Подержанный автомобиль с климат-контролем — стоит ли брать?
21.07.2021 18 242 0 +502 bart1985

Подержанный автомобиль с климат-контролем — стоит ли брать?

---
+502
В закладки
Подержанный автомобиль с климат-контролем — стоит ли брать? системы, может, нужно, установка, автомобиля, здоровью, транспортного, средства, можно, время, климатконтроля, которые, Однако, забывать, стоит, климатической, автомобиле, трубки, подержанном, кондиционером

В жаркое время года невозможно представить эксплуатацию транспортного средства, которое не оснащено системой климат-контроля. Данная установка позволяет охладить салон автомобиля и передвигаться водителю и пассажирам с полным комфортом. На вторичном рынке многие продавцы делают упор на наличие данного оборудования, завлекая потенциальных покупателей. Среди автомобилистов сложилось мнение, что климатическая установка это престижно и достаточно удобно. Рассмотрим, чем на самом деле может обернуться приобретение транспортного средства с продвинутой климатической установкой.

Климат-контроль и его применение в транспортном средстве действительно нельзя недооценивать. Однако, если речь идёт о подержанном автомобиле, такая установка может подкидывать массу неприятностей. И речь идёт не только о финансовых затратах, но и об ущербе здоровью. Рассмотрим все проблемы по порядку.

Если спросить автомобилиста, чем кондиционер отличается от климат-контроля, в большинстве случаев он не сможет дать правильный ответ. Дело в том, что многие расценивают данное оборудование в качестве одной и той же опции, но это не совсем так. Если сравнивать климатическую установку с кондиционером, можно понять, что конструкция первой немного сложнее. Дело в том, что в систему вентиляции добавляются различные датчики и электронный блок управления. В некоторых установках могут использоваться дополнительные воздушные заслонки, которые дополнены электроприводом. Из этого можно сделать один вывод – чем больше сложной электроники, тем быстрее она ломается.

Не стоит забывать и о том, что трубки системы кондиционирования, которые изготовлены из алюминия, со временем начинают покрываться ржавчиной и прогнивают. Данный процесс ускоряется ещё и особенностями эксплуатации транспортного средства. Если прошлый владелец был не против погонять по лужам в зимнее время, трубки наверняка успели накопить на поверхности большое количество реагентов. А, как известно, все химические вещества негативно влияют на мягкий металл. Ржавчина делает свое дело – хладагент начинает испаряться, а климатическая установка в один день просто перестанет охлаждать салон.

Поэтому перед покупкой подержанного автомобиля следует проверить состояние трубок. Если на них уже есть ржавчина, нужно требовать у продавца скидку или совсем отказываться от приобретения. Заметим, что ремонт климатической системы стоит немалых денег. Сюда же можно отнести поломку компрессора или муфты его привода. Как правило, такое происходит из-за старения элементов. Поэтому при выборе автомобиля в возрасте более 10 лет нужно заранее готовиться к возможным неприятностям.

В конструкции климат-контроля есть большое количество электрических контактов. Через определённое время они покрываются окислами, что приводит к общему нарушению работы системы. Из-за сбоев, которые вызываются окислением, электронный блок управления начинает получать неправильные данные с датчиков. И это может привести к ещё большим проблемам или полной остановке всей системы. Поэтому лучше всего выбирать автомобиль со стандартным кондиционером, так как его конструкция намного проще и надёжнее.

Автомобилисту не нужно забывать и об ущербе здоровью, который может наносить климат-контроль на подержанном транспорте. Если прошлый владелец сильно экономил и не менял фильтр салона, а также не проводил профилактику системы, в ней успела накопиться грязь и различные бактерии с аллергенами. Чаще всего они вызывают не только простуду, но и приступ у аллергиков. Если вы хотите приобрести подержанный автомобиль с климат-контролем, нужно вложить определённую сумму на его тщательную профилактику и обслуживание.

Итог. Климат-контроль является полезной опцией в автомобиле. Однако специалисты не рекомендуют приобретать подержанное транспортное средство с данной системой, так как есть риск лишних финансовых затрат и вреда здоровью в дальнейшем.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]