Что делать, если появился нервный тик
26.02.2021 7 075 0 +193 Morya4ok

Что делать, если появился нервный тик

---
+193
В закладки
Что делать, если появился нервный тик нервный, всего, точно, терапия, более, регулярно, детей, синдром, электрические, лечения, бывают, части, симптомы, возможно, серого, неконтролируемое, Туретта, возрасте, вещества, счастью

Непроизвольное подёргивание века или уголков губ может быть симптомом очень неприятных вещей. Удостоверьтесь, что это не о вас.

В первую очередь успокойтесь: чаще всего нервный тик абсолютно безобиден. Если вы не можете точно вспомнить, когда он был у вас в последний или предпоследний раз, скорее всего, с вами всё в порядке.

Другое дело, если подёргивание той или иной части тела преследует вас регулярно. Тут уже стоит разобраться, что к чему, и, возможно, обратиться за медицинской помощью.

Что такое нервный тик

Нервным тиком принято называть неконтролируемое, нежелательное и повторяющееся движение мышц любой части тела.

Нервные тики чаще бывают у детей, чем у взрослых.

Регулярные нервные тики переживают около 25% детей. Причём мальчики страдают от них чаще девочек. К счастью, многие дети перерастают это состояние.

Тиковые расстройства бывают двух видов:

  • Моторные. Так называют подёргивания любых конечностей или мышц. Например, дёргающийся глаз — классический пример моторного тика.
  • Вокальные. Это звуковые «подёргивания»: внезапный нервный кашель, похрюкивания, прочистка горла, неосознанное и неконтролируемое повторение звуков или слогов.
Есть ещё третий вид — синдром Туретта, симптомы которого включают в себя и моторные, и вокальные тики в широком ассортименте проявлений. Но это нервное расстройство настолько сильное, что диагностируется уже в раннем возрасте. Если вы дожили до сознательного вопроса: «А что это у меня время от времени подёргивается веко?» — синдром Туретта точно не о вас (и это прекрасно). Разберёмся с первыми двумя.

Откуда берётся нервный тик

Однозначного ответа на этот вопрос у современной науки нет. Считается, что тики провоцируют случайные электрические импульсы в головном мозге. Но откуда они берутся и почему повторяются, точно не установлено.

Учёные предполагают, что возникновение тиков может быть связано с химическими реакциями в мозге. На химию активно и негативно влияют:

  • Стрессы разного происхождения, в том числе связанные с перепадом температур и разницей освещения;
  • Инфекции.
  • Яды.
  • Травмы головы.
  • Инсульт.
  • Повреждения серого вещества, вызванные серьёзными заболеваниями: опухолями, болезнями Хантингтона, Крейтцфельдта — Якоба и так далее.
Когда нужно показать нервный тик врачу

Повторим: на разовый тик можно не обращать внимания. Скорее всего, он связан с усталостью или, положим, температурными перепадами.

Однако случается, что тики становятся навязчивыми: возникают регулярно и всерьёз ухудшают качество жизни. Если это так, обратитесь к терапевту или невропатологу, чтобы установить, что происходит и как с этим бороться.

Врач задаст вам несколько вопросов:

  • В каком возрасте у вас начались тики?
  • Как долго продолжаются приступы?
  • Насколько выражены симптомы?
Ответы помогут выяснить, какое у вас расстройство: кратковременное или хроническое (такая форма потребует более серьёзного лечения). Хронические тики более заметные и продолжительные. Они появляются до 18 лет и регулярно возвращаются.

Если же нервный тик у вас недавно (менее года) и повторяется до нескольких раз в месяц, врач отнесёт его к кратковременным.

Если при первичном обследовании специалист заподозрит более серьёзные причины тика, вам назначат дополнительные обследования: анализы крови и, возможно, компьютерное сканирование мозга. Это поможет исключить опасные заболевания и повреждения серого вещества. Если же недуг будет найден, лечение начнут с него.

Как избавиться от нервного тика

Чаще всего кратковременная форма не требует лечения. Врач порекомендует вам лишь скорректировать образ жизни:

  • Снизить стресс.
  • Полноценно питаться.
  • Избегать резких перепадов температур.
  • Высыпаться.
https://youtu.be/5nmgbTAvyks

Если это не помогает, медик предложит подключить «тяжёлую артиллерию». К ней относятся:

  • Поведенческая терапия. Занятия с психологом или психотерапевтом помогут вам лучше контролировать свои эмоции, научат управлять стрессом и в итоге снизят частоту тиков.
  • Медикаментозная терапия. Её врач подбирает для конкретного случая. Одним пациентам могут помочь антидепрессанты. Другим — противосудорожные средства, миорелаксанты (эти препараты снижают тонус мускулатуры) или инъекции ботокса (вообще блокирующие мышечную активность на конкретном участке). Третьим — лекарства, понижающие уровень тех нейромедиаторов, что заставляют мозг «пропускать» ошибочные электрические сигналы.
К счастью, прогноз благоприятен. Если вы будете соблюдать рекомендации врача, кратковременные тики уйдут в прошлое за несколько месяцев. И даже в серьёзных, хронических случаях терапия значительно облегчит симптомы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]