Под Набиуллиной качается ЦБ
16.12.2021 18 857 0 +543 vagenleitner

Под Набиуллиной качается ЦБ

---
+543
В закладки
Недовольство Кремля высокой инфляцией прозвучало повторно, на этот раз   словами Пескова, что, мол, это вызывает обеспокоенность и надо бы вернуть её к запланированным показателям. Должно быть 5,9% и меньше, а сейчас только официально 8,4%, по отдельным товаром — двузначная.

Как уже говорил, это камень в огород ЦБ и лично Набиуллиной. Нарушается негласное соглашение президента с либеральной системой и ЦБ как её главным финансовым актором в России: мы остаёмся в либеральной экономике только, если гарантируется низкая инфляция, которая «не съедает» социально-экономические накопления государства и народа. Путин даже готов был мириться с низкими темпами развития экономики, вызванными нехваткой средств из-за изъятия денег Центробанком, лишь бы сохранить социальную стабильность.

И надо отдать должное: ЦБ долгое время выполнял свою задачу, сдерживая условие соглашения, инфляция действительно долгие годы была низкой (другой вопрос — какой ценой). Отсюда и удивлявшая всех позиция президента, который неоднократно и публично защищал ЦБ от критики.

Но вот на второй год пандемии это не удаётся сделать. Набиуллина, которая была поставлена Путиным именно для этого, не справляется с резким скачком цен и жмёт на привычную педаль ключевой ставки, повышая её — но ничего не помогает. Да, немалую роль в этом играет так называемая «международная конъюнктура» — мировой олигархат раздувает цены везде, и они растут во всех странах, даже в США (что недавно нельзя было представить).

Но вряд ли Кремль позволит ЦБ постоянно кивать на другие страны, если цены продолжат расти у нас, а они продолжат, пока мы будем придерживаться в экономике либеральных инструментов. Но именно это и поставит вопрос ребром — раз либерализм не способен сдержать инфляцию, при этом не развивает экономику, зачем он нам нужен? А если не нужен, то какая ему альтернатива?

Показательным маркером станет то, упомянет ли Путин тему инфляции на пресс-конференции и каким тоном он это сделает? Если тоном последних недель, то думаю, мы предельно близко подойдём к завершению эпохи либерализма в России.

РМ
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]