Туристские плакаты "Большого Урала".
28.04.2017 577 0 0 guriny

Туристские плакаты "Большого Урала".

---
0
В закладки
    На международном туристском форуме "Большой Урал" было много разных интересностей. В том числе вот такие старинные советские туристические плакаты годов пятидесятых-шестидесятых, да и более позднего времени тоже. Для человека советского туризм  был делом не то, чтобы остро необходимым, но желательным.  Спорт, туризм и здоровый образ жизни - вот что было нужно настоящему строителю коммунизма. 
     В общем, долой "отдых с бутылкой в руке и селёдкой в зубах", да здравствует отдых активный. Поэтому и плакаты туристические старались делать покрасочнее и покрасивее. Качество снимков правда у меня плоховатое, всё бликует. Но что уж есть...



    Туризм - укрепление семейных ценностей и связь поколений. А вообще, туристские плакаты позднего времени, годов семидесятых-восьмидесятых, стали более легкомысленными и весёлыми.  На них уже не встречается чего-то типа: "Тщательно пережёвывая пищу, ты помогаешь успешному строительству социализма на всей земле", как на плакатах из пятидесятых.



   По мнению художников тех лет советские туристы должны идти в лес принаряженными почти как на праздник. На груди у девушки не иначе какой-нибудь туристский значок.



"Ленивому" отдыху в разных там ялтах  тоже были посвящены плакаты. Отдых, хотя и "ленивый", но здоровый. С книжкой в руках.





Из города Горького плавайте по Волге на экскурсии дневные и вечерние на теплоходах типа "Москвич". Правда тут уже сделана небольшая уступка несовершенному человеку. "Работает буфет". Интересно, с пивом или без?



На Верхней Волге мы побывали, переходим к Нижней. На заднем плане у нас не иначе Сталинград (какие-то грандиозные лестницы и пропилеи в классическом духе) и лозунг "Слава великому Сталину!"



    Есть и вовсе экзотика. "Советские граждане могут совершать поездки заграницу". Для нас, жителей атомной пырловки, это и вовсе звучало в советские времена как насмешка. Выезд "туда" нам был запрещён однозначно и всем. Из наших городов даже в армию заграницу не посылали. А вот туристы из Казахстана смогли посетить какие-то зарубежные страны. Правда было это скорее всего событием исключительным, если ради одного этого решили напекчатать целый плакат.



Впрочем в Советский Союз тоже приглашали. Только почему на русском языке?



А мне картинка с советской жизнью понравилась. Я сфотографировал её крупнее. Здесь всё. Кремль, сталинские высотки, ростральные колонны, Белка-Стрелка и Ту-104 - самый быстрый самолёт.



   Есть плакаты и на других языках, кроме русского. Здесь по-латышски только заголовок, остальное всё на русском. Из Риги на поездах и автобусах к свежему снегу. Тут же перечислены места, где он есть. Слегка забавные латышские названия.
В. Эргли.
Цесис.
Тукумс.
Лигатне,
Кандаву.
Плявиняс.
Вестиену.
Вероятно, в Советской Латвии покататься на лыжах, просто выйдя за порог собственного дома, было невозможно. Снега не было.



А на каком языке написан этот плакат, я  и не знаю. Венгерский что ли? Я разобрал только два слова - Ялта и Сочи.



Ну, вот пока и всё. В следущий раз расскажу про Сказочную Карту России.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]