа и рассказывает о них другим людям. Чтобы понять культуру употребления кофе, нужно знать о некоторых нюансах. Например, у крымских татар принято перемалывать кофейные зерна прямо перед приготовлением. Для этого они используют специальную ручную мельницу.

Благодаря ей зерна превращаются в ароматную кофейную пудру. Ее насыпают в турку (или джезву), затем кофе заливают чистейшей родниковой водой и варят до готовности. Если ты хочешь приготовить кофе именно в турке, изучи нашу статью с подробной инструкцией по ссылке.

Совет редакции: дом-музей Ибрахима Ибрагимова

Ибрахим Ибрагимов создал свой дом-музей в Судаке. Это чуть ли не единственное место в Крыму, где можно с головой окунуться в каноничную крымскотатарскую атмосферу. Для всех гостей и приезжих этнограф устраивает кофейные церемонии, включающие всю классическую атрибутику для приготовления кофе.

Знала, что нужно взять пачку кофе, собираясь в гости к крымским татарам, с восторгом наблюдала, что сделала крымская хозяйка с моим подарком гости, крымских, татар, гостеприимства, непременно, время, каждом, можно, зерна, кофейные, человек, место, народа, напиток, этого, чтото, Чтобы, русский, хозяйка, переводе©Если тебе когда-нибудь посчастливится оказаться в этом месте, непременно посети музей Ибрахима Ибрагимова. Чтобы связаться с ним и узнать обо всём подробнее, просто переходи по ссылке.

Интересно, а какие еще правила гостеприимства крымских татар тебе известны? Будет здорово, если ты расскажешь нам о своем народе!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]