Гений Нико в рубрике "Я лайкаю сие"
10.05.2017 606 0 0 lovigin

Гений Нико в рубрике "Я лайкаю сие"

---
0
В закладки
DSC09466.jpg

- Слушай, ну кто этого Пиросмани знает? - говорила она мне.
- Я знаю! И мне этого достаточно. Если молодежь не знает кто это - то, как по мне, важнее рассказать им об этом, чем и дальше потакать их вкусам и интересам.

Многие говорят, что это ошибочная позиция. Может быть.
В итоге диалог звучал примерно как противопоставление реплик "Моцарт - великий композитор" и "Срать я хотел на этого Моцарта!" из михалковского "Сибирского цирюльника"

И пока все пошли закидыват в желудок очередную, 115-ю порцию хинкали, я завернул в галерею Шеварнадзе (да-да, я открыто позиционирую себя человеком, больше предпочитающим "насытится духовно" ...уахаха), где в парилке второго этажа выставлены картины одного из символов Грузии, что когда-то смотрел с банкноты в 1 лари. Не знаю как сейчас. Инфляция вполне могла вытолкнуть Пиросмани из денежного обращения. Как когда-то сильно ухудшил его финансовое состояние сухой закон, введеный с началом Первой мировой, а Октябрьская революция и вовсе добила художника.
Но так или иначе Пиросмани - великий. В своей самобытности. Если смотришь на картину, и по манере исполнения можешь назвать автора - значит великий. Хотя рисовал в стилистике "да у меня ребенок нарисует лучше!"
И жизнь прожил крутую. С репутацией "психически нездорового", клеенками духанов, с которых грузинские застолья, жирафа, актрису Маргариту. Если бы не Пиросмани - не было бы песни "Миллион алых роз". Благодаря ей все с детства знают про художника, что "продал картины и кров, и на все деньги купил целое море цветов"
Смерть, правда, херовенькая вышла. Об этом кстати мое новое видео из проекта "Смерти моих любимых". Как пел Окуджава "он жизнь любил не скупо, как видно по всему... Но не хватило супа на всей земле ему."

Сейчас максимальная цена, заплаченная за картину Пиросмани равняется почти 1,5 млн долларов. Он писал точно не ради этого миллиона. А от тарелки супа в 1918 точно бы не отказался.

Умер в нищете, в сыром подвале. Похоронен в ... А никто не знает где его могила. Говорят, уже в нашем веке один человек обещал показать точно, где находится его захоронение. Могилу вскрыли. Но увы: скелет оказался женским...

- Знаешь, почему люди занимаются искусством?
- Ради денег?
- Нет, это единственная возможность оставить после себя след на земле

(с)1+1



















































margarita.jpg













niko_pirosmani_ranenyy_soldat.jpg





______________________________________________________________________________________
другое в рубрике
"Я лайкаю сие" :

Терминатор, Лолита и Криминальное чтиво в Османской миниатюре
"Полнополуние" Владимира Мишукова
Самые креативные упаковки
Slavik's Fashion
Senait Gidey
Маурисио Алехо
Slinkachu
Дом Олсона
Рисованый Транссиб Кати Гущиной
Мария Ионова-Грибина
Сенегальская фотография
Osvaldo Casanova
Проститутки Мумбаи Мари Эллен Марк
фотографии Евгения Канаева
Гиперактивный вандализм
Анка Журавлева
Виктор Вилкс
Кристофер Хервиг
Реклама презервативов
Арно Рафаэл Минккинен
Паоло Вентура
Китаусаги
Питер Берд
Simpsonized
Шака Мейдо и Сэм Лэмберт
Уродство на картинах деятелей Ренессанса
Индонезийский художник Деван Ираван
Любовные перипетии Сукарно
Святой Нансен
"around the world for twelve months" Андрея Гордеева

самая крутая и креативная реклама в ЖЖ - конечно же в этом блоге // контакты для сотрудничества : lovigin@bigpicture.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]