Дискриминация: бессмысленны слова и не нужны!
23.06.2021 9 537 0 +245 vagenleitner

Дискриминация: бессмысленны слова и не нужны!

---
+245
В закладки
Дискриминация: бессмысленны слова и не нужны! сегодня, своих, теперь, дискриминация, рассмотрения, Дмитрий, вакцинацией, Хотелось, слова, взгляд, вполне, заявление, дорогой, Москалькова, уволят, огромное, Сергеевич, такова, никто, реальности

Дискриминация: бессмысленны слова и не нужны! сегодня, своих, теперь, дискриминация, рассмотрения, Дмитрий, вакцинацией, Хотелось, слова, взгляд, вполне, заявление, дорогой, Москалькова, уволят, огромное, Сергеевич, такова, никто, реальности

Друзья!

Помнится, в святые 90-е частенько приходилось сталкиваться с ситуацией нежданного звонка в дверь, причем отчего-то случалось это обыкновенно ранним утром. А на пороге тебя поджидали неестественно улыбчивые и крайне подозрительно доброжелательные в такое неурочное время дня и, в особенности, для того веселого времени люди:

- Вы хотите поговорить о Боге?

Дискриминация: бессмысленны слова и не нужны! сегодня, своих, теперь, дискриминация, рассмотрения, Дмитрий, вакцинацией, Хотелось, слова, взгляд, вполне, заявление, дорогой, Москалькова, уволят, огромное, Сергеевич, такова, никто, реальности

Вы верите?

О боге говорить не хотелось. Совершенно.

Хотелось спать. Хотелось хоть на ненадолго отвлечься от внезапной и ошеломительной телепортации из вполне себе покойного и умиротворенного социалистического Союза в сумасбродную молодую, демократическую и рыночную, страну. Хотелось лишние мгновения посвятить благостному уходу от серой реальности за окном, от ревущих милицейских сирен, от внезапно разрывающей ночь канонады или гулкого грома, уносящего в лучший мир очередного бизнесмена или “братка” из тех, кому сегодня не повезло, не пофартило:

- Бессмысленны слова и не нужны!

Пронзительные строки. Душевное исполнение, доносившееся тогда едва ли не из каждого утюга. Высокая печаль о безвременно ушедших. И пускай эти страдальцы до того, как превратиться в постояльцев больничных палат или навсегда обжить гранитные некрополи сами успели немало сограждан спровадить из этой жизни в отчаянной погоне за золотым тельцом. Пускай! Тех, других, не принято было жалеть. Да кто они, вообще, такие?!

Кто они такие, отчаянно пытавшиеся выжить тогда люди? Брошенные на произвол судьбы государством и своими правителями? “Не вписавшиеся в рынок”? Не пережившие “шоковой терапии” фееричных рыночных реформ? Не сумевшие отыскать себя во внезапно вставшей с ног на голову жизни? Не готовые, в отличие от своих гораздо более аморальных, но потому и более успешных в новой реальности соотечественников, удариться во все тяжкие, забыв про честь и совесть, про порядочность и воспитание, про все то, чему так последовательно и целеустремленно учили их советские родители, советская школа, советский институт.

А теперь это все, и долг, и честность, и принципиальность, и порядочность оказались вдруг не нужны и бесполезны. Более того – вредны.

Как это продолжается в наших жизнях и сейчас. Не стоит обманываться. Ушедшие с улиц “братки” ушли не в никуда. Авторитетный бандит стал авторитетным бизнесменом или высокопоставленным чиновником. Штатный стрелок банды – батюшкой в захолустном храме (кстати, очень и очень неплохим батюшкой, сердобольные старушки в очередь теперь выстраиваются к тому, кто раньше… ну, вы поняли!).

Дискриминация: бессмысленны слова и не нужны! сегодня, своих, теперь, дискриминация, рассмотрения, Дмитрий, вакцинацией, Хотелось, слова, взгляд, вполне, заявление, дорогой, Москалькова, уволят, огромное, Сергеевич, такова, никто, реальности

Авторитетность.

И была дискриминация. Вполне определенная. Наглядная и бескомпромиссная. Либо на тебе дорогой спортивный костюм или пресловутый малиновый пиджак, толстенная золотая цепь на мощной шее, позднее – непременный мобильник, как символ принадлежности к кругу тех, кому можно все. Либо – старое трико с обвисшими коленками, майка или потертый костюмчик, в котором отмечал веселую комсомольскую свадьбу еще твой отец.

Или – или. Третьего не дано.

И первым можно было в рестораны и сауны. Можно было не работать, но шикарно жить. Можно было все то, что разве что в кино могли увидеть и примерить на себя вторые.

Отчего-то все эти воспоминания проносятся перед моим мысленным взором, когда сегодня, в наше спокойное и сытое время, слушаю я улыбчивого и усатого пресс-секретаря президента, с легкостью жонглирующего декларациями сначала о добровольности вакцинации, теперь – о ее обязательности и, вовсе, о дискриминации не привитых своих сограждан:

- Реальность такова, что дискриминация неминуемо наступит.

Что же сподвигло дипломатичного Пескова на столь революционное заявление? Не уполномоченный ли по правам человека в России Татьяна Москалькова, отметившая в своем интервью:

- У меня приходит огромное количество сообщений о том, что людей как-то дискриминируют в связи с тем, что они не привиты. Вот, например, пишут: «Компания „Норильский никель“, всем работникам сказали, если не будут прививаться, не пойдут никогда в летний отпуск и пусть забудут про премии». И таких огромное количество сообщений: уволят, премию не дадут.

Разве это нормально? Разве это законно?

Госпожа Москалькова, вполне резонно, на мой взгляд, полагающая, что “такое стимулирование прививки - это нечестная игра, нечестная акция”, разъясняет свою позицию:

- Идея сама по себе правильная - оградить общество, но механизмы, которыми она реализуется сегодня, порождают массовый психоз, боязнь. Но самое главное - непонятно, почему должны дискриминироваться те, которые не пойдут на прививку потому, что у них есть антитела, они переболели или они не могут по медицинским показаниям.

И что же мы слышим в ответ от властей? Что имеют сказать наши мудрые правители, чем-то подозрительно напоминающие своих предшественников, 30 лет назад также оставлявших граждан один на один с проблемами, наблюдая из-за кремлевской стены, выплывут ли, сдюжат ли, сумеют ли?

Дискриминация: бессмысленны слова и не нужны! сегодня, своих, теперь, дискриминация, рассмотрения, Дмитрий, вакцинацией, Хотелось, слова, взгляд, вполне, заявление, дорогой, Москалькова, уволят, огромное, Сергеевич, такова, никто, реальности

"Как думаете, Владимир Владимирович?"

Как всегда улыбчивый оптимист Дмитрий Сергеевич Песков охотно расшифровывает такую бесчеловечную, на первый взгляд, свою мысль, отвечая на слова Москальковой:

- Мы видели это заявление. Безусловно, это повод для рассмотрения в оперативном штабе. Но ситуация такова, что она требует энергичных мер.

Повод для рассмотрения? И все?

А никакого ощущения, дорогой Дмитрий Сергеевич, что вместе с водой прямо сейчас выплескивается и ребенок, лично у Вас нет? Лично Вас никто, ведь, не станет дискриминировать, сделали Вы прививку или нет, верно? И безмерно уважаемого россиянами харизматичного господина Лаврова никто не будет от работы отстранять и лишать премий, несмотря на то, что Сергей Викторович до сих пор раздумывает над вакцинацией? И даже президента, который в отличие от катания с голым торсом на лошадях или полетов со стерхами на дельтаплане в случае с вакцинацией проявил отчего-то поразительно несвойственную ему скромность, предпочтя поставить “укольчик” в интимной обстановке, без вспышек фотокамер, уволят едва ли?

Не кажется ли вам, дорогие лучшие люди страны, проводимая вами дискриминация чересчур… э-э-э… дискриминационной? Нет?

А если все же задуматься?

Добра всем!

С искренним уважением,

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]