Леденящие душу "черноты" Редона
06.06.2017 540 0 0 tanjand

Леденящие душу "черноты" Редона

---
0
В закладки
Графика_Одилон-Редон_Head-on-a-Stem (1).jpg

Один из самых ярких аспектов Редона в слиянии реального мира и фантастического - это то, как он дает своим монстрам эмоциональную жизнь.
Идеи и раздумья Редона о мечтах, интуиции соответствовали мыслям символистов. Это была свобода доступа к разуму и духу, где мечта стала прекрасным предметом для символистов-художников и писателей.

Достигнув неопределенного, туманного, неясного в обеих формах и предметах, Редон создал искусство воображения, которое неотделимо от использования угля. И хоть в его творчестве явно прослеживается влияние Гойи,  Редон сам стал печально известен, наконец, в  сорок четыре года, добившись славы, на которую он всегда надеялся.

Графика_Одилон-Редон_Яицо-1885.jpg

Одилон Редон (Odilon Redon, 1840-1916) был очень мнительным, обидчивым человеком, он не верил в собственный талант живописца и удивлял окружающих своим поведением. Искусствоведы выделяют всего два цикла картин Редона – черный и цветной.

Цветные работы тоже и пугающие, чего только стоят жуткие портреты с мертвецкими лицами или символические ребусы! Но «черноты» − это вообще мечта любого фаната треша. Кажется, что если вглядываться в эту бездну, то она тоже заглянет тебе в глаза.

Графика_Одилон-Редон_Улыбающиися-паук-1881.jpg

Не показывайте эти картины вашим жёнам и дочерям, иначе вам не дадут спокойно спать ночью. Так каким же человеком был художник, смотревший на мир через призму мрака, рисовавший таких «фантастических тварей» и явно знающий, «где они обитают»?

Одилон Редон родился в 1840 году во французском городе Бордо в семье аристократов.

В 25 лет Редон стал писать свои черные картины углем, а также черно-белые литографии. В 27 лет он начал вести дневник, который озаглавил «Себе самому».

Скорее всего, без дневника нашему герою было бы совсем плохо. Одилон был гениальным художником, но его психика была всё же довольно расшатана.

Графика_Одилон-Редон_Плачущии-паук-1881.jpg

В 30 лет художник отправился… в армию. С той поры в нем прибавилось уверенности и решительности, а ещё через 10 лет он всё же поверил в свой талант живописца и выпустил несколько альбомов со своими рисунками: «В мире мечты, 1879», «Эдгару По, 1882», «Истоки» (1883), «В честь Гойи» (1885), «Искушение святого Антония» (1888, 1889, 1896), «Гюставу Флоберу» (1889), «Цветы зла» (1890), «Апокалипсис» (1899).

Как мы видим по названиям, раннее увлечение творчеством Бодлера, По и Гойи не прошли даром. И только с 1890 года в творчестве Одилона Редона наступило просветление.

Повлияло ли на это рождение второго сына, счастливый брак или что-то еще – неизвестно. Но, тем не менее, на полотнах мастера все чаще стали появляться яркие краски. Он стал писать маслом, и сюжеты новых картин - бабочки, цветочки, женщины - разительно отличались от предыдущих.

Графика_Одилон-Редон_Head-on-a-Stem.jpg

У неживого объекта человеческое лицо. «Странный цветок» с опавшими лепестками, взирающий на зрителя безразличным взглядом – вот уж точно воплощение детского кошмара!

Гравюра_Одилон-Редон_Парсифаль-1891.jpg

.  

Графика_Одилон-Редон_Калибан-на-ветке-1881.jpg

Графика_Одилон-Редон_Безумие-1883.jpg

Большую известность в мире также приобрела гравюра на тему оперы Вагнера «Парсифаль, 1891», на которой изображена мрачная девушка с вновь большими и грустными глазами. Эта работа взволновала Париж того времени.  

Графика_Одилон-Редон_Struggle-Between-Woman-and-Centaur-1905.jpg

Графика_Одилон-Редон_Portrait-of-Simone-Fayet-1907.jpg

Графика_Одилон-Редон_Boat-with-Two-Figures-1902.jpg

Графика_Одилон-Редон_Flower-Clouds-1903.jpg

К счастью, чёрный период не продлился до конца жизни художника. В зрелые годы он увидел свет настоящей жизни, не омраченной жуткими видениями и фантазиями.

Живопись_Одилон-Редон_White-Vase-with-Flowers.jpg

Вот эти самые бабочки, цветочки. Кстати, позже художник прославился именно благодаря цветочным композициям. Он писал их, чтобы заработать денег.  

Живопись_Одилон-Редон_Vase-of-Flowers-on-a-Red-Tablecloth-1900.jpg

Живопись_Одилон-Редон_Vase-of-Flowers-1900.jpg

Живопись_Одилон-Редон_Bouquet-of-Wild-Flowers-1900.jpg

Живопись_Одилон-Редон_Bouquet-of-Flowers-1900.jpg

rbea-vi.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]