Поехал во Флоренцию на итальянском поезде и с удивлением отметил, что колёса не стучат, наши поезда мне ближе и родней
14.12.2021 17 884 0 +548 alekcbalma

Поехал во Флоренцию на итальянском поезде и с удивлением отметил, что колёса не стучат, наши поезда мне ближе и родней

---
+548
В закладки
Почему колеса поезда стучат? Ведь они же абсолютно круглые и по идее должны катиться по рельсам бесшумно. И почему милый сердцу наших сограждан убаюкивающий перестук практически не слышен на железных дорогах Европы? Попробуем найти ответы вместе.

Поехал во Флоренцию на итальянском поезде и с удивлением отметил, что колёса не стучат, наши поезда мне ближе и родней поезда, более, между, метров, может, только, колес, поезде, плеть, Европы, дорогах, железных, летом, сварная, зимой, становится, длиной, колеса, случае, рельсы© Depositphotos
Колеса поезда стучат

Оказывается, за стук колес мы должны благодарить… суровые российские зимы. Дело в том, что, как мы знаем из курса физики, металлы расширяются летом и сужаются зимой. Для примера, 10 км железнодорожного пути при увеличении температуры на 10 градусов удлиняются более, чем на 1 метр.

Поехал во Флоренцию на итальянском поезде и с удивлением отметил, что колёса не стучат, наши поезда мне ближе и родней поезда, более, между, метров, может, только, колес, поезде, плеть, Европы, дорогах, железных, летом, сварная, зимой, становится, длиной, колеса, случае, рельсы©Если не оставить между фрагментами рельсов зазоров, то может произойти их необратимая деформация. В этом случае рельсы как бы выдавливают себя в бок. После этого дальнейшее движение поездов становится невозможным. Железнодорожники называют такое явление температурным выбросом пути.

Поехал во Флоренцию на итальянском поезде и с удивлением отметил, что колёса не стучат, наши поезда мне ближе и родней поезда, более, между, метров, может, только, колес, поезде, плеть, Европы, дорогах, железных, летом, сварная, зимой, становится, длиной, колеса, случае, рельсы©Поэтому на российских дорогах в большинстве случаев используется «звеньевой» метод укладки пути. Длина одного рельсового звена при этом достигает 25 метров, а между отдельными звеньями оставляют небольшие промежутки — «термозазоры». Когда на них попадают колеса поезда, мы и слышим тот самый характерный стук.

Бесстыковые пути

В большей части Европы климат мягче российского и не имеет таких сильных перепадов температур. Это позволяет использовать бесстыковые, «бархатные» пути. При этом отдельные рельсы свариваются в монолитные плети длиной 800 и более метров.

Поехал во Флоренцию на итальянском поезде и с удивлением отметил, что колёса не стучат, наши поезда мне ближе и родней поезда, более, между, метров, может, только, колес, поезде, плеть, Европы, дорогах, железных, летом, сварная, зимой, становится, длиной, колеса, случае, рельсы©В общем случае конструкция выглядит так: сварная плеть длиной 150–950 метров, затем уравнительный пролет и снова сварная плеть. Возникает вопрос что значит «уравнительный пролет»? Это 2–3 обычных рельса, стыки между которыми и компенсируют температурное расширение.

Поехал во Флоренцию на итальянском поезде и с удивлением отметил, что колёса не стучат, наши поезда мне ближе и родней поезда, более, между, метров, может, только, колес, поезде, плеть, Европы, дорогах, железных, летом, сварная, зимой, становится, длиной, колеса, случае, рельсы©Благодаря бесстыковому пути езда становится более комфортной, а привычный нам стук колес исчезает. Но для того, чтобы оценить «бархатную» дорогу, совсем не обязательно ехать в Европу. В России такие участки есть в составе Приволжской, Северо-Кавказской, Юго-Восточной и других железных дорог.

Поехал во Флоренцию на итальянском поезде и с удивлением отметил, что колёса не стучат, наши поезда мне ближе и родней поезда, более, между, метров, может, только, колес, поезде, плеть, Европы, дорогах, железных, летом, сварная, зимой, становится, длиной, колеса, случае, рельсы©Поездки железнодорожным транспортом не только безопасны, но и экономны, что в нынешних реалиях довольно серьезное преимущество. Однако путешествие что летом, что зимой может превратиться в настоящую пытку, если не подготовиться как следует. Редакция «Так Просто!» расскажет, как не только выжить в поезде отечественного производства, но и получить удовольствие от путешествия.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]