Российские военные за жизнь и культуру: в Сирии возобновлены археологические раскопки
19.11.2021 17 836 0 +629 izmail

Российские военные за жизнь и культуру: в Сирии возобновлены археологические раскопки

---
+629
В закладки
Жизнь снова празднует победу над смертью, а культура – над войной: в Сирии возобновлены археологические работы на месте разрушенного памятника раннего средневековья – христианского храма Рисафа в провинции Ракка.

Экспедиция российских ученых прошла в рамках проекта Российской Академии Наук по сохранению и изучению христианских святынь. Она стала возможна благодаря защите и помощи участников военной группировки ЦПВС МО РФ в Сирийской Арабской Республике.

По легенде, храм был воздвигнут над могилой двух христиан-мучеников из числа римских воинов Сергия и Вакха – их казнили и похоронили на Ближнем Востоке, в Рисафе. Судя по архитектурным особенностям культового сооружения, оно было главным в этом населенном пункте.

Российские военные за жизнь и культуру: в Сирии возобновлены археологические раскопки

Исследователи из России не были на данном объекте десять лет. Теперь им предстоит обследовать храм в Рисафе и выяснить, не был ли он разграблен, поврежден в результате военных действий или заминирован. Все детали археологических работ на объекте подробно документируют и фиксируют на фото и видео.

Такие съемки безопасны для специалистов, поскольку в их проведении участвуют российские военнослужащие, предоставившие свои возможности для фото- и видеофиксации объекта с безопасного расстояния.

Впоследствии собранные сведения будут обнародованы или переданы сирийскому научному сообществу для организации восстановления и сохранности.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]