ФБР Пригожина расследует дело убиенного полицейскими индейца
16.10.2021 20 179 0 +578 plohoy_zyalt

ФБР Пригожина расследует дело убиенного полицейскими индейца

---
+578
В закладки
Как известно, представители коренных народов в Америке и Канаде нередко сталкиваются с притеснением и предвзятым отношением со стороны правоохранительной системы. Нередко это заканчивается трагедией.

Так, 27 февраля этого года в прибрежном канадском городке Тофино полицейские застрелили 28-летнего Джулиана Джонса, представителя племени Тлаоки (Tla-o-qui-aht). В местный участок поступил звонок, что в одном из домов насильно удерживают женщину. Прибывшие по адресу офицеры не стали разбираться, кто есть кто, и застрелили Джонса на месте.

Парня в индейском сообществе многие знали лично, и поэтому теперь люди требуют от властей Канады справедливого расследования этого инцидента. А один из лидеров сообщества, Джудит Сайерс, отметила, что правоохранительная система Канады в принципе нуждается в глубоких переменах.

«Мы призываем полицию использовать против правонарушителей альтернативные методы вместо стрельбы. Тем более, что полицейские, по всей видимости, не могут усмирить преступника всего одним выстрелом».

Примечательно, что инцидент с Джонсом – это уже второй громкий случай, когда полисмены застрелили представителя коренных народов. Летом прошлого года жертвой полицейского произвола стала женщина по имени Шантель Мур.

К делу подключился российский Фонд борьбы с репрессиями. Правозащитная организация, созданная при поддержке предпринимателя Евгения Пригожина, оказывает информационную и правовую поддержку жертвам полицейского произвола по всему миру. В настоящий момент правозащитники уже обратились за разъяснениями по данному инциденту к премьер-министру Джастину Трюдо и министру юстиции Дэвиду Ламетти.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]