Хикки: как живут люди, добровольно закрывшиеся от общества
16.05.2021 20 916 0 +648 Morya4ok

Хикки: как живут люди, добровольно закрывшиеся от общества

---
+648
В закладки
​​​​​​​Хикки: как живут люди, добровольно закрывшиеся от общества хикки, России, людей, более, жизни, жизнь, активность, редких, образ, Японии, всему, когото, самый, своей, четырёх, Хикки, самых, культурное, явление, расстройства

«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку!» — кто бы мог подумать, что иллюстрацией к известному стихотворению Иосифа Бродского станет не фильм, не спектакль, а целая категория людей, решивших ограничить свою жизнь пределами четырёх стен. В России таких людей назвали бы затворниками, в США — basement dwellers, а в Великобритании – «поколением ни-ни» (не учатся, не работают), но в Японии создали термин, объединяющий всё – хиккикомори.

Хиккикомори или попросту хикки – люди, чья социальная активность сведена к минимуму, зато интернет-активность бьёт рекорды, ведь виртуальный контент целиком и полностью заменяет взаимодействие с окружающими, обеспечивает занятость, а в редких случаях и заработок. Почему в редких? Потому что чаще всего хикки – это иждивенцы на обеспечении своей семьи вплоть до зрелых лет. Для приличного заработка нужна хотя бы минимальная общественная активность, а хикки избегают её всеми силами.

Может показаться, что лень, инфантильность и неприспособленность к жизни – единственное, чем мотивируют своё уединение хикки, но это большое заблуждение. Депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство, социофобия, агорафобия, расстройства аутистического спектра, — вот лишь неполный список причин, из-за которых даже простое ежедневное общение превращается в пытку для кого-то. Ко всему прочему, ментальные расстройства в современном обществе, а тем более в такой строгой и консервативной стране как Япония, облагаются прочной социальной стигмой, из-за чего лечение кажется бессмысленным, и всё, что делает человек вместо того чтобы обратиться за психологической помощью – загоняет себя в тупик, в пучину эскапизма.

Но почему мы говорим только о Японии? Практика показывает, что явление хикикомори распространено по всему миру и имеет собственное культурное влияние, даже что-то наподобие субкультуры. Так, в России хикками себя называют в основном молодые люди, чья интровертность, замкнутость и застенчивость мешают вести активную социальную жизнь, зато недостаток общения компенсируется соцсетями с лихвой: ВКонтакте существует множество тематических сообществ; крупнейшее из них – Hikikomori – беспрестанно обновляется и делится ссылками на талантливых художников, интересные фильмы, мангу, аниме, музыку и многое другое. К слову, атмосфера в сообществе царит дружелюбная и интеллигентная.

Хиккикомори – не оскорбление, как принято считать. Это образ жизни. Вынужденный и, возможно, не самый приятный, но образ жизни. Есть ли жизнь в четырёх стенах? Как выжить на пособие по безработице? Хикки знают ответы.

Если смотреть шире, то можно прийти к выводу, что хиккикомори – совсем не новое культурное явление, а лишь хорошо забытое старое. Хикки – Обломовы нашего времени. Помните его затворничество? Неумение применить свои знания? Социальную неловкость? Вот оно. Правда, у современных обломовых-хикк есть очевидное преимущество – доступ к интернету и его бесконечным ресурсам для более продуктивного времяпрепровождения, в отличие от круглосуточного лежания на диване. Пример тому – Анатолий Вассерман, один из самых эрудированных и самых замкнутых людей России. Раньше для вас он был просто чудаком, но теперь вы знаете, он самый что ни на есть хиккикомори, но чуть более самостоятельный и совсем чуть-чуть публичный.

Пускай эти люди живут в своём собственном мире, они имеют на это полное право. И признайте, виртуальная реальность действительно манит своей бесшабашностью и безопасностью в одно и то же время; здорово, если кого-то она спасает от внешней жестокости.

«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку. Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку? За дверью бессмысленно все, особенно — возглас счастья».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]