Оптико-механическая мастерская "Оскар Рихтеръ"
05.06.2017 503 0 0 zavodfoto

Оптико-механическая мастерская "Оскар Рихтеръ"

---
0
В закладки
Оригинал взят у funtofil в Оптико-механическая мастерская "Оскар Рихтеръ"

Оскар Рихтер.
Россия, Петербург, сер. XIX – нач. ХХ в.
«Заведение оптических, физических математических, механических и метеорологических инструментов» Рихтера пользовалось на рубеже 19-20 вв большой известностью. Это предприятие рекомендовалось представителем Министерства финансов в Комиссии по ограничению ввоза (импорта), для заказов секстантов, теодолитов и др. оптической аппаратуры.


Гиря для взвешивания 15 золотых рублей. Изготовитель - Оскар Рихтер (О.Р.)
2/Орел/П/03 - Вторая петербургская поверочная палатка. Клеймо для точных гирь. 1903 г.



Золотая монета 15 рублей.


Гиря для взвешивания 20-ти золотых монет номиналом 15 рублей на суммы 300 р. Поверка второй петербургской палаткой 1903 год. Вес 60 зол. 20 долей. О.Рихтер. [П2-2]


Гиря для взвешивания 50-ти золотых монет номиналом 10 рублей на сумму 500 руб. Поверка второй петербургской палаткой 1903 год.Вес 100 зол. 30 долей. О.Рихтер. [П2-2]


Гиря 24 зол. O.RICHTER [К3-12]

В 1850 г. в С.-Петербурге было основано саксонским подданным, лютеранского вероисповедания, 2-й гильдии купцом Рихтером Оскаром- Бернгард (1823 - ?) заведение по производству оптических, физических, математических, механических и метеорологических инструментов. Оно находилась в Адмиралтейской части, 1 участка на углу Адмиралтейской площади и Невского проспекта, дом Грефа, 4/1.
Впервые заведение Оскара Рихтера приняло участие во Всероссийской мануфактурной выставке 1870 г. проходившей в С.-Петербурге. Экспонировались: динамо-электрическая машина, по системе Ледда и электромашина по Гольцу и по итогам выставки фирма была награждена бронзовой медалью.
В это время в заведении работали 20 человек рабочих, годовое производство составляло 80 тыс. рублей.
Следующая выставка, в которой приняла участие фирма О. Рихтера, была Политехнической выставке 1872 г. в Москве По итогам выставки О. Рихтер был награжден Большой золотой медалью «за представленные приборы по всем отраслям прикладной физики».
Большим успехом было отмечено участие фирмы во Всероссийской промышленно-художественной выставке в Москве в 1882 г. Были представлены: различные физические и механические приборы и инструменты, в том числе: центробежная машина, воздушный насос, солнечные часы, волшебные фонари. В это время в фирме работали 65 человек рабочих; годовое производство достигало 250 тыс. руб.; закупка материала и сбыт изделий в России. В 1883 г. фирма преобразовывается в торговый дом на правах полного товарищества. Владельцами фирмы были Рихард Оскар-Бернгард и Гартман Эвальд-Эмилий (1837-?).
После смерти Рихтера Оскара-Бернгарда в торговый дом в 1893 г. вступает его сын Рихтер Эмиль-Рихард (1868-?), веры лютеранской, С.-Петербургский купец 2-й гильдии. Оба компаньона живут в доме, где находится магазин и мастерская, в Адмиралтейской части, 1 уч. на Адмиралтейской площади и Невском проспекте д. №4-1.
В 1896 г. торговый дом принял участие во Всероссийской Промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде. По итогам выставки «Торговый дом под фирмою «Оскар Рихтер» был награждена золотой медалью «За физические приборы и волшебные фонари и за исполнение новых физических аппаратов по указанию преподавателей».
В 1910 г. Гартман Эваль-Эмилий удостоен звания коммерции советник.
Владельцы переводят магазин по адресу Адмиралтейская часть, 1 уч., по ул. Мойка, дом 59. Позднее туда же переводится и мастерская. В 1917 г. в мастерской работали 14 человек, а в апреле 1918 г. – 4 человека.
Фирма прекратила свое существование после 1918 г.

Продукция фирмы О.Рихтера















уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]