Уличные фестивали в Европе могут облагородить только русские. Развитие отношений РФ - Австрия
29.05.2017 380 0 0 braille-teeth

Уличные фестивали в Европе могут облагородить только русские. Развитие отношений РФ - Австрия

---
0
В закладки
Несколько лет назад одна знакомая театроведка писала диплом про уличные фестивали в Европе. Из-за того, что с отечественной культурой связей не было никаких, сочинение получилось так себе. А вот если бы она писала его сейчас, эффект был бы совсем иной, ведь в этом году партнёрские отношения России с Австрией привели к тому, что 28 мая в центре Вены прошёл I Российско-австрийский уличный фестиваль. И, судя по описанию в СМИ, европейцы были заинтригованы увиденным. Собственно говоря, было чем…



Тут надо понимать, что такое уличный фестиваль в странах Европы. Это, да простят меня знакомые критики современного западноевропейского театра, балаган. Да-да, именно он. Приезжают странствующие труппы и устраивают уличные шоу с хождением на ходулях, с клоунами, с живыми статуями, со старинными фокусами и так далее.

Присутствие русских актёров, певцов, музыкальных коллективов, несомненно, облагородило это действо, ведь наши познакомили австрийцев с русской народной музыкой, фольклорными ансамблями и национальными хорами, а также провели экскурсии по православному собору. Что, скажем прямо, на порядок выше по уровню мастерства.

По поводу австрийской традиции проведения уличных фестивалей посол России в Австрии Дмитрий Любинский высказался более, чем корректно:

«В Австрии существует хорошая традиция проведения праздников улицы, это происходит во многих городах, собираются все местные жители и целый день празднуют день конкретной улицы или города».

Но в самом главном Д. Любинский, конечно же, прав: уличные фестивали помогают европейцам на какое-то время почувствовать себя в единстве с соседями, со знакомыми, да и просто с прохожими, что очень важно, ведь в обычное время там каждый сам по себе. И в данном ракурсе присутствие российских коллективов на празднике выглядит ещё более успешным, так как означает полное принятие русских традиций. А ведь партнёрские отношения высокого уровня и представляют собой принятие друг друга обеими сторонами, а также – обмен опытом.



Исходя из того, что партнёрские отношения между нашими странами длятся уже несколько столетий, что серьёзных кризисов никогда не было, что инициативы принимаются с радостью, можно смело утверждать: вчерашний совместный уличный фестиваль имеет все шансы стать ежегодной традицией, в ходе которой международное сотрудничество РФ и Австрии будут развиваться только в лучшую сторону.

А диплом театроведа про развитие международного сотрудничества в области ярморочной культуры, действительно, читался бы интереснее, ведь все мы хотим, чтоб рассуждение об искусстве задевало в нас наш собственный эстетический опыт.

Оригинал взят у nikolaeva_ira в Уличные фестивали в Европе могут облагородить только русские. Развитие отношений РФ - Австрия

Специально для сообщества «Некоммерческое содружество блогеров».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]