Иллюминатор для освещения подвальных помещений. «М.Франкъ и К»
28.04.2017 524 0 0 zavodfoto

Иллюминатор для освещения подвальных помещений. «М.Франкъ и К»

---
0
В закладки
Оригинал взят у leonovvaleri в Иллюминатор для освещения подвальных помещений. «М.Франкъ и К»



Улица Кузнецкий мост дом 16. Надпись на люке гласит, - Торговый Дом М.Франкъ и К собственный дом Большой Кисельный переулок. В современной локации адрес доходного дома Франка выглядит как Большой Кисельный переулок, дом 11.

Несмотря на заморское имя Максимилиан, - в Москве Франк был Михаилом Андреевичем.

Световые иллюминаторы еще называют «призмами Люксфер», - но, - термин иллюминатор для освещения подвальных помещений использовался в рекламе производителя, - поэтому буду пользоваться именно им. Про призмы, - чуть ниже.











Рекламный модуль из архитектурно-строительного журнала «Зодчий» за 1908 год.

Впервые упоминание про Торговый Дом «М.Франкъ и К» я обнаружил в «Справочной книге о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1903 год», - вот что пишет справочник, - торговля зеркалами в Мясницкой части, 1-й участок, Лубянская площадь, дом страхового общества «Россия».



«Вся Москва» на 1914 год.

«Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1910 год» впервые упоминает Торговый Дом «М.Франкъ и Сын», - говоря что фирма существует с 25 февраля 1910 года. Членами торгового дома состоят: германский подданый Михаил Андреевич Франкъ и московский 2-й гильдии купец Михаил Михайлович Франкъ. Торговля стеклом и другими товарами. Контора в Большом Кисельном переулке, в доме Франкъ.



Вот, - собственно говоря, - почему я не люблю термин «призмы Люксфер» применительно ко всей конструкции. Ибо призмы хоть и самая значимая, но, - только её часть. Призмы работают по закону «рефракции» света, где скорость волны зависима от показателя преломления конкретной передающей среды. В каталоге производителя очень много призм и самих конструкций, позволяющих решать задачи естественного освещения практически в любых ситуациях.



В качестве примера, - решение освещения подвального помещения. Именно эти задачи выполняли иллюминаторы, - фотографии которых я здесь опубликовал.

Да, - lux в переводе с латыни, - значит свет. А fer, - принести.

А на этой парочке люков надпись выглядит уже по дугому, - Торговый Дом М.Франкъ и сын Москва. Торговый Дом М.Франкъ и сын появился в Москве в 1910 году, - на смену Торговому Дому М.Франкъ и К.



Оба люка находятся перед входом в подъезд доходного дома Ф.Т.Кононовой постройки 1911-1913 годов, - улица Мошкова дом 17.





Пятницкая улица дом 17. Здание 1903-1908 годов постройки.



Здесь «улов» поскромнее, - удалось разглядеть только фамилию, - М.Франкъ.

Весьма обстоятельно про стекольную империю Франков в блоге Татьяны Княжицкой.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]