В Петербурге могут исчезнуть картели на рынке школьного питания
20.06.2021 20 380 0 +665 Di_dvadnenko

В Петербурге могут исчезнуть картели на рынке школьного питания

---
+665
В закладки
Федеральная антимонопольная служба планирует ввести систему антимонопольного комплаенса. Если простыми словами, то это что-то вроде системы контроля, которая будет предотвращать различные нарушения, и в том числе поможет бороться с картельными сговорами. Для Петербурга, к сожалению, это очень актуальная проблема в сфере школьного питания.

Как рассказал замглавы ФАС Андрей Цыганов, комплаенс-системы для предприятий будут добровольными. Согласно новому положению закона «о защите конкуренции», во внутренних актах компаний будут присутствовать несколько обязательных пунктов, а также приняты меры, благодаря которым получится снизить риск нарушения антимонопольного законодательства. Сотрудники предприятия должны будут ознакомиться со всей соответствующей информацией, а также знать о должностном лице, которое будет отвечать за функционирование этой системы.

Компании, которые будут придерживаться комплаенс-системы, будут считаться предприятиями с более низким уровнем риска, так как такие нововведения положительно отразятся на их деятельности. В связи с этим, кстати, компании смогут избегать плановых проверок, так как у них будет повышенный уровень доверия и репутации.

Такие нововведения особенно актуальны для Петербурга, где сфера школьного (да и дошкольного) питания сильно катализирована. Уже у всех, кто интересуется поставщиками питания в городе, на слуху такие компании как «Артис-Детское питание», «Фирма Флоридан» и «Альфа-провиант», которые получают госконтракты как раз через картели, то есть договоренности с другими комбинатами. А порой даже с администрацией района, то есть в это дело и чиновники кое-где уже впряглись.

И вот система антимонопольного комплаенса как раз поможет добросовестным поставщикам питания и затруднит работу для недобросовестных. И, возможно, вообще избавит рынок соцпитания от картельных сговоров, в которых уж слишком часто фигурируют одни и те же комбинаты. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]