"Муховэцька кумора"
06.06.2017 405 0 0 e-strannik

"Муховэцька кумора"

---
0
В закладки
Чем привлекает туристов Республика Беларусь? Конечно же своей природой, памятниками старины и возможностью провести свой отпуск, потратив значительно меньше из своего бюджета, чем в России. Нет, конечно можно жить в 5* и 4* звездочных отелях по европейским ценам, они тут есть. Но стоит ли за этим ехать в Беларусь. Главная фишка в наши дни - агротуристический кластер. Агротуризм это комфортное проживание и отдых в деревне, качественное питание, активный отдых.



1. Более 700 тысяч российских туристов посещают Брестскую область. Для их размещения организовано 345 агроусадеб, где активно развивается агротуризм. Чтобы показать вам туристический потенциал юго-западной области Белоруссии мы проехали более 500 км по дорогам Брестчины.



2. "Муховэцька кумора" - это агротуристический кластер, объединяющий ряд усадеб Кобринского и Жабинковского районов, а также туристические комплексы, ремесленные клубы, клубы военно-исторических реконструкций, фольклорные коллективы районов. Проводятся и обрядовые праздники  - "Купалье", "Комоедица", "Коляды", "Юрья", "Сочельник".



3. Начнем со старинного хутора Дершово, на живописном берегу реки Мухавец, где располагается агроусадьба "На Заречной улице". Усадьба небольшая, всего 4 комнаты на 12 мест, да летний навес на 50 человек. Можно гостей пригласить на посиделки или провести "разбор полетов" автопробега или пешего похода.



4. Хозяйка агроусадьбы, Алла Поликарпук, проводит кулинарные мастер-классы, собирает и распространяет старинные рецепты региональной Полесской кухни. Будучи у нее в гостях мы пробовали пшеничную кашу с мясом. Хотите узнать рецепт? Пшеничную крупу промыть и замочить в холодной воде на 2ч. Варить на медленном огне, в посуде с толстым дном, за 10 мин до готовности добавить прожаренные с луком грибы, любое прожаренное мясо и не жалеть сливочного масла. Снять с плиты и накрыть полотенцем или поставить в духовку на 20 мин.



5. В усадьбе сохранился домик 1903 года постройки с печкой и камином, где собрана богатая коллекция домашней утвари, одежды, мебели начала ХХ века.



6. При желании можно пройти часть старинного водного пути "Из варяг в греки" на судне-драккаре по реке Муховец. Судно имеет 15 посадочных мест. Судно-драккар сделано хозяином усадьбы по собственным чертежам и технологии. Пластиковый корпус покрыт деревом и стилизован под драккар викингов.



7. В пути вам расскажут историю древнего торгового пути, по которому из Прибалтики в Средиземноморье доставляли янтарь и угостят блюдами средневековой кухни.



8. В Конно-спортивном клубе "Девайс", недалеко от агроусадьбы, можно совершить конные прогулки верхом, и пройти курс начального обучения верховой езде, посмотреть конное шоу и взять на прокат квадроцикл для поездки по окрестностям.



9. По традиции название клуба дается по кличке первой лошади в конюшне, отсюда и "Девайс".



10. Едем дальше. Живописный хутор Залузье, в сосновом лесу, недалеко от шлюзов на реке Мухавец, возле санатория "Буг". Хозяева Павел и Надежда Шадрины занимаются художественной резьбой по дереву. Павел приехал их Мурманска и приобрел заброшенный "лагерь труда и отдыха". Именно на его базе создана эта агроусадьба.



11. Тут могут разместиться 9 человек. На агроусадьбе нет заборов, и сразу за задним двором начинается лес.



12. В домашнем музее собраны оригинальные изделия, которые являются привлекательной "изюминкой" этой агроусадьбы.



13. Есть и советские предметы быта.



14.



15. Третья агроусадьба, которую мы посетили - Агроусадьба "Полесские традиции"  - уютный уголок в стиле крестьянского подворья. Здесь есть все. Домики для проживания со всеми удобствами, беседки,  мягкие газоны, вкусная еда и старинные сельскохозяйственные приспособления.



16.



17. На строительство агроусадьбы привлекались кредиты, которые хозяйка уже вернула банку и осталась с прибылью.



18.



19. Банкетный зал на 60 мест



20. В домике стоит русская печь с лежанкой, где с участием гостей пекутся пироги и хлеб. Я, как городской житель, впервые в жизни полежал на печи. Эх, жаль что не долго, и на не прогретой.



21. Кстати, при желании можно и сделать фото-сессию в старинных национальных костюмах.



22. Нина Гловацкая - хозяйка усадьбы не только разместит вас на своей агроферме, накормит блюдами белорусской кухни, но и под настроение споет белорусские песни.



23. Устав от общения с природой можно отправится на осмотр достопримечательностей Брестской области. Их тут не мало. Главная достопримечательность, конечно, Брестская крепость и 5-й форт.



24. В Кобрине можно посетить Усадебный дом Суворова. В 1797 и 1800 годах тут проживал русский полководец Александр Васильевич Суворов, которому императрицей Екатериной II было пожаловано имение Кобринский ключ за верную службу.



25. Не меньше интересного и в самом Бресте. С 2009 года в городе существует красивая традиция. С наступлением темноты фонарщик Виктор Петрович зажигает газовые уличные фонари. Для гостей города это стало туристическим аттракционом, а жители держат его за пуговицу и загадывают желания.



26. А при желании можно доехать и до Беловежской пущи, и даже съездить в Польшу..



Спасибо Национальному Пресс-центру Республики Беларусь, Посольству Республики Беларусь в Москве и Администрации Брестской области за организацию пресс-тура.

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]