Железные артефакты Петрозаводска
22.05.2017 427 0 0 zavodfoto

Железные артефакты Петрозаводска

---
0
В закладки
Оригинал взят у mib55 в Железные артефакты Петрозаводска

Сегодня, 18 мая, отмечается Международный день музеев. Присоединяюсь к праздничным мероприятиям и хочу показать небольшую музейную экспозицию, выставленную в Губернаторском парке Петрозаводска, во дворе Карельского государственного краеведческого музея. Она посвящена истории главного предприятия города - Онежского тракторного завода, впрочем, в тот период его истории он был ещё и не Онежским, и не тракторным. Открытый в 1774 году Александровский пушечно-литейный завод располагался недалеко от ещё более раннего пушечного завода, построенного ещё при Петре I и являлся его историческим преемником. Как и следует из его названия, основной продукцией завода изначально были артиллерийские орудия.



Вот такие пушки отливались когда-то на заводе.



Все эти экземпляры - из бракованных, либо имевших дефекты при отливке, либо не выдержавших испытания стрельбой.



Вот эта железяка - тавровая балка литейного цеха, построенного в конце XIX - начале XX века. В 1881 году пушечный завод был перепрофилирован в снарядоделательный, очевидно, тогда же проводили модернизацию и реконструкцию производства.



Ещё один элемент конструкции литейного цеха того же периода - опорная крестовина.



На заднем плане - опорная колонна всё того же цеха, а на переднем - бегуны чугунные для размола флюсов для плавки металла, такие использовались с XVIII века.



Эти каменные жернова не имеют сопроводительной таблички, возможно, они выполняли ту же функцию, что и чугунные бегуны.



Массивная шестерня - часть сверлильного механизма пушечно-сверлильного цеха. Её вместе с некоторыми другими экспонатами нашли при проведении земляных работ на территории завода в 1968 году.



Ещё одна часть того же механизма - перовое сверло, которым высверливали ствольные каналы пушек. В музее промышленной истории Петрозаводска есть действующий масштабный макет такого механизма.



Сверло лежит рядом с фрагментами "чугунного колесопровода" - заводской узкоколейной железной дороги, которая предназначалась для перевозки на вагонетках пушек из доменного цеха в сверлильный. Эта железная дорога, построенная в 1780 году, считается первой в России.



Ещё один интересный экспонат не имеет отношения к заводу, но тоже относится к металлургии - это кустарная крестьянская сыродутная домница, в которой выплавляли чугун из болотной железной руды.



А этот экспонат относится уже к XX веку - это корпус авиабомбы времён Великой Отечественной, причём похоже, что бомба немецкая. В таком случае она могла остаться от тех времён, когда в Петрозаводске хозяйничали оккупанты, разместившие на территории завода свои мастерские по ремонту вооружения и техники.



Есть в Петрозаводске и памятник, посвящённый "тракторному" периоду истории завода - трелёвочный трактор ТДТ-40, про него я уже писал.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]