Чужой газ в украинских ПХГ всегда служил "Нафтогазу" палочкой-выручалочкой. В этом году это не пройдёт.
06.09.2021 11 732 0 +507 vagenleitner

Чужой газ в украинских ПХГ всегда служил "Нафтогазу" палочкой-выручалочкой. В этом году это не пройдёт.

---
+507
В закладки
Чужой газ в украинских ПХГ всегда служил

 

Чужой газ в украинских ПХГ всегда служил

Взято на ok.ru

Тут уже много писалось, озвучивались многие варианты того, что может случится с украинской ГТС после 2024 года когда закончится контракт с "Газпромом", откуда Украина будет получать газ и как она будет заполнять свои ПХГ. Теперь получается, что и гадать не надо - "репетиция" такого сценария идёт уже сейчас.

По заверениям "Нафтогаза в украинские хранилища закачано на хранение 18,1 млрд кубометров газа, а по всем прогнозам требуется не меньше 21 миллиарда.

Правда когда "Нафтогаз, уж не знаю похваляется он или просто констатирует этот факт, то он не уточняет одну деталь - чей там газ. Ведь в его бюджете денег на газ для закачки в ПХГ не предусмотрено.

По утверждению киевских экспертов нафтогазовского газа там всего лишь месячное потребление - 6 млрд кубометров. Все остальное или нельзя поднимать, или это неприкосновенный запас, или вовсе не принадлежит "Нафтогазу". Да и не факт, что там есть заявленный объём.

В последние годы "Нафтогаз" поступал очень хитро. Европейский покупатель закачивает в украинские хранилища свой купленный газ на хранение, чтобы использовать его во время холодов или при других форс-мажорных ситуациях.

Зимой "Нафтогаз" выкупает у владельцев нужный объём газа, растаможивает и спокойно использует внутри страны не заморачиваясь ни с транзитом, ни с контрактами. Все довольны и можно делить премию.

В этом году такой номер не пройдёт. Высокие цены на газ в Европе и её полупустые хранилища сорвали украинский план и осложнили для Украины прохождение нынешней зимы.

В прошлом году "забугорные" хранилища были заполнены под завязку, и украинцы предлагали за небольшие деньги свои газохранилища, а сейчас хранилища в Европе почти пустые , цена высока, вот и нету свободного газу для "незалежной".

Да и "Газпром" сообщил, что объем закачки газа в украинские ПХГ будет на 30% меньше, чем годом ранее. Так что расчет Киева на использование чужого газа, с перекупкой объемов в зимний период и в этом году, вряд-ли оправдается.

А цены действительно берут всё новые и новые высоты: стоимость тысячи кубометров превысила 640 долларов. Европа "расплачивается" за не совсем продуманный переход на биржевую торговлю газом и за ограничения обоих российских северных потоков.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]