Почему рассуждения американского политолога об отношениях России и США в корне неверны
01.03.2021 14 493 0 +173 Konstantine.Petrof

Почему рассуждения американского политолога об отношениях России и США в корне неверны

---
+173
В закладки
В конце февраля 2021 года в журнале The National Interest была опубликована интересная статья, посвященная отношениям России и США.

Американский политолог советского происхождения Дмитрий Саймс, хорошо известный россиянам благодаря его участию в политических программах «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и «60 минут», рассуждает о том, что «будущее отношений США и России - это в значительной степени выбор Америки. Если Соединённые Штаты не смогут согласиться ни на что, кроме неоспоримой гегемонии, то Россия, несомненно, станет серьёзным препятствием и будет готова бросить им вызов».

Почему рассуждения американского политолога об отношениях России и США в корне неверны


Стоит отметить, что Дмитрий Саймс (урожденный Дмитрий Константинович Симис) является председателем и главным исполнительным директором Центра национальных интересов в США, причем со дня основания данной организации. Вопросы и проблемы глобальной политики, включая сложные отношения между Россией и Америкой, ему знакомы не понаслышке.

В своей статье Саймс напомнил любителям принятия жестких антироссийских мер, что россияне не пойдут на уступки времен Михаила Горбачева, так как считают их «провальным и унизительным подходом».

К этому стоит добавить, что после событий 90-х годов первого и последнего президента СССР большинство россиян (если не все!!!) считают предателем, отказывая последнему в моральном праве что-либо советовать российским властям в плане политики.

Впрочем, вернемся к статье Саймса.
Американский политолог призывает мыслить рационально. Больше нет Советского Союза. Россия пережила непростой период краха пролетарско-социалистической формации в ходе распада СССР, но смогла встать на путь восстановления и обретения былой мощи.

Правительство Владимира Путина, как он пишет, перестроило российские вооруженные силы и не приемлет враждебной политики Вашингтона, посчитав, что последняя направлена на подрыв международных позиций и внутренней стабильности РФ. При этом Москва нацелена на конструктивное сотрудничество с Соединенными Штатами, на партнерство, но только взаимовыгодное, с учетом национальных интересов российской стороны.

Последнее, как считает Саймс, сейчас и сдерживает решимость РФ противостоять Америке и бросить ей вызов. Естественно, в материале не обошлось и без милых американскому сердцу нелепиц.

Так, политолог искренне полагает, что будущее российско-американских отношения – это только выбор Вашингтона. По его словам, Байдену пора определиться, станет ли Америка «господствующей демократической империей, решительно настроенной и обязанной диктовать и обеспечивать исполнение международных правил игры; или же они станут ведущей, но при этом демонстрирующей сдержанность геополитической и экономической силой, готовой определять свои интересы боле узко, чтобы позволить другим странам — пока те не бросают непосредственный вызов Америке — жить более или менее в соответствии с их собственными стандартами».

Саймс уверен, что Россия важна для США тем, что только она способна физически уничтожить Америку, хотя это обернется уничтожением и самой Российской Федерации. Также он пишет, что наша страна – препятствие на пути Америки, желающей добиться абсолютной глобальной гегемонии.

По сути, вся статья американского политолога пронизана мыслями о том, что Вашингтону надо сдержать «потенциальную агрессию России», не подтолкнуть ее в объятия Китая и заставить не пересекать «красные линии Вашингтона». Странно, конечно, слышать подобные рассуждения.

«Товарищ» Саймс явно лукавит. Именно Штаты являются геополитическим противником России, настроенным на ее ослабление, а еще лучше – на уничтожение, чтобы избавиться от препятствия на пути к мировой гегемонии.

Вот и пытается в своей статье рассуждать на тему якобы превентивной защиты США. И это при том, что американцы не раз подставляли своих же соратников, уничтожали суверенные государства, развязывали войны. Штатам тошно от мысли, что в этом мире есть государство, способное поставить крест на их планах по захвату мирового господства.

И что может быть смешнее определения «демократическая империя»? И какой там определяющий выбор может сделать администрация Байдена? Мнение России придется учитывать, пусть и скрипя зубами от бессилия, господа американские политологи и политики. Никто не будет диктовать нашей стране, как жить, развиваться, во что верить и вершить свою судьбу. На первом месте будут только национальные интересы России, причем для достижения этой цели не придется вмешиваться в дела других государств, как это делают Штаты. А вот страх американцев перед Пекином нам понятен.

Вашингтон все пытается реализовать стратегию «разделяй и властвуй», полагая, что российские политические элиты те же, что и при предателе Горбачеве. Пора бы американским властям прозреть и осознать, что современный мир далек от однополярного.

источникуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]