Теплоэлектроцентраль
21.05.2017 505 0 0 zavodfoto

Теплоэлектроцентраль

---
0
В закладки
Оригинал взят у ap6y3uk87 в Теплоэлектроцентраль

Строительство владимирской Теплоэлектроцетрали-2 началось с первой очереди в далёком 1958 году. Спустя шесть лет её ввели в эксплуатацию. Тогда мощность двух турбоагрегатов и двух котлов составляла 106 МВт, что хватало городу. Но с течением времени Владимир развивался, а в месте с ним и теплоэлектроцентраль. Благодаря ей обеспечивается около 80% нужд города в тепле и около 40% нужд всей области в электричестве. На такой объект попасть крайне сложно, но нам удалось.
ТЭЦ-2

1. Нам — пишущим блогерам. В этот раз не только из Владимира. На индустриальный объект приехали и с ближайших областей.
ТЭЦ-2
2. Вот и запретная зона начинается и охраняемая территория: два в одном.
ТЭЦ-2
3. Естественно, осмотр начнётся после полной экипировки и подписи в журнале по технике безопасности. Ну, а мало ли чего случится?
ТЭЦ-2
4. Любимое развлечение. А что ещё делать пока часть ребят прошла инструктаж, а другая только делает это и настраивает технику заодно.
ТЭЦ-2
5. Я тоже немного пробежался и нашёл золотой ключик. Не буратино ли его обранил?
ТЭЦ-2
6. А теперь к осмотру самого объекта. Сразу скажу, что на ТЭЦ-2 довольно-таки шумно и иногда приходится просто кричать. Было много очень информации по цифрам, датам и мощностям.
ТЭЦ-2
7. Так, в настоящее время здесь эксплуатируют (слово уж очень интересное) следующее оборудование:

5 энергетических котлов БКЗ-210-140 производительностью 210 тонн пара в час

2 котла ТПЕ-430А производительностью 500 тонн пара в час.

Две турбины типа Т-100-1300 номинальной мощностью 105 МВт

Две турбины типа ПТ-80/100-130/13 номинальной мощностью 80 Мвт.

ПГУ-230 с номинальной мощностью 231 МВт.

ТЭЦ-2 8. На смену старому и изношенному оборудованию приходит новое, современное. Иначе никак. Работы ведутся в основном летом, так как зимой большая часть устройств работает на область. Ну а экстренные случаи сразу же устраняются.
ТЭЦ-2 9. Наш первый пункт назначения — комната с огромным количеством рычагов. Ничего просили не трогать.
ТЭЦ-2
10. В этой комнате работа идёт в две смены по 12 часов. Главная задача смотреть на показатели и следить, чтобы не было сбоев. О происшествиях докладывать.
ТЭЦ-2
11. Естественно, и тут не надо забывать о технике безопасности.
ТЭЦ-2
12. Made in USSR. А всё ещё работает и причем безотказно.
ТЭЦ-2
13. Идём дальше. И понимаем, что на словах работа ТЭЦ куда проще чем на деле. Воду очищают подают в котёл далее её нагревают и образуется пар. Который по огромному количеству труб попадает в турбину, а здесь уже в дело вступает генератор. А дальше всё это дело идёт через распределительные трубы в дома и на заводы. Как-то так.
ТЭЦ-2
14. А вот и дядя генератор. Жужжит, вибрирует, шумит но работает исправно. Табличка гласит, что сделано в СССР.
ТЭЦ-2
15. Ещё один пункт управления. Много различных датчиков, указателей и тумблеров...щелкнуть очень хотелось.
ТЭЦ-2
16. Противопожарная безопасность и экология.
ТЭЦ-2
16. Ещё немного о владимирской ТЭЦ-2. В качестве топлива установлен фрезерный торф, подмосковные бурые угли и сезонные избытки природного газа. А с января 1999 года на основании решений Минэкономики Владимирская ТЭЦ перешла на использование природного газа как основного топлива, в качестве резервного предусмотрено использование топочного мазута.
ТЭЦ-2
17. С высоты лучше видно, сказали нам и мы устремились. По дороге объяснили, что в 2014 году закончилась четвертая очередь ТЭЦ-2. Проект получил название «Лазурит». После его реализации мощность централи стала:  электрическая 596 МВт, а тепловая 1176,1 Гкал/ч.
ТЭЦ-2
18. Можно бесконечно смотреть как горит огонь, что мы и сделали.
ТЭЦ-2
19. Ближе подойти не удалось, уж очень жарко там внутри.
ТЭЦ-2
20. А вот мы уже вскарабкались на самый верх. Здесь тоже жарища. 42 метра над землёй.
ТЭЦ-2
21. Чтобы построить такую махину необходимо вот такое приспособление.
ТЭЦ-2
22. Вид сверху.
ТЭЦ-2
23. В 1959 году началось строительство основных сооружений станции и монтаж оборудования. Спустя три года первая очередь Владимирской ТЭЦ-2 была введена в эксплуатацию. Энергию вырабатывали два турбоагрегата мощностью по 60 МВт каждый. С развитием города росла потребность в энергетических ресурсах, поэтому к 1982 году была построена вторая очередь ТЭЦ, а в 1995 году — третья. С января 1999 года станция перешла на природный газ. Это событие стало вторым рождением предприятия.
ТЭЦ-2
24. Владимирская ТЭЦ-2 является основным источником теплоснабжения города Владимира и осуществляет регулируемые виды деятельности по производству электрической и тепловой энергии в комбинированном режиме, а также передаче тепловой энергии в виде отборного пара давлением свыше 13,0 кг/см.кв по паровым сетям.
ТЭЦ-2
25. Вот так выглядит эта мощь с высоты птичьего полёта. Интересный факт: В ходе проектирования и подготовки площадки было решено множество сложнейших задач: демонтаж устаревшего оборудования, анализ состояния, реконструкция главного корпуса с частичной заменой каркаса и полной заменой ограждающих конструкций. Для монтажа основного оборудования будущего блока была выполнена сложнейшая инженерная задача: грузоподъемностью 100 тонн была разобрана, а затем собрана кровля корпуса ТЭЦ-2. При этом электростанция продолжала свою работу в штатном режиме.
ТЭЦ-2
26. Ещё здесь есть и галерея славы. Небольшая, минималистичная, своя.
ТЭЦ-2
27. Далее мы проследовали в бункер, а потом на градирню, о которой будет рассказ в ближайшее время.
ТЭЦ-2
На самом деле про работу ТЭЦ можно рассказывать часами, но боюсь это многим покажется скучно и не очень интересно. Поэтому больше меня об индустриальном объекте расскажут сами фотографии. Хорошего дня.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]