Отпор флибустьерам: в Госдуме предложили новый законопроект для борьбы с пиратским контентом
19.06.2021 19 706 0 +634 Мойша Клайтон

Отпор флибустьерам: в Госдуме предложили новый законопроект для борьбы с пиратским контентом

---
+634
В закладки
Отпор флибустьерам: в Госдуме предложили новый законопроект для борьбы с пиратским контентом

Авторское право – тяжелая для России тема, до 2013 года практически не предпринималось никаких действий по защите контента от пиратов. Тогда «Антипиратский закон» позволял правообладателям блокировать доступ к сайтам, однако все это происходило через обращение в суд.

Чуть позже удалось добиться внесудебной блокировки «зеркал», а поисковые системы обязали навсегда удалять данные из выдачи на заблокированные ресурсы признанные пиратскими. В 2018 году был создан реестр сайтов незаконно размещающих контент, ведением занялся «Медиа-комуникационный союз». Гиганты российского рунета тогда поставили свои подписи под этим документом и обязались удалять из выдачи ссылки на запрещенные сайты.

«Меморандум» подразумевал ежегодное продление, так и продолжалось по текущий год. 17 июня в Госдуму был внесён законопроект, который позволить более оперативно реагировать на незаконную деятельность в интернете. Сергей Боярский предложил создать базы данных сайтов, нарушающих авторские права.

Базы будут составляться правообладателями и их представителями, внесенные данные будут обрабатываться Роскомнадзором и передаваться владельцам поисковых служб, те в свою очередь будут убирать страницы из выдачи в течение шести часов. Владельцы сайтов могут оспорить решение, связавшись с владельцами баз данных.

Данная инициатива направлена на сокращение сроков от подачи заявления до реальной блокировки, и убрать ненужные бюрократические процедуры из процесса.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]