Комитет по инвестициям Петербурга убивает город
09.07.2021 18 787 0 +555 Nikolai.0stahov

Комитет по инвестициям Петербурга убивает город

---
+555
В закладки
Петербург – прекрасный город. Вот только есть одна большая проблема: денег в него вкладывают сильно меньше, чем хотелось бы. Разумеется, на московские размахи никто претендовать не собирается, но вот свою долю бюджетов на развитие города получать хотелось бы.
У нас есть замечательная практика по взаимодействию города с частными инвесторами, благодаря которой Петербург с каждым годом становился только краше. Но в последние несколько лет развития совсем не видно – а виной всему бесполезность чиновников из комитета по инвестициям и его главы Голованова.
Дело в том, что с приходом Романа Голованова к власти в Петербурге резко сократились бюджетные инвестиции, а рейтинг города для потенциальных инвесторов стремительно падает. В этом году на ПМЭФ вовсе оказалось, что по инвестпривлекательности наш город находится лишь на 8 месте по России.
За 2019 год план по привлечению инвестиций на основе ГЧП был выполнен всего на 44% - привлечено 26,6 млрд, а в 2020-м году на 77% - привлечено 27 млрд. То есть объемы инвестиций растут крайне незначительно. А на фоне изначальных цифр и вовсе показывают знаменитый «отрицательный рост».
В СМИ снижение позиций города связывают с низкой эффективностью работы комитета по инвестициям Романа Голованова. Ходят слухи, что Смольный готовится к большим перестановкам внутри комитета. Сейчас у ведомства просто нет обновленной инвестиционной стратегии, а его работа сильно подвержена бюрократии. Заинтересованные бизнесмены банально не могут получить земельные участки под свои проекты или согласовать статус стратегического инвестпартнера. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]