Кинешма, Ивановская область...Россия: "ментальный" центр.
05.06.2017 554 0 0 kirill-moiseev

Кинешма, Ивановская область...Россия: "ментальный" центр.

---
0
В закладки
1) В предыдущем репортаже о Кинешме мы узнали с вами о некоторых экономических реалиях жизни города и Ивановской области, теперь же давайте посмотрим исторический центр этого райцентра, по своей компактности и цельности схожий с образом "старого города", который мы часто можем встретить в европейских странах.
IMG_3427.JPG

2) Исторический даунтаун, в котором сосредоточены архитектурные красоты и по которому уютно гулять, весьма компактен. Он занимает небольшой полуостров, образованный Волгой, Кинешемкой и Казохой с трёх сторон (которые сейчас являются заливами Горьковского водохранилища).
Карта исследованной территории.
IMG_3479.PNG

3) Волжский бульвар, на котором располагается множество важных зданий, большинство из которых являются памятниками архитектуры и истории. Ансамбль соборов Успения Пресвятой Богородицы и Троицы Живоначальной - «визитная карточка» города 1735-1846 гг. постройки.
IMG_3425.JPG

4)
IMG_3412.JPG

5) Знаковое здание для Октрябрьской революции: до неё здесь находилась чайная трезвости, где хранилась нелегальная литература и проводились большевистские сходки. 26 октября 1917 года тут была провозглашена Советская власть в Кинешме.
Ныне это ресторан и отель «Русская изба», предназначенный для туристов со стереотипным представлением о России. Изнутри ресторан под завязку забит медведями, балалайками, ушанками и прочей клюквой. Если к этому серьёзно не относиться - ресторан хороший. Кормят вкусно и относительно недорого:
IMG_3420.JPG

6) Площадь Революции - главное сосредоточение торговой жизни Кинешмы. Здесь шумно и людно; одновременно помещаются несколько ярмарок и рынков. На месте речного вокзала теперь торговый центр в компании с отелем "Русская изба" и двойным Троицко-Успенским собором.
DSC_0502.JPG

7)
IMG_3421.JPG

8) На площади - Красные торговые ряды. Кинешма, как и вся Ивановская область, имеет архитектурную особенность в виде большого количества кирпичных зданий конца XIX - начала XX века. Это неплохо выделяет её среди прочих регионов Центральной России. Очевидно, это - "строительный бум" времён расцвета ивановщины как региона ткацких мануфактур
IMG_3409.JPG

9) Часовня в честь защитников Кинешмы от польских интервентов, построенная в 1744 году на месте на месте братской могилы после проигранной битвы кинешемского ополчения с польским отрядом пана Лисовского в мае 1609 г.
IMG_3408.JPG

10) Вид на площадь Революции. Планировка площади лично мне напомнила стандартные чешские аналоги: прямоугольник из стоящих вплотную зданий, в одном из углов прямоугольника - ратуша (здесь - колокольня церкви Благовещения Пресвятой Богородицы).
DSC_0627.JPG

11) Здесь же главная автобусная остановка, где сходятся все маршруты автобусов. Не сокрушайтесь про убогость ПАЗиков - работая на газу, они очень экономичны в условиях скудного городского бюджета.
IMG_3395.JPG

12) Памятник полководцу Фёдору Бобрыкину, руководившему городским ополчением в Смутное время. Автором скульптурной композиции является Равиль Юсупов. Памятник отлит из бронзы в Смоленске на средства горожан и общественных деятелей и установлен в центре Кинешмы.
В Смутное время в России Кинешма не присягнула на верность самозванцу Лжедмитрию II, а поддержала царя Василия Шуйского. Его ополчение провело первые рейды, освободив территорию будущей Ивановской области, однако не смогло выдержать осаду польской армии, превосходящей местных жителей в 10 раз. По одним данным, Бобрыкин был увезён в Речь Посполитую и там казнён (если верить записям литовского гетмана Яна Сапеги), по другим, остался жив и после Смуты получил даже земельные владения. Его же сын, Роман Бобрыкин, основал будущий Тамбов как крепость в районе Белгородской засечной черты в 1636 году.
IMG_3397.JPG

13) Очень понравилось это здание. Сейчас здесь - центр гигиены и эпидемиологии Кинешмы.
IMG_3396.JPG

14) Улица Максима Горького.
IMG_3398.JPG

15) Торговый дом купца Елисова в стиле эклектика. На втором этаже под шпилем располагался т.н. "электротеатр Амур". Электротеатрами были классические синематографы конца XIX- начала XX столетий.
IMG_3393.JPG

16) Ещё один из первых кинотеатров города в стиле модерн 1908 года постройки на средства купца Тихомирова. Из аналогий в памяти всплывает только московский "Художественный".
Представьте себе: идёте Вы по такому уютному городу, где один шаг в сторону от центральных улиц с автомобильным движением стирает грань между эпохами, и натыкаетесь в самом центре на работающий дореволюционный синематограф, выстроенный в стиле модерна.
IMG_3406.JPG

17) Ажурный балкон в соседнем здании с кинотеатром.
IMG_3404.JPG

18)
IMG_3403.JPG

19) Традиционная рубрика деревянного города.
IMG_3394.JPG

20) Улица Комсомольская.
DSC_0647.JPG

21) Улица Советская.
IMG_3424.JPG

22) Вот ходишь, фотографируешь наличники, когда ходишь по городу в поисках интересных деревянных домов часто происходит так — сначала ты снимаешь десятка полтора наличников подряд, пытаясь поймать, понять местную традицию — какие чаще встречаются, какие здесь цвета, какие завитки и на каком месте расположили местные резчики… Словом пытаешься охватить, представить мозаику, которую покажешь потом всем.
IMG_3423.JPG

23)
IMG_3455.JPG

24)
IMG_3401.JPG

25) В 500 метрах от площади Революции, но в тех же границах историческом центре.
IMG_3456.JPG

26) Вернёмся на Волжский бульвар.
IMG_3446.JPG

27) Недавно реконструированная Волжская набережная.
IMG_3445.JPG

28) Единственная "европостройка" города - драматический театр им. Александра Островского.
IMG_3444.JPG

29) Памятник-бюст Островскому.
IMG_3443.JPG

30) Памятник Владимиру Ленину 1958 года работы скульптора Элиуса Фридмана, архитекторов А.А. Эделева и А.Н. Толстопятова. Большое пространство обзора, в том числе и с Волги, предопределило размеры памятника и необходимость четкого силуэта скульптуры. Бронзовая пятиметровая фигура Ленина поставлена на высоком постаменте, сложенном из крупных блоков красного гранита. По сложившейся в советском искусстве традиции В.И. Ленин изображен в характерной для него позе оратора с вытянутой вперед рукой с раскрытой ладонью. Пластику скульптуры подчеркивает по контрасту строгое решение прямоугольного в плане, слегка сужающегося кверху постамента на ступенчатом основании.
IMG_3448.JPG

31) Полицейский участок, до революции принадлежавшее местному нотариусу и меценату Городецкому.
Подумалось, в дореволюционные времена богатый человек считался богатым исходя из того, насколько щедро он участвовал в благотворительности. В дальнейшем, после национализации, меценатами стали уже не люди, а целые предприятия. За счет прибыли фабрик и заводов строились школы, детские сады, дома культуры, спорткомплексы и прочие социальные объекты. Сейчас уже не до этого.
IMG_3447.JPG

32) Улица Фрунзе.
IMG_3449.JPG

33)
IMG_3450.JPG

34) Улица Ленина. Центр города, в котором сосредоточены архитектурные красоты и по которому уютно гулять, весьма компактен. Он занимает небольшой полуостров, образованный Волгой, Кинешемкой и Казохой с трёх сторон. В процентном соотношении, от общей площади Кинешмы он занимает, наверно, меньше, чем внутренности Бульварного кольца от Москвы. Остальной город оставил впечатление огромного спального массива с промзонами и вкраплениями частного сектора. Всё это где-то поновее, где-то подразрушено, как обычно.
Но в центре что каменная, что деревянная составляющие в целом крепкие и симпатичные. При этом, большая часть центра занята организациями, даже деревянные избы.
IMG_3453.JPG

35) Улица Ленина.
IMG_3452.JPG

36) Улица Ленина (бывш. - Московская) не является здесь центральной с точки зрения траффика, хоть и расположена в самом сердце города. Она тихая и неспешная, а самое главное - целостная с визуальной точки зрения. Убрать пару вывесок и машины - и мы окажемся в уездном городе конца XIX века.
IMG_3451.JPG

37) Кинешемский педагогический колледж, бывшее духовное училище 2 половины XIX века.
IMG_3454.JPG

38)
DSC_0344.JPG

39) Детская школа искусств
IMG_3461.JPG

40) Образец кинешемского конструктивизма на улице имени Крупской, перпендикулярной Ленина.
IMG_3460.JPG

41) Это же здание со стороны улицы Ленина. Снимок динамики жизни города понравился.
IMG_3458.JPG

42) Гимназия.
IMG_3462.JPG

43) А вот ещё на улице Крупской пример конструктивизма Ивановской области, где находится химико-технологический техникум. Улица этим и понравилась своей компактной образовательной направленностью.
IMG_3463.JPG

44) Храм Вознесения Господня и боковой фасад техникума.
IMG_3464.JPG

45) Двор техникума.
IMG_3438.JPG

46) Мне просто понравилось это место.
IMG_3434.JPG

47) Историческое здание роддома с русской дореволюционной орфографией. Всё кошерно здесь.
IMG_3435.JPG

48) Дом революционера, прозаика Дмитрия Фурманова, где он прожил 3 года своей жизни, оказавшихся самыми важными в его биографии. Именно в реальном училище Дмитрий Фурманов окончательно решил посвятить свою жизнь литературе. После его окончания в августе 1912 года он поступает в Московский университет на филологический факультет, который окончил в 1915 году, но госэкзаменов сдать не успел. Принял участие в Первой Мировой войне. Побыв в стане партии эсеров, позднее анархистов, вступил в большевистскую партию, затем пошёл Гражданскую войну у Чапаева и Фрунзе.
IMG_3436.JPG

49) Церковь Вознесения Господня 1779 года постройки. Купола напоминают чем-то украинское барокко, судя по храмам в Севске Брянской области. Расположен храм на территории бывшего Воскресенского женского монастыря, называемого "вдовьим", так как в нём в XVII веке нашли себе приют вдовы воинов, погибших в сражениях с польско-литовскими интервентами во время Смуты.
IMG_3437.JPG

50) В заключение, выйдем на Советскую улицу, где тоже интересная застройка.
IMG_3433.JPG

51)
IMG_3429.JPG

52)
IMG_3428.JPG

53)
IMG_3430.JPG

54)
IMG_3431.JPG

55) Буду откровенен, мне очень трудно почему-то сейчас даётся написание постов. Лень обрабатывать снимки, и то, они выходят слегка размытыми, пытаюсь настроить, но никак не выходит сделать их чёткими.
Материалов много, о чём хочется рассказать, даже тьма их, но сейчас просто нет азарта писать. Так выложить фотки - это одно, а вот писать текст и рассказывать - с трудом идёт.
DSC_0446.JPGуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]