Шугалей рассказал о планах Франции по дискредитации российских инструкторов в ЦАР
08.05.2021 19 791 0 +562 ig0r.russak

Шугалей рассказал о планах Франции по дискредитации российских инструкторов в ЦАР

---
+562
В закладки
Шугалей рассказал о планах Франции по дискредитации российских инструкторов в ЦАР
Информационными атаками со стороны Запада против российских инструкторов в ЦАР уже мало кого удивишь. Но вот очередная порция фальшивых обвинений, и остаётся только разбирать, какие грешки на этот раз «благополучная» Европа пытается скрыть за счёт России.

Как прокомментировал президент «Фонда защиты национальных ценностей» Максим Шугалей, за новую волну атак ответственна Франция, пытающаяся скрыть свои проколы в Чаде. Хотя даже так ей мало это удаётся. Прекрасно известно, что спрятавшийся в Париже лидер чадской оппозиции несёт ответственность за смерть президента республики.

Ранее два французских издания RFI и Liberation попытались бездоказательно обвинить российских инструкторов во всевозможных преступлениях в ЦАР. Однако сложно поверить в существование хоть кого-то из так называемых анонимных свидетелей. Особенно учитывая реакцию правительства самой ЦАР. Возмущению местных властей не было предела по причине того, что именно российские инструкторы внесли огромный вклад в обучение национальной армии. И пока FACA на «отлично» сдавала экзамен и громила преступные группировки, европейцы отсиживались в тёплых креслах и строчили бессмысленные статейки.

Но, как говорится, наглость – второе счастье. Потому что официальная позиция ЦАР никоим образом не мешает Франции продолжать свою постыдную кампанию. Шугалей убеждён в том, что ложь во французских СМИ пишется под прямым контролем администрации президента Макрона.

Возвращаясь к мутной истории с президентом Чада, можно сделать только один вывод: не будь в ЦАР российских инструкторов, президента Туадеру ждала бы не самая завидная участь. В конце концов, таким странным образом пострадал не только глава Чада, но в своё время ещё и Муаммар Каддафи. Кажется, избавляться от неугодных африканских лидеров – дело привычное для западного сообщества.

Понятно, почему российские инструкторы встали как кость поперёк горла Франции. Теперь ни к местному президенту так легко не подобраться, ни боевиками особо никого не напугаешь - почти все разгромлены. Никак не получилось у Парижа воплотить свои неоколониальные замыслы силовым методом, поэтому в ход пошли политические.

А из политических – только хорошо всем знакомые санкции. Франция пытается принудить правительство Банги отказаться от сотрудничества с Москвой посредством угроз заморозить финансовую поддержку ЦАР.

Правда, все эти действия Макрона пока что выходят боком только ему самому. Не так-то просто избавиться от официально находящихся на территории ЦАР россиян. Да и угрозы санкциями только с новой силой поднимают антифранцузские настроения в стране. Поэтому Шугалей уверен в одном: если Запад хочет чего-то добиться, ему стоит сменить методы и в первую очередь подумать об интересах самих африканцев. Правда, такими темпами дойдёт это до него уже тогда, когда станет слишком поздно.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]