Воскресенская церковь в Форосе
25.05.2017 610 0 0 romali83

Воскресенская церковь в Форосе

---
0
В закладки
Церковь Воскресения Христова уникальна по своему расположению. Храм не только возведен обрывистом утёсе, но и расположен не так, как обычные православные храмы. Дело в том, что он обращён не на восток, а в сторону моря. Такая особенность присуща только южнобережным храмам. Церковь построена в 1892 году в византийском стиле крестово-купольного храма. Высота строения над уровнем моря составляет 412 метров.

Форосская церковь

Интересна также история появления храма. В XIX веке владельцем форосского имения был крупнейший российский торговец чаем и фарфорозаводчик Александр Кузнецов. 17 октября 1888 года на станции Борки Курско-Харьковской железной дороги произошло крушение поезда, шедшего из Крыма в Петербург, в этом поезде ехал государь-император Александр III и его семья. Поезд сошел с рельсов, но император не пострадал. Потрясённый известием об этом происшествии, Кузнецов попросил разрешение у императора построить в честь этого спасения церковь в Форосе. Предполагают также, что со стороны А. Т. Кузнецова эта церковь могла бы быть своего рода «откупными», так как разведение и продажа чая считались монополией царской семьи.

Форосская церковь

Церковь часто посещала царская семья. До революции 1917 года при храме имелась школа грамоты.
Первым и единственным до революции священником Форосского храма был Павел Ундольский из Владимирской губернии. Частым гостем и другом отца Павла был известный русский писатель Антон Павлович Чехов. Павел Ундольский репрессирован в 1924 году и сослан.

Форосская церковь

Форосская церковь

В годы Великой Отечественной войны церковь служила убежищем для отряда пограничников форосской погранзаставы под командованием Александра Степановича Терлецкого, отражавших натиск фашистов. Вместе с людьми под обстрелом находилась и церковь. Её наружные стены были посечены пулями и осколками снарядов. В период оккупации немцами были вырваны и увезены красивые стенные панели и подоконники из мрамора, а сам храм использовался под конюшню, отчего сильно пострадал мозаичный пол.

Форосская церковь

После войны в церкви открылся ресторан. В 1960-е годы ресторан посетил Хрущев, сопровождавший в поездке по Крыму шаха Ирана. В ресторане были накрыты столы, и Никита Сергеевич пригласил высокого гостя пообедать, но произошло то, что никак не ожидал Хрущев. Шах Ирана, посмотрев на храм, категорически отказался от обеда, так как для него это было кощунством. Мероприятие было сорвано. Разочарованный Хрущев распорядился снести ресторан. Приказ был выполнен. По чистой случайности вместе с рестораном не снесли храм.

После чего до 1969 года церковь использовали под склад, пока там не произошел пожар. В пламени погибли оставшиеся на стенах иконы, фрески, отстала штукатурка.

Форосская церковь

В 1990 году Воскресенская церковь была передана церкви. Вторым настоятелем Форосского храма в 1990 году становится отец Петр, двадцатичетырехлетний иеромонах. С его приходом начались возрождения и активная реставрация храма. В настоящий момент церковь является действующей и открыта для посещения.

Форосская церковь

Вид на Форос со смотровой площадки церкви Воскресения Христова.

Форосская церковь

Форосская церковь

Форосская церковьуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]