Будешь жить с котиками!
19.04.2017 528 0 0 morena-morana

Будешь жить с котиками!

---
0
В закладки


Наверное, нет ни одной российской женщины, которую добрые мужчины не пугали бы жизнью с 40-ка кошками. Однако, мы с вами уже знаем, что места, в которых живут много котиков сразу, могут быть совсем не страшными. А, напротив, теплыми, уютными и гостеприимными.

Такими, как, например, мое любимое котокафе «Котики и люди».

В прошлый раз, когда я сделала небольшой репортаж из этого котозаведения, выяснилось, что существует множество мифов о кошках. Поэтому, я решила разобраться в теме подробнее. Слушайте! То есть, читайте!

1. Миф первый. Котики – это для старых дев.
Если бы я была котиком, то наверняка бы подала в суд от имени всемирной лиги котиков на всех, кто распространяет подобную клевету.

На самом деле, слабость к котикам питают очень многие люди – начиная от детей, и кончая суровыми мужиками. Между прочим, у истоков создания котокафе «Котики и Люди» стоят именно мужчины. А посетители – люди самого разного возраста, которые решили выбрать себе четвероногого  друга, или просто порелаксировать в кругу животных.



Самый большой восторг, как мне показалось, вызывают котики у девочек-подростков. День рождения в окружении пушистиков – настоящий тренд. Для них в кафе иногда проводятся тематические «мастер-классы».  Например, такой, по выпечке.



2. Миф второй. Там, где много котиков – грязно и плохо пахнет.



Опять-таки ответственно заявляю, что это неправда. По крайней мере, это не касается заведений типа котокафе. Во-первых, для кошек стоят лотки, наполненные особыми впитывающими материалами. Во-вторых, даже если кто-то из котиков и ошибется с местом отправления естественных надобностей, или как-то еще нахулиганит, а кафе есть персонал, который следит за чистотой. А в-третьих, все коты и кошки в заведении стерилизованные, что решает сразу множество проблем. Да-да, стерилизованные. А как вы хотели? Кстати, об этом и третий миф.



3. Миф третий. Стерилизованные котики глубоко несчастны.
Признаюсь сразу, что этот миф подействовал в свое время и на меня. Я слышала, что кастрированные кошки становятся вялыми, апатичными, толстыми и лишенными радостей жизни. Поэтому не решилась кастрировать своего Дымочку. С другой стороны, в котокафе я реально вижу довольных жизнью котов. Они играют и резвятся точно так же, как и те, которым хозяева сохранили «бубенчики». С другой стороны, это позволяет владельцам котокафе не думать о нежелательном потомстве.



3. Миф четвертый. Котокафе это такое место, где несчастные котики со слезами отрабатывают хлеб насущный. Типа контактного зоопарка.
Может быть, для каких-то котокафе это утверждение и верно. Но не для сети кофеен «Котики и люди» - точно.

Те заведения, о которых я рассказываю, на Новой Басманной, 31, и на Гиляровского, 17 – нечто совершенно иное. Это место, где котики с трудной судьбой ждут своих новых хозяев. Идея в том, чтобы спасать кошек, не просто сдавая их в приют, а создавая им максимально комфортные условия, а которых их и могут увидеть будущие владельцы.

Да, у котиков, кажется, все есть. Крыша над головой, корм, игрушки. Однако, каждый из них мечтал бы найти свою собственную семью. Как говорится, в общежитии хорошо, а дома лучше.
Важно и то, что приходя в котокафе, вы уже видите характер кошки в естественных условиях. Это не просто несчастные глаза, которые смотрят на вас из клетки приюта. Это знакомство с другом, который останется с вами навсегда. С другом, у которого могут быть свои привычки, взгляды на жизнь и мнение о детях. Почему бы не узнать все заранее.



Миф пятый. Владельцы котокафе – этакие буржуи в мире зоозащитников, гребут деньги лопатой.

Опять же подчеркну: котокафе - это не просто бизнес. Бизнеса ради, правильнее было бы завести в кафе молодых рязанских телок, а не котиков. Здесь же речь, скорее, про … благотворительность? Нет, не совсем. У слова благотворительность в России мерзкий душок. Часто оно пахнет нечистоплотностью или жалостью.

Я бы сказала так: котокафе – это дело. Хорошее общее дело по защите животных. И каждый из нас может внести в него посильный вклад. Мне бы хотелось, чтобы вы прочитали истории некоторых котов, для более полного понимания того, какую именно проблему решает котокафе.

Белочка



Белочку подобрали на улице со сломанной челюстью, собирали ее заново из совсем маленьких фрагментов. Поэтому у Белочки немножко подтарчивают передние зубки. Ее уже пытались усыновить, но когда наш директор по кошкам Ира ее привезла к новым хозяевам, ей очень не понравились условия проживания, и мы вскоре ее забрали обратно, так что пока она живет с нами.
Джанго



Опять грустная история, мальчика подобрали с оторванным хвостом и изуродованными лапами, возможно их прижигали какие-то люди, на одной лапке был некроз и ее вначале собирались удалить, но потом получилось спасти, это один из самых дружелюбных наших котов. Думаю, он очень быстро найдет хозяина.

Сережа



Сережка приехал к нам после серьезной операции - уретростомии, у него отрезано абсолютно все хозяйство, осталась только дырочка, и за ним надо ухаживать определенным образом, так что ему нужны очень ответственные хозяева. Но Сережа - кумир наших подписчиков, у него очень забавная морда.

Вот такие коты, такие истории. Возможно, кто-то из людей захочет взять пушистика себе. Можно кричать о зоозащите на каждом углу, а можно просто тихо взять котика домой. И это будет значить гораздо больше. А пока все котики живут и работают в котокафе. И ждут вас в гости. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]