Японские люки - часть третья
19.04.2017 1 007 0 0 levik

Японские люки - часть третья

---
0
В закладки
За эту поездку в Японию я успел значительно пополнить свою коллекцию крышек канализационных люков. Для тех, кто не знает, японцы с большим вниманием относятся к этой детали городского дизайна, и практически в каждом городке на люках будет не только городской символ, но часто, и какой-нибудь уникальный рисунок, включающий в себя главную местную достопримечательность.



Мы привыкли игнорировать такие мелочи, так как во всём мире эти крышки колодцев не представляют никакого интереса. Однако в Японии много очень красивых образцов, привязанных к местной специфике.

Если вы не ещё не видели начало и продолжение коллекции, обязательно посмотрите, там встречаются очень яркие экземпляры. (Продублирую эти ссылки в конце поста, как некоторые из вас просили.)

1. Начнём с Токио. Я уже писал, что большинство люков тут без какого-то особого дизайна (в городе трудно выбрать что-то одно, чтоб лепить на крышки). Однако, редко всё же попадаются интересные экземпляры. Вот например в парке Уэно, где люди собираются в сезон ханами пировать под сакурой, я нашёл один люк с изображением сакуровых ветвей.



2. А вот собственно и сами цветущие растения в Уэно-парке. Уэно - один из must-see районов Токио.



3. Ещё один такой район - Сибуя, которую я упорно называю "Шибуя" вопреки правилам транслитерации Поливанова. Так вот, символ Шибуи - памятник собаке Хачико, пример верности своему хозяину. Оказывается прямо рядом с памятником есть квадратные люки с изображением известной собачки! А я раньше и не замечал этого!



4. А вот и сам Хачико, вернее его бронзовая скульптура. Подробнее о нём можно узнать в моём посте про Шибую.



5. Перенесёмся из Токио на юг, где в получасе на электричке от древней столицы, Нары, есть храм Хорью-дзи, который считается старейшим буддистским храмом Японии. Его главная пагода изображена на местных люках.



6. Вот как она выглядит на самом деле. Говорят это одно из старейших деревянных зданий в Японии. Считается, что изначальная пагода была построена в VII или VIII веке! Уверен, что она подвергалось реставрации.



7. Есть даже цветная версия такого люка!



8. На других люках Хорью-дзи изображено вот такое извилистое дерево. Японцы очень ценят такого рода сосенки.



9. Они растут недалеко от старого храма, и монахи ухаживают за ними, подпирая длинные ветки палками.



10. Поехали дальше. Этот странный дизайн украшает люки Фукусимы. Я так и не понял, что он обозначает, хотя Макс предположил, что это может быть фестиваль урожая. Может кто знает?..



11. Ещё, в Фукусиме любят птичек!



12. На квадратных люках тоже они есть.



13. А вот такой дизайн попался мне в городке Токуяма, где ничего интересного мы не обнаружили. Тоже цветной. Не знаю, что это за растения.



14. Дизайн люков в Атами, городе известном своими онсенами (горячими источниками). Ничего особенного, в центре изображён символ горячего источника. Зимой, когда мы были в Сибу-Онсен, там видели картинку поинтересней.



15. Это тоже в Атами. Какой-то рабочий изучает местность.



16. Поехали на Хоккайдо! Вот люк из Хакодате, самого северного города Японии, куда ходит синкансэн. На нём изображены кальмары.



17. Это потому, что Хакодате - прибрежный город, здесь развитая рыбная промышленность, и каждое утро проходит рынок морепродуктов.



18. Ещё здесь есть старая звездо-образная крепость. Непонятно правда зачем. К сожалению до неё я не добрался, времени не было, надо было ехать в Саппоро.



19. А вот люк из Саппоро - тут изображена самая известная в городе старая часовня.



20. Вот она:



21. Такой дизайн, тоже из Саппоро, встречается намного реже. Здесь пара других городских достопримечательностей.



22. Слева - скульптура голых девушек. Напомню вам, что такие голые девушки по всей Японии встречаются (у меня их отдельная коллекция, может и её продолжить?..) А справа - известная в городе телебашня.



23. И напоследок, несколько пожарных люков. Они яркие, чтоб легче было их заметить, и тоже различаются от одного города к другому.



24. Вот этот например я в Токио увидел, когда уже собирался в аэропорт ехать.



25. А этот - из Осаки.



Вот такие люки замечательные. Хотите ещё? Смотрите предыдущие посты из этой серии:

Японские люки - часть первая

Японские люки - часть вторая

Может собрать их все в один большой пост?..уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]