Новости России: инженеры из РКК "Энергия" начали разрабатывать космическую стиральную маши
19.05.2017 404 0 0 braille-teeth

Новости России: инженеры из РКК "Энергия" начали разрабатывать космическую стиральную маши

---
0
В закладки
В сообществе «Некоммерческое содружество блогеров» уже говорилось о том, что политику импортозамещения Россия сегодня проводит даже в космосе. И это не шутка, а позитивная правда жизни: российские учёные работают над созданием уникальных космических проектов, о которых соперники могут лишь мечтать. И подобное происходит неспроста.



У России самый большой опыт научно-исследовательской работы как на космических аппаратах, так и в открытом космосе. (Ни США, ни страны Европы похвастаться подобным не могут, как бы им ни хотелось). Вследствие чего именно у российских учёных и инженеров появилось тонкое понимание того, как можно удовлетворить нужды космонавтов, живущих на МКС, и, одновременно, оптимизировать финансовые затраты.

Именно с этого началась работа над двумя инновационными проектами. Один из них - косморобот, который уже в 2021 году сможет выходить в открытый космос и помогать космонавтам. Второй проект - стиральная машина для МКС. Планируется, что она позволит снизить грузовую нагрузку как для самой станции, так и ракет-носителей, привозящих на станцию всё необходимое. Когда проект будет реализован, разница в затратах на перевозку космического груза будет существенной. (Сейчас, из-за того, что космонавтам приходится выкидывать свои костюмы каждые три-четыре дня, ежегодный груз МКС составляет не менее 600 тонн).

Самое отрадное в этом то, что инициатива принадлежит российским инженерам из РКК «Энергия». Они работают над этими проектами от технической документации и до самого конца, включая на том или ином этапе различные российские предприятия. Именно в этом проявляется «космическая» политика импортозамещения.
Приятно осознавать, что у отечественных учёных и инженеров есть все возможности для реализации всех своих замыслов, которые окажут благотворное влияние и на образ страны в мире, и на экономике нашего государства, и на развитие науки.
Оригинал взят у ya_kristinka в Новости России: инженеры из РКК "Энергия" начали разрабатывать космическую стиральную машину
Специально для сообщества "Некоммерческое содружество блогеров".уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]