Пушка ЗИС-3 в поселке Кильмезь Кировской области
03.06.2017 739 0 0 zavodfoto

Пушка ЗИС-3 в поселке Кильмезь Кировской области

---
0
В закладки
Оригинал взят у aleks_kiryukhin в Пушка ЗИС-3 в поселке Кильмезь Кировской области

В центре поселка Кильмезь Кировской области, в сквере, расположен мемориальный комплекс. В него входят и монумент «Воинам-землякам, погибшим в боях за Родину в период Великой отечественной войны», и памятник участником Афганской и Чеченской войн, и Аллея Славы, и совсем недавно установленный к Дню пограничника памятный знак.
Входит в этот комплекс и 76-мм пушка ЗИС-3 образца 1942 года.

010.JPG

Появилась эта пушка в Кильмези в 2004 году по инициативе главы администрации. Организационную часть взяли на себя работники военкомата, решение о выделении орудия из музейных фондов принималось на уровне Генерального штаба. По железной дороге орудие было доставлено в Ижевск, далее – по автодороге до Кильмези.

020.JPG

До 2015 года пушка находилась возле краеведческого музея, к 70-летию Победы перебралась в мемориальный сквер напротив.

030.JPG

ЗИС-3, наряду с «Катюшей» и Т-34 признается символом Великой Отечественной войны, широко применяется в качестве орудий-памятников. Первая в мире пушка конвейерной сборки, технологичная и нетребовательная к квалификации сборщиков и качеству обслуживания. Википедия: "По бронебойному действию до начала 1943 года ЗИС-3 была способна на дистанции огня до 500—700 метров поразить в лоб практически любой образец немецкой бронетехники за редким исключением… с массовым появлением в 1943 году новых образцов немецких танков … бронепробиваемость ЗИС-3 стала недостаточной. …Недостаточная бронепробиваемость орудий частично компенсировалась тактикой применения, ориентированной на поражение уязвимых мест бронетехники. Кроме того, против большинства образцов немецкой бронетехники бронепробиваемость ЗИС-3 оставалась адекватной до конца войны».

040.JPG

До настоящего времени существует дивизион из 18 ЗИС-3, служащий для обеспечения звукового эффекта салютов.

050.JPG

060.JPG

070.JPG

080.JPG

Общий вид мемориального сквера:

090.JPG

100.JPG

Кстати, в сквере построен постамент. В будущем, по рассказам местных жителей, планируется установить на нем БТР. Ждем...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]