Угли и болото: 5 лайфхаков древних людей для длительного хранения продуктов
05.11.2021 11 291 0 +303 Decompeller

Угли и болото: 5 лайфхаков древних людей для длительного хранения продуктов

---
+303
В закладки
Угли и болото: 5 лайфхаков древних людей для длительного хранения продуктов сохранения, продукты, могли, которые, ткань, времена, оставалось, затем, салициловой, пруды, последних, болоте, тщательно, назад, потом, продуктов, храниться, водоёмов, позволяло, хранения

Во все времена людям приходилось озаботиться вопросом обеспечения продовольствием. Однако в древности настоящей проблемой была не столько добыча еды, сколько её хранение. Ведь это сегодня в каждом доме стоит холодильник, а сотни и тысячи лет назад приходилось пользоваться самыми разными уловками, чтобы было чем питаться в холодное время года.

Водоёмы

Угли и болото: 5 лайфхаков древних людей для длительного хранения продуктов сохранения, продукты, могли, которые, ткань, времена, оставалось, затем, салициловой, пруды, последних, болоте, тщательно, назад, потом, продуктов, храниться, водоёмов, позволяло, храненияОзёра и пруды - отличный природный холодильник.

В древние времена, когда люди занимались в основном охотой и собирательством, особенно остро стоял вопрос сохранения добытого продовольствия на длительный срок. Одним из самых популярных способов продлить «срок годности» продуктов питания, в первую очередь, мяса, было использование водоёмов в качестве природных холодильников. Археологические находки свидетельствуют о том, что несколько тысяч лет назад мясо крупных животных, например, мамонтов, помещали в озёра или пруды, что позволяло ему храниться до полугода за счёт наличия в воде лактобацилл, которые вырабатывают молочную кислоту — именно она сохраняет мышцы, одновременно с этим размягчая их.

Болота

Угли и болото: 5 лайфхаков древних людей для длительного хранения продуктов сохранения, продукты, могли, которые, ткань, времена, оставалось, затем, салициловой, пруды, последних, болоте, тщательно, назад, потом, продуктов, храниться, водоёмов, позволяло, храненияМасло, которое пролежало в болоте сотни лет, и не утратило своих свойств.

При всём том, что люди всегда старались селиться возле водоёмов, последних всё-таки не хватало. Поэтому для сохранения еды неплохо подходили болота. Залог их холодильных свойств в торфе, который предоставляет прохладную высококислотную среду с низким содержанием кислорода - он идеально подходит для сохранения скоропортящихся продуктов. Например, в Северной Европе довольно распространённой практикой было хранение сливочного масла в болоте, а порой такие многовековые запасы находят при осушении последних и сегодня.

Салициловая кислота

Угли и болото: 5 лайфхаков древних людей для длительного хранения продуктов сохранения, продукты, могли, которые, ткань, времена, оставалось, затем, салициловой, пруды, последних, болоте, тщательно, назад, потом, продуктов, храниться, водоёмов, позволяло, храненияРыбу частенько хранили с помощью этого вещества.

Для менее длительного хранения мяса или рыбы применялись менее радикальные методы. Например, продукты могли обсыпать салициловой кислотой. Для лучшего эффекта вещество в виде порошка тщательно втирали вдоль костей и хрящей, а потом заворачивали в ткань. С помощью такого способа мясо и рыба могли храниться более двух недель. А вот вымачивание яиц в растворе салициловой кислоты позволяло им прожить аж до полугода.

Использование сосудов

Угли и болото: 5 лайфхаков древних людей для длительного хранения продуктов сохранения, продукты, могли, которые, ткань, времена, оставалось, затем, салициловой, пруды, последних, болоте, тщательно, назад, потом, продуктов, храниться, водоёмов, позволяло, храненияГлиняные сосуды использовались для хранения веками.

В Персии в средние века для сохранения еды в пути её складывали в глиняные кувшины, которые оборачивали влажными тряпками. Главное - не забывать периодически смачивать ткань, и тогда продукты внутри сосудов оставались в прохладе и хранились довольно долго.

Уголь

Угли и болото: 5 лайфхаков древних людей для длительного хранения продуктов сохранения, продукты, могли, которые, ткань, времена, оставалось, затем, салициловой, пруды, последних, болоте, тщательно, назад, потом, продуктов, храниться, водоёмов, позволяло, храненияЭто сейчас мясо в углях - оригинальный рецепт приготовления, а раньше был ещё и способом хранения.

В это трудно поверить, но мясо могли хранить неделями, и оно оставалось свежим благодаря...углю. Работало это так: продукт нарезали на куски, а затем они обваливались в древесном угле. После этого оставалось лишь завернуть мясо в ткань и подвесить его темном месте на крюк. Всё дело в том, что уголь - известный антисептик, потому даже мясные продукты, которые начинали портиться, им же и спасали: мясо тщательно мыли, затем складывали в емкость с водой, а потом туда бросали раскаленные угли - так оно обеззараживалось и избавлялось от неприятного запаха.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]