Экспресс-тесты на ковид: как они работают и зачем нужны
30.10.2021 21 588 0 +691 Morya4ok

Экспресс-тесты на ковид: как они работают и зачем нужны

---
+691
В закладки
И ущемляют ли они право человека на свободу?

Экспресс-тесты на ковид: как они работают и зачем нужны инфекции, тестировании, которые, экспресстесты, может, результат, будет, лаборатории, теста, которых, людей, пациентов, коронавирусной, инфекцию, который, симптомов, помощью, биоматериал, можно, экспресстестов

unsplash.com

Казалось бы, за многие месяцы распространения коронавирусной инфекции мы уже многое узнали о вирусе, вакцинах, разных способах тестирования. Но появившиеся не так давно экспресс-тесты на COVID-19 вызывают больше опасений, чем доверия.

Проект Здоровье Mail.ru разбирается, для чего нужны такие тесты, как они работают и могут ли представлять какую-то опасность для здоровья.

Что изменилось в тестировании на ковид?

В марте 2020 года, когда распространение коронавирусной инфекции только набирало обороты, отечественный Минздрав заявил, что никаких экспресс-тестов для домашнего выявления новой коронавирусной инфекции не появится.

«Мы не должны пренебрегать правилами безопасности, чтобы именно лаборатории не стали источниками инфекции. Никаких экспресс-тестов диагностики не будет. На дому или в аптеке такого купить будет нельзя. Это будет проводиться строго в условиях, которые необходимы именно в работе с этим патогеном», — сообщила тогда Елена Малинникова, главный внештатный специалист министерства здравоохранения РФ по инфекционным болезням.

Действительно, долгое время сделать тест для выявления коронавирусной инфекции можно было только в лаборатории. Но шли месяцы, ситуация с коронавирусом становилась то лучше, то хуже: экспресс-тесты начали применяться в разных странах для быстрой диагностики. Появились они и в России: сперва в арсенале врачей, а вскоре их стало возможно приобрести в обычной аптеке для домашнего использования.

Столичные власти приняли решение с 1 октября 2021 года тестировать таким образом всех пациентов с симптомами ОРВИ, а кроме того, ввести тестирование в школах. Их примеру уже последовали или собираются последовать и в других российских регионах.

Ситуация с тестированием детей, да и вообще с повсеместным тестированием, не на шутку взволновала россиян — родительские чаты забурлили, испугавшись, что такие анализы могут навредить здоровью детей. Но действительно ли есть чего бояться?

Чем экспресс-тест на COVID-19 отличается от ПЦР?

До появления экспресс-тестов единственным способом обнаружить инфекцию «прямо сейчас» было ПЦР-тестирование. В ходе его проведения во взятом материале выявляют вирусную РНК — ее обнаружение свидетельствует о том, что в организме человека присутствует вирус.

ПЦР-тест достаточно точен — он показывает инфицирование за пару дней до появления симптомов и спустя примерно неделю после их исчезновения. Кроме того, он может выявить носительство при полном отсутствии каких-либо симптомов.

ПЦР-тестирование проводится в лаборатории — для этого необходим квалифицированный персонал и сертифицированное оборудование. И самое главное, на получение результата уходит около суток — в условиях стремительного распространения вируса и возросшей нагрузки на лаборатории и больницы, даже это было слишком долго.

Стало ясно, что необходим более быстрый анализ, который будет давать результат в кратчайшие сроки. Так появились экспресс-тесты на ковид, которые позволяют получить положительный или отрицательный ответ о присутствии вируса в организме в кратчайшие сроки — всего за 15 минут.

Как работает экспресс-тест?

В ходе теста определяется присутствие антигенов — белков, — которые расположены на поверхности вируса. Для проведения теста нужен биоматериал, мазок из носоглотки, который берется с помощью специального зонда. Взять его нужно, соблюдая ряд правил, которые изложены в инструкции, — сама процедура не слишком приятна, но от правильности забора материала зависит и точность тестирования. Правильно взять биоматериал нужно и для ПЦР-теста.

После этого биоматериал помещается в специальный раствор, который в дальнейшем капается в специальное окошко тест-кассеты. Она немного напоминает тест на беременность: в окошке кассеты может появиться одна или две полоски. Одна полоска — свидетельство того, что тест работает, а две указывают на положительный результат и присутствие антигена.

Насколько точны экспресс-тесты?

Тест покажет наличие инфекции тогда, когда концентрация антигенов максимальна — обычно это бывает в первую неделю болезни при наличии явных простудных симптомов.

При оценке тестов обычно используют два параметра: специфичность и чувствительность. Специфичность — доля протестированных людей, у которых тест показал отрицательный результат, и они действительно не больны. Чувствительность — доля протестированных людей, у которых тест показал положительный результат, и они действительно больны.

Специфичность экспресс-тестов оказалась довольно высокой: 98,9% при тестировании пациентов людей с симптомами и 98,4% при тестировании людей без симптомов, а вот чувствительность была ниже: 80% при тестировании симптоматических больных и лишь 41% при тестировании пациентов без симптомов.

Это значит, что экспресс-тестирование с большей вероятностью даст точный результат при наличии простудных симптомов, чем у бессимптомных пациентов. Это значит, что люди, подозревающие у себя коронавирусную инфекцию, могут сдать такой тест в специальных центрах или сделать самостоятельно, и понять, связаны их симптомы с ковидом или нет. Экспресс-тесты — инструмент для быстрого скрининга, ориентируясь на результаты которого, можно принять решение о дальнейшем тестировании, например, о сдаче ПЦР, если симптомы не исчезают.

Кстати, британские подростки научились обманывать экспресс-тесты и получать ложноположительные результаты. Они делали это для того, чтобы их признали заболевшими и освободили от школы. Для получения ложноположительного результата они капали в окошко кассеты теста колу или другую газировку, под действием которых на тесте появлялись две полоски. Это стало поводом для ужесточения контроля и проведения научного эксперимента — ученые выяснили, что существует по крайней мере десяток напитков, с помощью которых можно обмануть тест. Среди них популярные марки сладкой газировки, некоторые энергетики и алкоголь, например, водка.

Их проведение может быть опасно?

После объявления о том, что экспресс-тесты на коронавирус будут делать в школах, многие родители испугались, что такое тестирование может навредить здоровью детей. Среди самых распространенных опасений — страхи, связанные с забором биоматериала из носоглотки. Многие опасаются, что неправильное взятие может привести к серьезным травмам и даже занести инфекцию прямо в головной мозг.

Мозг защищен как твердой мозговой оболочкой, так и гематоэнцефалическим барьером, преодолеть которые с помощью зонда для взятия биоматериала — по сути это просто длинная ватная палочка — достаточно проблематично. Повредить их при взятии мазка маловероятно, отмечает Лиз Уолтард, представитель Британской ассоциации нейробиологии, в комментарии BBC. Она также подчеркивает, что ей и ее коллегам не удалось столкнуться с какими-либо неврологическими осложнениями, возникшими после мазков на ковид.

Один из первоисточников таких заблуждений — научная публикация в журнале JAMA Otolaryngol Head & Neck Surgery, в которой рассказывается о случае 40-летней пациентки. У нее взятие мазка из носа (она брала его самостоятельно) вызвало вытекание ликвора — мозговой жидкости.

Однако обследование показало, что она страдала редким нарушением — энцефалоцеле, при котором кости черепа не были полностью соединены, из-за этого повреждение мозговых оболочек и последующее вытекание ликвора стало возможным. После операции проблема была решена.

Врачи подчеркивают, что такая ситуация — редчайший случай, связанный с анатомическими особенностями пациентки, а потому считать ее нормой нельзя.

Таким образом, шансы столкнуться с осложнениями при взятии теста стремятся к нулю, а потому большинство страхов не имеют под собой серьезных оснований.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]